Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по дисциплинам Учет в банке и Банковские операции (стр. 16 из 27)

Если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам, то наличие лицен­зии на данную деятельность не требуется.

Коммерческий банк может также выступать в роли учредителя управления и вправе передавать в доверительное управление все виды имущества, за исключением денежных средств, как в нацио­нальной, так и в иностранной валюте.

Правоотношения между участниками операции по доверитель­ному управлению имуществом регламентируются договором доверительного управления имуществом. Договор должен содержать следующие разделы:

• предмет договора;

• порядок и условия доверительного управления;

• порядок возмещения расходов, связанных с доверительным управлением, и уплаты вознаграждения управляющему;

• ответственность сторон и порядок распределения убытков;

• срок договора и порядок его досрочного расторжения;

• юридические адреса и подписи сторон.

Договор доверительного управления имуществом заключается на срок, не превышающий пяти лет.

Сторона, которая отказывается от договора доверительного управления, должна уведомить об этом другую сторону за три месяца до окончания срока договора.

При прекращении договора имущество, находящееся в дове­рительном управлении, возвращается учредителю управления.

Неотъемлемой частью договора доверительного управления является инвестиционная декларация. Инвестиционная деклара­ция составляется только тогда, когда денежные средства вкла­дываются в ценные бумаги. Если же объектом доверительного управления являются сами ценные бумаги, то декларация не составляется. В инвестиционной декларации оговариваются сле­дующие условия:

• достижение наибольшей коммерческой эффективности ис­пользования денежных средств учредителя управления как цели доверительного управления;

• поддержание в течение всего срока действия договора уста­новленной структуры активов (соотношения между суммой денег и стоимостью бумаг);

• срок действия декларации (не должен превышать срока дого­вора).

Доверительному управляющему, являющемуся эмитентом цен­ных бумаг, переданных в управление, запрещается отчуждать пе­реданные бумаги в свою собственность или собственность своих учредителей, закладывать полученные бумаги, передавать их на хранение с определением в качестве распорядителя или получа­теля депозита третьего лица, а также обменивать их на иные свои бумаги.

Доверительный управляющий представляет учредителю управле­ния и выгодоприобретателю отчет о своей деятельности в сроки и в порядке, которые установлены договором доверительного управ­ления имуществом.

В случае непроявления доверительным управляющим должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления он должен возместить им убытки по утрате или по­вреждению имущества и упущенную выгоду за время доверитель­ного управления имуществом, если не докажет, что убытки про­изошли вследствие непреодолимой силы либо действий самих выгодоприобретателя или учредителя управления.

При реализации договора доверительного управления вся при­быль (за минусом расходов на управление) принадлежит учреди­телю управления. В случае же, когда в связи с доверительным управ­лением имуществом возникают долги по обязательствам, они по­гашаются за счет этого имущества, а при недостаточности снача­ла за счет имущества доверительного управляющего, а затем за счет имущества учредителя управления, не переданного в дове­рительное управление.

Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления имуще­ством, а также на возмещение необходимых расходов, произве­денных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества.

При передаче в доверительное управление ценных бумаг мо­жет быть предусмотрено объединение ценных бумаг, передавае­мых в доверительное управление разными лицами. Наиболее рас­пространенная форма организации доверительного управления -это общие фонды банковского управления.

Общие фонды банковского управления представляет собой имущественный комплекс, в который входит переданное в управ­ление юридическими и физическими лицами имущество (денеж­ные средства, ценные бумаги и другие активы), объединенное на правах общей собственности, а также имущество, приобретаемое управляющим в ходе доверительного управления.

Обычно в качестве основных объектов вложений рассматрива­ются акции перспективных организаций. Для поддержания лик­видности и страхования от рисков на рынке корпоративных ак­ций часть активов общих фондов инвестируется в рублевые сред­ства и государственные ценные бумаги. При этом целью инвести­рования является постоянное реинвестирование прироста иму­щества учредителей таких фондов. Операции с имуществом, вло­женным в общие фонды банковского управления, должны вес­тись в строгом соответствии с инвестиционной декларацией, за­регистрированной в главном территориальном учреждении Банка России.

