Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по дисциплинам Учет в банке и Банковские операции (стр. 17 из 27)

Бухгалтерия является одним из структурных подразделений банка. Но бухгалтерский аппарат банка не ограничивается бухгалтерией, как структурным подразделением, поскольку практически во всех подразделениях крупного банка есть бухгалтерские работники, формулирующие баланс банка по счетам соответствующих подразделений.

Завершающим этапом учетного процесса является общая характеристика состояния банка на конкретную дату.

баланс кредитной организации

Баланс банка характеризует в денежном выражении состояние ресурсов коммерческого банка, источники их формирования и направления использования, а также финансовые результаты деятельности банка на начало и на конец отчетного периода.

Баланс банка - основной документ бухгалтерского учета, отражающий суммы остатков всех лицевых счетов аналитического учета. Анализ сведений, отраженных в балансе, позволяет дать комплексную характеристику деятельности банка за определенный период. Оценка баланса позволяет определить наличие собственных средств, изменения в структуре источников ресурсов, состав и динамику активов и т.д. Кроме того на основе баланса можно судить о состоянии ликвидности, доходности и о возможных перспективах развития коммерческих банков.

Состав и структура баланса банков зависят от характера и специфики их деятельности, принципов построения бухгалтерского учета в кредитных учреждениях и применяемых банковских операций.

Выделяются следующие пользователи информации, содержащиеся в бухгалтерском учете:

· внутренние (руководители, учредители, участники организации);

· внешние (инвесторы, кредиторы и др.).

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

· формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации и об её имущественном положении;

· ведение подробного, полного и достоверного бухгалтерского учета всех банковских операций, наличия и движения требований и обязательств, использования кредитной организацией материальных и финансовых ресурсов;

· определение внутрихозяйственных резервов для обеспечения финансовой устойчивости кредитной организации и предотвращения отрицательных результатов ее деятельности.

Учетная политика банка основана на ПЛАНЕ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА в кредитных организациях Российской Федерации и Правилах бухгалтерского учета, которые разработаны на основе накопленного опыта деятельности банковской системы в нашей стране и сложившейся практики банковского учета в зарубежных государствах. Бухгалтерский учет ведется в валюте Российской Федерации – в рублях – путем двойной записи на взаимосвязанных счетах непрерывно с момента регистрации банка в качестве юридического лица до его реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством РФ.

6.2 Аналитический и синтетический учет.

Документами аналитического учета являются:

- лицевые счета. Порядок отражения операций по лицевым счетам определен при характеристике каждого счета (часть II настоящих Правил) Лицевым счетам присваиваются наименования и номера. Реквизит 1.1 открываемых счетов и порядок их нумерации приведены в Приложении 1 к настоящим Правилам.

Номер лицевого счета должен однозначно определять его принадлежность конкретному клиенту и целевому назначению. По истечении от четного года (после 31 декабря) разрешается новым счетам клиентов: присваивать номера лицевых счетов, закрытых в отчетном году. В лице­вых счетах показываются: дата предыдущей операции по счету, входящим остаток на начало дня, обороты по дебету и кредиту, отраженные по ка­ждому документу (сводному документу), остаток после отражения каждой операции (по усмотрению кредитной организации) и на конец дня Лицевые счета ведутся на отдельных листах (карточках), в книгах либо и виде электронных баз данных (файлов, каталогов), сформированных с использованием средств вычислительной техники. В реквизитах лицевых счетов отражаются: дата совершения операции, номер документа, вил (шифр) операции (шифр проведенного документа указан в Приложении 1 к настоящим Правилам), номер корреспондирующего счета, суммы - отдельно по дебету и кредиту, остаток и другие реквизиты.

Допускается ведение учета взносов акционеров, вкладов физических лиц, расчетов с работниками кредитной организации, учета основных средств, материальных запасов и других операций по отдельным программам с отражением на соответствующих счетах в балансе итоговыми суммами.

В соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской дея­тельности" порядок открытия, ведения и закрытия кредитной организацией счетов клиентов, как в рублях, так и в иностранной валюте, устанавлива­ется Банком России. Для открытия счета клиент представляет необходи­мые документы юридической службе кредитной организации, которая проверяет правильность оформления документов, оформляет договор банковского счета. Сформированное юридическое дело хранится в юридической службе. Иной порядок и место хранения юридического дела может устанавливаться внутренним регламентом кредитной организации.

