Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по дисциплинам Учет в банке и Банковские операции (стр. 2 из 27)

-Банковская карточка с образцами подписей и оттиска печати, заверенная нотариально либо кредитной организацией.

Требование предоставления банковской карточки обусловлено тем, что при изменении наименования юридического лица соответственно меняется и печать организации.

При изменении состава лиц, уполномоченных распоряжаться счетом, в банк предоставляется:

-Новая карточка с образцами подписей лиц, уполномоченных распоряжаться счетом, и оттиска печати;

-Копии решений/приказов о снятии и/или назначении уполномоченных лиц.

Вклады юридических лиц оформляются депозитным договором. Депозитный договор с юридическим лицом имеет некоторые особенности по сравнению с договором банковского вклада с физическим лицом. Так, например, в нем не может быть предусмотрено право вкладчика распоряжаться его вкладом по доверенности, право выплаты вклада третьему лицу, право завещать вклад в установленном порядке, право на невозможность изменения банком в одностороннем порядке процентной ставки по срочному вкладу. Основанием для заключения депозитного договора является заявление юридического лица, но депозитный договор считается заключенным с момента внесения денежных средств в банк. Вклад может быть внесен на счет банка только в безналичном порядке. Вклады юридических лиц удостоверяются депозитным сертификатом, который является срочным и именным, право требования по нему может передаваться одним юридическим лицом другому (цессия). Цессия производится только в отношении юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ. Срок обращения сертификата один год. Возвращение суммы депозита и выплату дохода по сертификату учреждения банка производят в безналичном порядке. Оплата сертификата производится только в том банке, в котором он был выдан. В случае, если срок получения депозита и дохода по нему просрочен, то сертификат считается документом «до востребования», по которому банк несет обязательство оплатить означенную в нем сумму по первому требованию владельца. За время хранения депозита после истечения срока, на который он был внесен, доход начисляется по ставке вклада «до востребования». При досрочном предъявлении сертификата к оплате доход по нему выплачивается по ставке вклада «до востребования». При утрате владельцем сертификата расчеты по нему осуществляются на основании заявления об утрате.

Сертификат не может служить расчетным или платежным документом за проданные товары или оказанные услуги, не подлежит вывозу на территории государств, не использующих рубль в качестве официальной денежной единицы.

В депозитный сертификат вносятся и удостоверяются банком:

-Дата внесения депозита

-Сумма депозита

-Доход % годовых

-Наименование учреждения банка

-Юридический адрес, номер кор. счета, МФО

-Дата востребования сумм по депозиту

-Наименование, юридический адрес и банковские реквизиты бенефициара

Величина начисленных и/ или причисленных ко вкладу процентов согласно условиям договора.

Операции по вкладам населения

Вклады физических лиц (до востребования и срочные) могут привлекать только те коммерческие банки, которые имеют на это специальную лицензию Банка России. Вклады физических лиц оформляются договором банковского вклада, который, в соответствии с ГК РФ, признается публичным договором. Договор банковского вклада с физическим лицом имеет некоторые особенности по сравнению с депозитным договором с юридическим лицом. Вклады граждан (независимо от их вида) могут удостоверяться сберегательной книжкой (или книжкой денежного вклада), которая может быть именной или на предъявителя. Последняя признается ценной бумагой.

Проценты по привлеченным денежным средствам (во вклады, депозиты, на другие банковские счета) начисляются банком - заемщиком в порядке и в размере, предусмотренных соответствующим договором и пунктом 3.5 Положения «О порядке начисления процентов по операциям, связанных с привлечением и размещением денежных средств банками и отражением указанных операций по счетам бухгалтерского учета»

Вклады до востребования представляют собой средства, которые могут быть востребованы в любой момент без предварительного уведомления банка со стороны клиента.

У большинства коммерческих банков вклады до востребования занимают наибольший удельный вес в структуре привлеченных средств. Это, как правило, самый дешевый источник образования банковских ресурсов. В связи с высокой мобильностью средств остаток на счетах до востребования не постоянен, иногда крайне изменчив. Возможность владельца счета в любой момент изъять средства требует наличия в обороте банка повышенной доли высоколиквидных активов (остатка средств в кассе, на корреспондентском счете и пр.) за счет сокращения доли менее ликвидных, но приносящих высокие доходы активов. В силу этих причин по остаткам на счетах до востребования банки уплачивают владельцам достаточно низкий процент или же вообще не начисляются никакого дохода. Однако, невзирая на высокую подвижность средств на счетах до востребования, имеется возможность определить их минимальный, неснижающийся остаток и использовать его в качестве стабильного кредитного ресурса.

