Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по дисциплинам Учет в банке и Банковские операции (стр. 21 из 27)

По кредиту счета - списанные денежные средства по поручениям клиентов с их расчетных, текущих, бюджетных счетов; выданный, пога­шенный межбанковский кредит; приобретение ценных бумаг (в том чис­ле по поручению клиента); покупка иностранной валюты (в том числе по поручению клиента); списание сумм невыясненного назначения; получение наличных денег; перечисление налогов; перечисление платежей во внебюд­жетные и другие фонды; перечисление средств в обязательные резервы; перечисление процентов и комиссий; перечисление на другие корреспон­дентские счета, а также по другим финансово - хозяйственным операциям.

Операции по корреспондентскому счету отражаются в корреспонден­ции с соответствующими счетами и осуществляются в пределах средств, имеющихся на счете.

В аналитическом учете ведется один лицевой счет.

Счет № 30104 "Корреспондентские счета расчетных небанковских кредитных организаций"

Назначение счета: учет средств расчетных небанковских кредитных организаций и расчетных операций, производимых в пределах этих средствв установленном порядке. Счет № 30104 может использоваться для учета средств объединенного фонда поддержания ликвидности, создаваемого в целях гарантирования завершения расчетов по клирингу. Счет активный. Счет открывается на балансе расчетной небанковской кредитной ор­ганизации (далее по тексту - расчетная НКО).

По дебету счета проводятся суммы средств: поступившие от участников расчетов при депонировании ими средств в расчетной НКО; поступив­шие от участников расчетов при формировании или увеличении объеди­ненного фонда поддержания ликвидности расчетной НКО; поступившие от участников при погашении ими кредита и выплате процентов расчет­ной НКО; поступившие от участников при оплате услуг расчетной НКО; поступившие по другим финансово - хозяйственным операциям.

По кредиту счета проводятся суммы средств: перечисленные участни­кам расчетов при отзыве ими средств из расчетной НКО; перечисленные участникам по операциям с объединенным фондом поддержания лик­видности расчетной НКО; перечисленные по другим финансово - хозяй­ственным операциям; выданные наличными расчетной НКО на заработную плату и выплаты социального характера, на командировочные расходы и другие текущие хозяйственные нужды в соответствии с законодательст­вом Российской Федерации и пополнение операционной кассы в случае, если кассовое обслуживание клиентов разрешено расчетной НКО лицен­зией Банка России.

Дебетовый остаток по балансовому счету № 30104 в балансе расчетной НКО должен быть равен кредитовому остатку по лицевому счету этой расчетной НКО на балансовом счете № 30103 в балансе Банка России.

Для учета средств объединенного фонда поддержания ликвидности, созданного в целях гарантирования завершения расчетов по клирингу, на балансовом счете № 30104 в балансе расчетной НКО открывается от­дельный субсчет "Средства, используемые в целях поддержания ликвид­ности расчетной НКО".

Операции по корреспондентскому счету отражаются в корреспонден­ции с соответствующими счетами. В аналитическом учете ведется один лицевой счет.

Счет № 30106 "Корреспондентские счета расчетных центров ОРЦБ в Банке России"

Назначение счета: учет в расчетном центре ОРЦБ средств участ­ников РЦ на корреспондентском счете, открытом в расчетном подразде­лении Банка России для расчетов по операциям на основании договора, заключенного между расчетным подразделением Банка России и расчет­ным центром ОРЦБ, и иных средств для расчетов по собственным опе­рациям расчетного центра ОРЦБ. Счет активный.

По дебету счета проводятся средства:

- поступившие участникам РЦ для осуществления расчетов по опера­циям на ОРЦБ - в корреспонденции со счетом "Счета участников РЦ ОРЦБ";

- поступившие из расчетного подразделения Банка России по итогам зачета обязательств и требований всех участников РЦ на секторах ОРЦБ, для которых установлен порядок расчетов по зачету обяза­тельств и требований учреждений Банка России по отношению к рас­четным центрам ОРЦБ (дебетовое сальдо расчетов по сделкам без учета комиссионного вознаграждения) - в корреспонденции со счетом учета расчетов по зачету обязательств и требований расчетных цен­тров ОРЦБ по итогам операций их участников на ОРЦБ;

- поступившие расчетному центру ОРЦБ по собственным операциям в корреспонденции с соответствующими счетами.