Для открытия счета в бухгалтерию (главному бухгалтеру, его заместителю, начальнику отдела - в зависимости от порядка, установленного в кредитной организации) представляется распоряжение руководства кредитной организации об открытии счета с приложением карточки с образцами подписей и оттиска печати, заверенной в установленном порядке. В распоряжении указывается владелец счета, номер и дата договора банковского счета, порядок и периодичность выдачи выписок счета. Распоряжение после открытия счета с отметкой должностных лиц бухгалтерии, указанных выше, передается в юридическую службу для помещения юридическое дело клиента.

Необходимое количество экземпляров карточек с образцами подписей и оттиска печати для использования в работе ксерокопирует кредитная организация. Ксерокопии заверяет своей подписью главный бухгалтер кредитной организации или его заместитель.

Открытые счета клиентам регистрируются в книге регистрации от­рытых счетов. В этой книге должны быть следующие данные:

· дата открытия счета;

· дата и номер договора об открытии счета;

· наименование клиента;

· наименование (цель) счета;

· номер лицевого счета;

· порядок и периодичность выдачи выписок счета;

· дата сообщения налоговым органам, фондам об открытии счета;

· дата закрытия счета;

· примечание.

В книге для каждого номера и наименования счета второго порядка открываются отдельные листы, которые пронумеровываются, прошнуровываются и опечатываются. Книга заверяется подписью главного бухгалтера или его заместителя и хранится у главного бухгалтера в несгораемом шкафу (сейфе).

Счета физических лиц по вкладам (депозитам) открываются с соблюдением требований гражданского законодательства Российской Федерации. Открытые физическим лицам счета по вкладам (депозитам) отражаются в книге регистрации открытых счетов на общих основаниях.

Если законодательством Российской Федерации не предусмотрено сообщать налоговым органам, внебюджетным фондам об открытии счета, то в книге регистрации счетов в графе "дата сообщения налоговым орга­нам, фондам об открытии счета" делается надпись "не требуется".

Лицевые счета, открываемые для учета имущества, расчетов, участия, капитала, доходов, расходов, результатов деятельности и т. п., также ре­гистрируются в книге регистрации открытых счетов по внутрибанковским операциям.

Учетной политикой кредитной организации может быть предусмотри но ведение книги регистрации лицевых счетов в электронном виде и подписание ее аналогами собственноручной подписи главного бухгалтер или его заместителя, при этом должны быть обеспечены меры зашиты информации от несанкционированного доступа. В этом случае из ЭВМ ежедневно распечатываются отдельные ведомости вновь открытых и закрытых счетов, которые подшиваются в отдельное дело и хранятся главного бухгалтера или его заместителя. На каждое первое число года следующего за отчетным, а при необходимости - в другие сроки в течение года ведущаяся в ЭВМ книга регистрации счетов выводится на пе­чать. Отдельные листы книги сшиваются, пронумеровываются, скрепляются печатью и подписываются главным бухгалтером. Сформированная книга регистрации счетов сверяется с ведомостями открытых и закрытых счетов, прошнуровывается, опечатывается, подписывается главным бухгалтером или его заместителем и сдается в архив. При необходимости кредитная организация может вести несколько книг регистрации счетов с обязательной сквозной нумерацией каждого листа по всем книгам.

Внесение изменений в книгу учета лицевых счетов клиентов осуществляется только с разрешения главного бухгалтера либо его заместителя.

После открытия счета завизированные главным бухгалтером или его заместителем либо другим лицом, которому предоставлено это право, карточки с образцами подписей и оттиска печати с указанием на них порядка и периодичности выдачи выписок счета (распорядителям счета по доверенности, которая хранится вместе с карточкой образцов подписей и оттиска печати, почтой, через специальные абонентские ящики, ежедневно, один раз в 3, 5, 10 и т. д. дней) передаются соответствующим работникам кредитной организации.

При временной замене документов (карточек с образцами подписей и оттиска печати и других) по действующим счетам клиентов документы принимаются главным бухгалтером или по его поручению - заместителем главного бухгалтера либо начальником отдела, которые проверяют доку­менты и заверяют их своей подписью.