Расчет доли средств, хранящихся на счетах до востребования, которую возможно перевести на «срочные» депозитные счета (с целью увеличения для клиентов дохода от размещенных в банке средств и формирования стабильного ресурса кредитования для банков), производится по формуле:

А= Оср. 100%
Окр.

где А - доля средств, хранящихся в течение года на расчетных и текущих счетах, которые могут быть переведены на депозитные счета;

Оср. – средний остаток средств на расчетном или текущем счете за год;

Окр. – кредитовый остаток по расчетному или текущему счету за год.

Срочные вклады – это депозиты, привлекаемые банками на неопределенный срок. Различают собственно срочные вклады и срочные вклады с предварительным уведомлением.

Собственно срочные вклады подразумевают передачу средств в полное распоряжение банка на срок и условиях по договору, а по истечении этого срока срочный вклад может быть изъят владельцем в любой момент. Размер вознаграждения, выплачиваемый клиенту по срочному вкладу, зависит от срока, суммы депозита и выполнения вкладчиком условий договора. Чем длительнее сроки и (или) больше сумма вклада, тем больше размер вознаграждения. Действующая практика предусматривает оформление срочных вкладов на 1, 3, 6, 9, 12 месяцев или более длительные сроки. Такая детальная градация стимулирует вкладчиков к рациональной организации собственных средств и их размещению во вклады, а также создает банкам условия для управления своей ликвидности. Вклады с предварительным уведомлением об изъятии средств означают, что об изъятии вклада клиент должен заранее оповестить банк в определенный по договору срок (как правило, от 1 до3, от 3 до 6, от 6 до 12 и более 12 месяцев). В зависимости от срока уведомления определяется и процентная ставка по вкладам.

Сумма срочного вклада устанавливается круглыми суммами и должна быть неизменна в течении всего срока действия договора (исключение может составить разновидность срочного вклада – срочный вклад с дополнительными взносами). Срочные вклады не используют для осуществления текущих платежей. Если вкладчик желает изменить сумму вклада – уменьшить или увеличить, то он может расторгнуть действующий договор, изъять и переоформить свой вклад на новых условиях.

Внесение средств на срочный депозит оформляется специальным договором – договором банковского вклада (депозита), который обязательно должен составляться в письменном виде. Договор составляется в двух экземплярах: один хранится у вкладчика, другой – в банке в кредитном или депозитном отделе. В договоре предусматриваются сумма вклада, срок его действия, проценты, которые вкладчик получит после окончания срока действия договора, права и обязанности вкладчика и банка, ответственность сторон за соблюдение условий договора, порядок разрешения споров. Многие банки устанавливают минимальный размер срочного вклада, величина которого зависит от ориентации банка на мелкого, среднего или крупного клиента. Со своей стороны банк обязуется своевременно исполнять все условия договора и нести ответственность за их нарушение, что может выражаться в установлении пени или штрафов за несвоевременную выдачу средств владельцам депозитов или выплату процентов. Споры, возникающие между банком и вкладчиком, должны решаться в судебном порядке.

Промежуточное положение между срочными депозитами и депозитами до востребования занимают сберегательные вклады. К сберегательным вкладам относятся вклады, образованные с целью накопления или сохранения денежных средств. Традиционно эти операции осуществлял Сбербанк, однако в настоящее время в ходе конкурентной борьбы за ресурсы и коммерческие банки стали осваивать этот рынок ссудных капиталов.

В соответствии с Правилами совершения операций по сберегательным сертификатов – сберегательные сертификаты – обязательство банка по выплате и размещению у него сберегательного вклада.

Сертификаты выпускаются различным достоинством и предназначены для хранения денежных средств граждан в течении определенного времени со дня продажи. Сертификат состоит из собственно сертификата и корешка.

Сертификат может быть ценной бумагой на предъявителя и именной. Владелец – держатель сертификата получает доход в виде процентов от достоинства сертификата. При этом фиксированная процентная ставка устанавливается только для первого года хранения – процентная ставка дохода последующих лет определяется исходя из конъюнктуры финансового рынка и утверждается Советом Директоров банка. Бухгалтерские операции по размещению и погашению сберегательных и депозитных сертификатов, а также начислению и выплате процентов, причитающихся по сертификату, осуществляются на основании распоряжения (внутреннего документа банка) соответствующего структурного подразделения банка (филиала) бухгалтерскому подразделению банка, подписанного должностным лицом банка (филиала). В распоряжении указываются серия и номер сертификата, содержание операций, а также суммы для отражения в бухгалтерском учете.