Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по дисциплинам Учет в банке и Банковские операции (стр. 20 из 27)

(в ред. Указания ЦБ РФ от 11.04.2005 № 1571-У)

В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета по каждому банкомату, принадлежащему кредитной организации, и видам валют.

Счет № 20209 "Денежные средства в пути"

Назначение счета: счет предназначен для учета наличных денеж­ных средств в рублях и иностранной валюте, отосланных из кассы кре­дитной организации (филиала) другим кредитным организациям (филиа­лам), своим филиалам и внутренним структурным подразделениям, для подкрепления банкоматов, сданных в РКЦ Банка России до зачисления их на корреспондентский счет и в других случаях, установленных норма­тивными актами Банка России.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 25.06.2004 № 1455-У)

На этом же счете учитывается денежная наличность, отосланная из внутренних структурных подразделений кредитной организации, и в дру­гих случаях, установленных нормативными актами Банка России, в кассу кредитной организации (филиала).

(вред. Указания ЦБ РФ от 25.06.2004 № 1455-У)

По дебету счета проводятся суммы высланных наличных денежных средств в указанных выше случаях в корреспонденции со счетом учета кассы, а также суммы выручки, проинкассированной накануне и не пересчитанной, в корреспонденции со счетом по учету инкассированной денежной выручки.

По кредиту счета производится списание сумм при поступлении де­нежных средств по назначению, зачислении на корреспондентский или другой счет кредитной организации.

В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета по каждому, получателю, которому отосланы денежные средства, и по видам валют.

Счет № 20210 "Чеки (в том числе дорожные чеки), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в пути"

(в ред. Указания ЦБ РФ от 25.06.2004 № 1455-У)

Назначение счета: счет предназначен для учета оплаченных чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, отосланных другим кредитным организациям, банкам-нерезидентам, иностранным банкам (далее по тексту пункта - банки) или филиалам своей кредитной организации.

Счет ведется в банке-отправителе чеков (в том числе дорожных че­ков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.

По дебету счета проводятся суммы чеков (в том числе дорожных че­ков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, отосланных в другие банки, или филиалы своей кредитной организации для оплаты или на комиссию, в корреспонденции со счетом учета чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.

По кредиту счета производится списание сумм отосланных чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, после получения документов, подтверждающих их получение банком-получателем, а также в случае непринятия чеков бан­ком к оплате, на основании его сообщения с приложением возвращен­ных, неоплаченных чеков, в корреспонденции со счетами банков-коррес­пондентов или филиалов своей кредитной организации.

В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета по каждому банку, филиалу кредитной организации, которым отосланы чеки (в том числе дорожные чеки), номинальная стоимость которых указана в ино­странной валюте, и по видам иностранных валют.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 25.06.2004 № 1455-У)

7.1.1 Учет расчетных операций по счетам клиентов

Счета

№ 405 «Счета организаций, находящихся в федеральной собственности»

№ 406 «Счета организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности»

№ 407 «Счета, негосударственных организаций»

Счета предназначены для учета средств на счетах финансовых, коммерческих, некоммерческих организаций. Счета пассивны.

Организация, деятельность которой в основном связана с оказанием услуг финансового характера, относится к финансовым организациям. Счета финансовым организациям открываются на балансовых счетах второго порядка, имеющих соответствующие наименования.

На балансовых счета второго порядка «Коммерческие организация» открывают счета организациям, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли.

Организации, не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками, относятся к коммерческим.

Счета таким организациям открываются на балансовых счетах второго порядка, имеющих соответствующее наименование.

В кредит счетов зачисляются суммы поступающие указанным организациям, в корреспонденции с корреспондентскими счетами, счетами организации, счета учета бюджетных, внутрибанковских операций, учета кредитов и другими счетами.

По дебету счетов отражаются суммы, списываемые со счетов, в корреспонденции со счетами, указанными по кредиту.

Счет № 40802 «Индивидуальные предприниматели»

Назначение счета: учет поступления и расходования денежных средств физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Счет пассивный.