По кредиту счета списываются средства:

- перечисленные по поручениям участников РЦ из расчетных центров ОРЦБ, в корреспонденции со счетами участников РЦ;

- перечисленные в расчетное подразделение Банка России по итогам зачета обязательств и требований всех участников РЦ на соответст­вующих секторах ОРЦБ, для которых установлен порядок расчетов по зачету обязательств и требований учреждений Банка России по отно­шению к расчетным центрам ОРЦБ (кредитовое сальдо расчетов по сделкам без учета комиссионного вознаграждения), в корреспонденции со счетом учета расчетов по зачету обязательств и требований расчет­ных центров ОРЦБ по итогам операций их участников на ОРЦБ;

- перечисленные расчетным центрам ОРЦБ по собственным операциям в корреспонденции с соответствующими счетами.

Счет № 30109 "Корреспондентские счета кредитных организаций -корреспондентов"

Назначение счета: учет операций по корреспондентским отноше­ниям кредитных организаций (банков - корреспондентов с банками -респондентами). Счет пассивный.

Корреспондентский счет, открытый в банке - корреспонденте банку -респонденту, является счетом "ЛОРО".

По кредиту счета отражаются суммы в корреспонденции со счетами клиентов при списании платежей с их счетов, со счетами по хозяйствен­но-финансовой деятельности и межфилиальных расчетов кредитной ор­ганизации при осуществлении платежей в адрес банка-респондента, с корреспондентским счетом (субсчетом) кредитной организации при по­полнении счета "ЛОРО" и осуществлении платежей в адрес клиентов банка-респондента, со счетами незавершенных расчетов кредитных орга­низаций при совершении транзитного платежа, со счетами по учету средств клиентов по незавершенным расчетным операциям и средств клиентов по незавершенным расчетным операциям при осуществлении расчетов через подразделения Банка России, со счетом кассы кредитных организаций при внесении банком-респондентом денежной наличности для подкрепления своего счета "ЛОРО".

По дебету счета отражаются суммы в корреспонденции со счетами клиентов при зачислении им средств, со счетами по хозяйственно-фи­нансовой деятельности кредитной организации при поступлении средств в адрес банка-корреспондента, со счетами незавершенных расчетов кре­дитной организации при совершении транзитного платежа и возврате бан­ком-корреспондентом средств банку-респонденту, со счетом кассы кредит­ных организаций при выдаче денежной наличности банку-респонденту.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждому банку -респонденту.

Счет № 30110 "Корреспондентские счета в кредитных организациях - корреспондентах"

Назначение счета: учет операций по корреспондентским отноше­ниям кредитных организаций (банков-корреспондентов с банками-рес­пондентами). Счет активный.

Корреспондентский счет, отражающий операции в балансе банка -респондента по корреспондентскому счету, открытому в банке-коррес­понденте, является счетом "НОСТРО".

По дебету счета отражаются суммы в корреспонденции со счетами клиентов при зачислении им средств, со счетами по хозяйственно-фи­нансовой деятельности кредитной организации при поступлении средств в адрес банка-респондента, со счетами незавершенных расчетов кредит­ной организации при совершении транзитного платежа и при подкреп­лении банком-респондентом своего счета "ЛОРО", а также в корреспон­денции со счетом кассы кредитных организаций при внесении денежной наличности на счет "ЛОРО" в банке-корреспонденте.

По кредиту счета отражаются суммы в корреспонденции со счетами клиентов при списании средств с их счетов, со счетом по учету средств клиентов по незавершенным расчетным операциям, со счетами по хозяй­ственно-финансовой деятельности, со счетами незавершенных расчетов кредитной организации при осуществлении транзитного платежа и воз­врате банком-корреспондентом средств со счета "ЛОРО", со счетом кас­сы кредитных организаций при получении денежной наличности со сче­та "ЛОРО" в банке-корреспонденте.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета в разрезе каждого банка - корреспондента.

Счет № 30111 "Корреспондентские счета банков-нерезидентов в рублях"

Назначение счета: учет денежных средств в рублях, принадлежа­щих банкам-нерезидентам и числящихся на счетах, открытых в кредитных организациях в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России. Счет пассивный.

(в ред. Указания ЦБ РФ от П.06.2004 № 1447-У)

В аналитическом учете ведутся лицевые счета в рублях по каждому банку-нерезиденту.

№ 30112 "Корреспондентские счета банков-нерезидентов в СКВ"

№ 30113 "Корреспондентские счета банков-нерезидентов в иностранных валютах с ограниченной конвертацией"

№ 30114 "Корреспондентские счета в банках-нерезидентах в СКВ"

№ 30115 "Корреспондентские счета в банках-нерезидентах в иностранных валютах с ограниченной конвертацией"