Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по дисциплинам Учет в банке и Банковские операции (стр. 15 из 27)

Ссуды под залог векселей отличаются от учета векселей, во-первых, тем, что собственность на вексель банку не переуступается, он только закладывается векселедержателем на определенный срок с последующим выкупом после погашения ссуды; во-вторых, ссуда выдается не в пределах полной суммы векселя, а только на 60-90% их номинальной стоимости, поскольку банк должен оградить себя от потерь в случае не выкупа его предъявителем.

К принимаемым в залог векселям банки предъявляют те же требования, что и к учитываемым, только их передача в банк оформляется залоговым индоссаментом.

Выдача ссуд в России под залог коммерческих векселей в основном носит разовый характер, отражается на простом ссудном счете и оформляется кредитным договором.

При непогашении кредита в уставленный срок банк имеет право на реализацию залога, т.е. при наступлении срока платежа по векселю предъявить его векселедателю и получить платеж в погашении кредита либо опротестовать вексель в случаи неплатежеспособности последнего.

Векселедательским кредитом пользуются предприятия (хозяйствующие субъекты), выступающие в роли покупателей, при нехватке оборотных средств для расчетов с поставщиками продукции, товаров, услуг и невозможности из-за дороговизны оформить в банке обычный денежный банковский кредит. В таком случае банк заключает с клиентом кредитный договор, в соответствии с которым заемщик в качестве кредита получает пакет собственных векселей банка-кредитора, выписанных банком на него на общую сумму, указанную в договоре.

Процентная ставка за векселедательский кредит устанавливается ниже ставки за обычный банковский кредит в связи с более низкой ликвидностью векселей по сравнению с деньгами.

Следует отметить, что векселедательский кредит имеет определенные границы, поскольку банки при таком виде кредитования хотя и не используют свои кредитные ресурсы, но ограничены рамками норматива ликвидности, устанавливаемого ЦБ РФ для коммерческих банков, по выпуску собственных векселей, чтобы не допустить необоснованного роста денежной массы в обращении.

Сбербанк России предлагает широкий спектр услуг использующим векселя Клиентам:

· выдача и оплата векселей в рублях и иностранной валюте;

· досрочная оплата векселей;

· размен на векселя меньшего номинала и консолидация в векселя более крупного номинала;

· выдача письменного подтверждения о факте оформления векселя с конкретными реквизитами;

· предоставление информации о дате оплаты векселя;

· депозитарное обслуживание векселей;

· использование векселей в кредитных операциях;

· прием векселей в счет погашения ссудной задолженности.

Выдача векселей

Учреждения Сбербанка России выдают векселя юридическим и физическим лицам (в том числе индивидуальным предпринимателям), являющимся как резидентами, так и нерезидентами Российской Федерации.

Основанием для выдачи векселей служит договор между Банком и первым векселедержателем. При заключении между Банком и векселедержателем долгосрочного договора, оформление векселей производится на основании заявки или уведомления Клиента.

Для получения векселей представитель Клиента (юридического или физического лица) должен подтвердить свои полномочия доверенностью. Доверенность, выданная физическим лицом или в порядке передоверия, должна быть заверена нотариально.

Существуют следующие ограничения, связанные с приобретением векселей:

1. оформление и выдача векселей производится только после оплаты услуг Банка и перечисления на счет Банка всей суммы, предусмотренной договором (заявкой, уведомлением);

2. сумма на покупку векселей может быть перечислена только самим покупателем векселя;

3. сумма на покупку векселей не может быть внесена наличными денежными средствами, за исключением случаев, когда первым векселедержателем является физическое лицо либо индивидуальный предприниматель.

Хранение и депозитарное обслуживание векселей

В целях минимизации риска утраты векселей Банк предлагает Клиентам (юридическим и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям) услуги по их платному хранению: депозитарному или в сейфовой ячейке.

Решить проблему сохранности векселя, застраховать себя от возможности получить от контрагентов поддельный вексель и осуществить перевод векселей контрагентам, находящимся в любом регионе, поможет депозитарное сопровождение Банком вексельных операций Клиентов, осуществляемое на основании Депозитарного договора и Условий депозитарного обслуживания.