По кредиту счета отражаются суммы денежных средств, поступившие от осуществляемой деятельности, суммы предоставленных кредитов и другие поступления средств, предусмотренные нормативными актами Банка России.

По дебету счета проводятся суммы перечислений и выдач по расходным операциям.

Операции проводятся в корреспонденции со счетами по учету кассы, депозитов, корреспондентскими, расчетными счетами клиентов.

В аналитическом учете открываются лицевые счета по каждому физическому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность.

Счет № 423 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц»

Назначение счета: учет на договорных условиях депозитов, вкладов, прочих привлеченных средств юридических и физических лиц. Характер привлекаемых средств определяется условиями договора. Счет пассивный.

7.2 Учет межбанковских расчетов.

В условиях существования коммерческих банков необходимо установление взаимосвязи между ними, которые реализуются через систему корреспондентских отношений.

Основная экономическая функция корреспондентских отношений – ускорение расчетов.

Корреспондентские счета могут открываться для каких – то конкретных операций.

Для проведения расчетных операций каждая кредитная организация, расположенная на территории РФ и имеющая лицензию ЦБРФ на осуществление банковских операций открывает по месту своего нахождения один корреспондентский счет в подразделении расчетнойсети БР.

Кредитная организация в праве открыть на имя каждого филиала по месту его нахождения один кор. субсчет в подразделении расчетной сети БР за исключением филиалов обслуживающихся в одном подразделении расчетной сети БР, головной кредитной организации или других филиалов кредитной организации. В этом случае расчетные операции осуществляются через корреспондентский счет головной кредитной организации.

Отношения между БР и обслуживаемым банком регулируется законодательством РФ и договором корреспондентского счета.

Договор корреспондентского счета заключается на согласованный сторонами срок и определяет:

· порядок расчетного обслуживания;

· права и обязанности сторон;

· способ обмена расчетными документами;

· порядок оплаты за оказываемые БР услуги;

· ответственность сторон за неисполнение/ не надлежащее исполнение своих обязательств.

Прием расчетных документов БР осуществляется независимо от остатка средств на корсчете банка на момент их принятия.

Платежи могут осуществляться в пределах средств имеющихся на момент оплаты с учетом средств поступающих в течении операционного дня, и кредитов БР.

Операции по корсчетам осуществляются на основании расчетных документов, поступивших в подразделение расчетной сети БР на бумажных носителях или в электронном виде, путем оплаты каждого расчетного документа.

Операции по списании денежных средств с корсчета банка или зачисления на этот счет подтверждается выпиской из корсчета. При получении выписки из корсчета с приложенными расчетными документами кредитная организация зачисляет денежные средства клиенту только при полном совпадении реквизитов указанными в выписке с реквизитами соответствующего расчетного документа.

Межбанковские операции

Межбанковские расчеты

Счет № 301 "Корреспондентские счета"

Учет корреспондентских отношений ведется на счете первого по­рядка № 301 с выделением счетов второго порядка для учета операций по конкретным корреспондентским счетам.

Счет № 30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России"

Назначение счета: учет свободных денежных средств кредитной организации и расчетов с ней. Счет является активным. Расчеты кредит­ных организаций по поручениям клиентов и хозяйственным операциям производятся через корреспондентские счета кредитных организаций, открытые в РКЦ Банка России. На этих же счетах открываются коррес­пондентские субсчета филиалам кредитных организаций.

По дебету счета отражаются: учредительские взносы в уставный капи­тал кредитной организации; платежи от реализации ценных бумаг; полу­ченные и возвращенные межбанковские кредиты; поступившие денеж­ные средства для зачисления на расчетные, текущие, бюджетные счета клиентов, во вклады физических лиц, в депозиты юридических лиц; суммы поступлений за денежную наличность, сданную в РКЦ; суммы невыясненного назначения, которые в момент поступления не могут быть проведены по другим балансовым счетам; погашенные кредиты клиентами других кредитных организаций; поступления с других коррес­пондентских счетов, возврат обязательных резервов в случаях, установ­ленных Банком России, а также поступления по другим финансово - хозяйственным операциям.