Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по дисциплинам Учет в банке и Банковские операции (стр. 22 из 27)

Назначение счетов: учет средств в иностранных валютах банков -нерезидентов в кредитных организациях, а также средств в иностранных валютах в банках-нерезидентах. Счета №№30112, 30113 - пассивные, счета №№ 30114, 30115 - активные.

Операции по счетам совершаются в соответствии с нормативными ак­тами Банка России в пределах средств на счетах.

В аналитическом учете ведутся счета по каждому банку-нерезиденту, виду валюты, а также целевому назначению, если это предусмотрено в договорах с банками-нерезидентами.

№ 30116 "Корреспондентские счета кредитных организаций в драгоценных металлах"

№ 30117 "Корреспондентские счета банков-нерезидентов в драгоценных металлах"

№ 30118 "Корреспондентские счета в кредитных организациях в драгоценных металлах"

№ 30119 "Корреспондентские счета в банках-нерезидентах в драгоценных металлах"

Назначение счетов: учет операций по корреспондентским отно­шениям кредитных организаций. Счета №№30116, 30117 - пассивные счета №№ 30118, 30119 - активные.

По дебету счетов №№ 30118, 30119 отражается стоимость драгоценных металлов, приобретенных кредитной организацией, зачисленных на счета клиентов без физической поставки, стоимость драгоценных металлов, от­правленных в физической форме в целях подкрепления корреспондентско­го счета, полученные в драгоценных металлах проценты, форвардные пре­мии, премии по свопам в корреспонденции с соответствующими счетами.

По кредиту счетов №№ 30118, 30119 отражается стоимость драгоцен­ных металлов, проданных кредитной организацией, списанных со счетов клиентов без физической поставки, стоимость драгоценных металлов, полученных в физической форме при списании средств с корреспондент­ского счета, выплаченные в драгоценных металлах проценты, форвард­ные премии, премии по свопам в корреспонденции с соответствующими счетами.

Операции по счетам №№ 30116, 30117 отражаются в порядке, проти­воположном учету операций, совершаемым по корреспондентским сче­там в кредитных организациях.

Учет операций по счетам ведется в соответствии с нормативными ак­тами Банка России. Операции совершаются в пределах остатка средств на счетах.

В аналитическом учете ведутся счета по каждому банку-корреспонденту.

№ 30122 "Корреспондентские счета банков-нерезидентов в валюте Российской Федерации - счета типа "К" (конвертируемые)"

№ 30123 "Корреспондентские счета банков-нерезидентов в валюте Российской Федерации - счета типа "Н" (неконвертируемые)"

Назначение счетов: учет денежных средств, принадлежащих бан­кам - нерезидентам и числящихся на счетах, открытых в кредитных ор­ганизациях в валюте Российской Федерации. Операции по счетам со­вершаются в соответствии с действующим валютным законодательством Российской Федерации, Инструкцией Банка России от 12.10.2000 № 93-И "О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нере­зидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам"', зарегистрированной в Министерстве юстиции Российской Фе­дерации 28.11.2000 № 2469 ("Вестник Банка России" от 07.12.2000 № 66-67), и другими нормативными актами Банка России. Счета пассивные.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета в рублях по каждому банку- нерезиденту.

Счет № 30125 "Корреспондентские счета небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции"

Назначение счета: учет денежных средств, операций и сделок небанковской кредитной организацией, осуществляющей депозитные и кредитные операции (далее по тексту - НДКО). Счет активный.

Операции по счету совершаются в соответствии с требованиями зако­нодательства Российской Федерации, в рамках деятельности, определен­ной лицензией Банка России на осуществление банковских операций, и нормативным актом об особенностях пруденциального регулирования дея­тельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозит­ные и кредитные операции, и другими нормативными актами Банка России.

По дебету счета отражаются суммы:

- поступившие от юридических лиц во вклады, в погашение кредитов и процентов по предоставленным кредитам и другим сделкам;

- поступившие от продажи иностранной валюты;

- прочих привлеченных средств по сделкам, разрешенным лицензией;

- поступившие от иных операций по финансово-хозяйственной деятельности.

По кредиту счета списываются суммы:

- вкладов, процентов по ним и прочих средств, возвращаемых юридическим лицам;

- направляемые НДКО на погашение полученных кредитов и возврат прочих привлеченных средств;

- направляемые на приобретение ценных бумаг, покупку иностранной валюты и осуществление сделок, разрешенных лицензией;

- перечисляемые по иным финансово-хозяйственным операциям.