Владелец векселя может заключить с Банком договор об аренде индивидуальной сейфовой ячейки и хранить в ней принадлежащие ему ценные бумаги.

Использование векселей в кредитных организациях

Сбербанк России предлагает следующие варианты использования векселей в кредитовании:

1. вексельное кредитование юридических лиц в рамках разовых кредитных договоров, договоров об открытии невозобновляемой кредитной линии и генеральных соглашений об открытии рамочной кредитной линии;

2. кредитование юридических лиц под заклад векселей;

3. экспресс-кредитование физических лиц под заклад векселей;

4. прием векселей в счет погашения ссудной задолженности (в том числе векселей, начальная дата срока платежа по которым не наступила).

5. Агентские услуги

5.1 Операции доверительного управления

По договору доверительного управления имуществом одна сто­рона (учредитель управления) передает другой стороне (доверитель­ному управляющему) на определенный срок имущество в довери­тельное управление. Доверительный управляющий обязуется осу­ществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управля­ющему.

Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указы­вая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении дей­ствий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.». Если это условие доверительным управляющим не выпол­няется, то ответственность перед третьими лицами он будет нести только имуществом, принадлежащим ему лично.

Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением государственного унитарного предприятия. Имущество не подлежит передаче в доверительное управление государственному органу или органу местного управления. Доверительный управля­ющий не может быть выгодоприобретателем по договору довери­тельного управления имуществом.

Объектами доверительного управления признается:

• материальное движимое и недвижимое имущество физических и юридических лиц;

• денежные средства и документы, сопровождающие их движе­ние;

• права и документы на получение, владение, распоряжение и пользование имуществом, на получение доходов от имущества, финансовых средств;

• ценные бумаги.

Не может быть объектом доверительного управления имуще­ство, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Передача недвижимого имущества в доверительное управле­ние подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

Учредителями управления являются:

• собственник имущества или имущественных прав, передава­емых в доверительное управление;

• органы опеки и попечительства в тех случаях, когда возника­ет необходимость постоянного управления недвижимым и цен­ным движимым имуществом подопечного;

• исполнитель завещания (душеприказчик), если в завещании назначен таковой.

Коммерческие банки заключают договоры доверительного управления фондовыми ценностями и недвижимостью частных лиц и акционерных обществ.

Как доверительные управляющие они:

• покупают на доверенные средства недвижимость и ценные бумаги;

• управляют имуществом;

• получают доход или проценты и реинвестируют их;

• осуществляют управление наследством, в том числе распоря­жаются по завещанию суммой акционерного счета и доходами по акциям;

• временно управляют делами корпораций при их реорганиза­ции, банкротстве или иных обстоятельствах.

Для ведения операций доверительного управления в банке дол­жен быть организован отдел доверительного управления. Указан­ный отдел должен быть наделен достаточно широкими полномо­чиями и свободой в рамках своей деятельности. В этих целях его деятельность следует строго регламентировать и регулировать. Для этого разрабатывается специальное Положение, которое затем утверждается Правлением банка.

Руководитель отдела доверительного управления подчиняется президенту или вице-президенту банка. Они отвечают за прибыль­ное функционирование отдела и вырабатывают эффективную политику проведения доверительных операций совместно с други­ми подразделениями банка.

С учетом особенностей деятельности банков они принимают на себя обязанности доверительного управляющего, когда объек­том доверительного управления являются денежные средства и ценные бумаги. Среди возможных объектов инвестирования раз­личают субфедеральные и муниципальные облигации, акции и облигации российских предприятий, эмиссионные ценные бума­ги, выпущенные резидентами Российской Федерации, номини­рованные в иностранной валюте. Конкретные объекты инвестиро­вания и их удельный вес в портфеле инвестиций согласовываются клиентом и банком и фиксируются в инвестиционной деклара­ции, положения которой являются обязательными для соблюде­ния банком. Банк устанавливает минимальный размер денежных средств (рыночной стоимости ценных бумаг), принимаемых в индивидуальное доверительное управление.