Клиент в роли учредителя доверительного управления переда­ет имущество в общий фонд на основании договора, заключенно­го с банком — доверительным управляющим. При передаче в фонд ценных бумаг, которые по условиям их выпуска хранятся и(или) учитываются в депозитарии или в реестре владельцев ценных бу­маг, учредитель управления принимает все необходимые меры для перевода указанных бумаг со своего счета в депозитарии на счет управляющего или дает соответствующее распоряжение реестродержателю для перерегистрации бумаг. При этом при передаче именных ценных бумаг учредитель доверительного управления уведомляет эмитента таких ценных бумаг об уступке требования по этим бумагам, в результате чего доверительный управляющий должен быть внесен в реестр владельцев данных ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг, передаваемых в доверительное управле­ние, устанавливается по текущему рыночному курсу.

При передаче в управление денег учредитель переводит их на указанный в договоре счет доверительного управляющего, на ко­тором должны учитываться все деньги, составляющие общий фонд банковского управления.

Имущество, переданное в общий фонд разными учредителями управления, а также приобретаемое доверительным управляющим при выполнении им своих функций, является общей собственно­стью всех учредителей управления.

В процессе доверительного управления имуществом клиентов могут возникнуть финансовые риски, связанные с внутренними и внешними факторами, влияющими на деятельность доверитель­ного управляющего. Банки идентифицируют такие риски исходя из установленных в инвестиционной декларации операций и объек­тов этих операций. Рассмотрим основные из этих рисков.

Имущество, переданное в доверительное управление, подвержено рыночному риску, возникающему в связи с неблагоприятными движением рыночных цен. Изменение рыночных цен происходит по причинам, которые, как правило, не зависят от банка – доверительного управляющего.

Необходимо иметь в виду, что инвестиции в инструменты фондового рынка являются рисковыми инвестициями. При возможности получить доходность вложений, значительно превышающую ставки банковских депозитов, имеется реальная вероятность понести потери. Банк не гарантирует какой-либо доходности от размещения средств, передаваемых в доверительное управление. Более того, поскольку рыночный риск инвестиций лежит на клиенте, при определенном развитии ситуации на фондовом рынке возможен и отрицательный финансовый результат от инвестиций.

Кредитная организация осуществляет описание рисков исходя из установленных в инвестиционной декларации операций и объектов этих операций.

6 Организация бухгалтерского учета в кредитных организациях

6.1 Организация работы бухгалтерской службы. Баланс кредитной организации

Бухгалтерскому учету в банках присуще отличительные черты, обусловленные спецификой обслуживания сферы денежного обращения, что отражается в организации учетно-операционной работы.

Организация учетно-операционной работы в банке включает в себя:

· построение учетно-операционного аппарата;

· организацию рабочего дня и документооборота;

· внутрибанковский контроль.

В структуре учетно-операционного аппарата выделяются учетные группы, которые ведут счета, однородные по экономическому содержанию. Количество групп и их состав зависит от направления и масштаба деятельности банка.

Организация учетно-операционной работы должна обеспечивать выполнение следующих условий:

· все операции с документами, принятыми от клиентов в течении операционного дня, отражаются в бухгалтерском учете за этот день;

· движение денежных средств по документам клиента должно производиться в тот же операционный день;

· бухгалтерский ежедневный баланс составляется не позднее начала следующего дня;

При оформлении банковских операций необходимо обеспечить контроль над их законностью и сохранностью средств. Ответственный исполнитель проверяет правильность оформления документа и заверяет его своей подписью. Если документ требует дополнительной проверки, то он передает его контролеру,- после его проверки операция исполняется. Все проведенные операции с различной степенью детализации отражаются на счетах бухгалтерского учета.