Операции, проведенные по корреспондентскому счету НДКО в подразделении расчетной сети Банка России, отражаются по корреспондентскому счету в НДКО на основании выписки из корреспондентского сче­та НДКО в Банке России и той же календарной датой. Остаток средств на корреспондентском счете в НДКО должен быть равен остатку, указанному в выписке из корреспондентского счета НДКО в Банке России.

В аналитическом учете ведется один лицевой счет.

7.2.1 Учет доходов и средств бюджетов всех уровней

Органы федерального казначейства являются клиентами БР и кредитных организаций.

Статьей 155 БК предусмотрено, что счета бюджетов обслуживает БР, но осуществление отдельных операций с бюджетными средствами также возложены и на коммерческие банки.

1. осуществление операций по предоставлению бюджетных средств на возвратной основе;

2. обслуживание счетов бюджетов в случае отсутствия на соответствующей территории учреждений БР;

3. открытие счетов в кредитных организациях обслуживающих расчеты по сделкам совершаемыми с государственными ценными бумагами.

Счета федерального бюджета могут открываться только органами федерального казначейства, изменение их режима без соответствующего разрешения федерального казначейства не допускается.

ХАРАКТЕРИСТИКА СЧЕТОА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА СРЕДСТВ БЮДЖЕТОВ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ

Для учета средств бюджета различных уровней необходимо открытие счета первого порядка. 401 – средства федерального бюджета,

402 – средства бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов,

403 – прочие средства бюджетов,

404 – средства государственных внебюджетных фондов.

Балансовые счета используемые подразделением БР и коммерческих банков при обслуживании бюджетов делят по назначению на 5 групп:

1 группа.Пассивные счета на которые зачисляются доходы бюджетов различных уровней и с которых в ходе перераспределения бюджетных субъектов; – либо их перечисление на счета ОФК; - либо расходов средств бюджетополучателями.

40101 – «Доходы распределения органами федерального казначейства между уровнями бюджетных субъектов РФ»;

40202 – «Средства бюджетов субъектов РФ».

По дебету: суммы перечисляемые ОФК на счета соответствующих бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, возврат плательщикам налогов, сборов и иных платежей.

По кредиту: проводятся суммы поступивших доходов от уплаты плательщиками налогов, сборов и других платежей в бюджетную систему РФ.

2 группа. Пассивные счета органов федерального казначейства, на которых отражается расходуемая часть бюджетов всех уровней.

40105 – «Средства федерального бюджета»,

40116 – «Средства для выплат наличных денег бюджетополучателям».

По дебету: наличные денежные средства, выдаваемые и перечисляемые ОФК с лицевых счетов бюджетополучателей.

По кредиту: отражаются полученные ОФК средства, для зачисления на лицевые счета получателей бюджетных средств.

3 группа. Пассивные счета которые открываются банками для учета средств выделяемых из федерального бюджета бюджетополучателям на расходы.

По дебету: отражается перечисление на текущие счета бюджетополучателей, расходы распорядителей бюджетных средств и бюджетополучателей в соответствии с целевым назначением средств федерального бюджета.

По кредиту: суммы поступающих средств из соответствующих бюджетов на расходы распорядителей бюджетных средств и бюджетополучателей.

Если распорядителем является государственная организация: 40106, 40202, 40205.

Если распорядителем является не государственная организация: 40107, 40203, 40206.

4 группа. Активные и пассивные счета на которых учитываются операции МинФина по финансированию и кредитованию за счет средств федерального бюджета.

40111 - А; 40311 – А; 40108 - П;

40109 – А; 40310 - А 40110 – П;

40308 – А; 40307 – П; 40300 – П;

Для активных счетов: По дебету: отражается операции по финансированию и кредитованию за счет средств федерального бюджета.

По кредиту: возврат организациями средств федерального бюджета, выделенных для финансирования и кредитования.

Для пассивных счетов: По дебету: отражаетсявозврат организациями средств федерального бюджета, выделенных для финансирования и кредитования.

По кредиту: перечисление организацией % за пользование средствами федерального бюджета.

5 группа. Пассивные счета для учета средств государственных внебалансовых фондов.

40401 – 40410 - По дебету: отражаются операции по расходованию средств фондов.

По кредиту: отражаются средства поступившие в соответствующие бюджетные фонды.

8. Учет привлеченных депозитов и полученных кредитов.

8.1 Учет депозитных операций и полученных кредитов.

В бухгалтерском учете банковских учреждений вкладчики учитываются по отдельным лицевым счетам. Суммы депозитных вкладов по различным договорам, заключенным на разные сроки с одним клиентом, учитываются на различных лицевых счетах (учет их на одном лицевом счете не допускается).