Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по дисциплинам Учет в банке и Банковские операции (стр. 23 из 27)

Открытие депозитных счетов юридическими лицами возможно только при наличии справки налогового органа.

Все учреждения банков должны производить отчисления в фонд обязательных резервов Банка России по срочным счетам и счетам до востребования.

Бухгалтерский учет операций по депозитам

В соответствии с депозитными договорами внесены наличные (граждане) денежные средства на депозитные счета:

Дебет кассы,

Кредит соответствующего лицевого счета клиента в зависимости от срока. определенного договором.

Выдача вкладов - обратные проводки.

Если срок вклада превышает один месяц, то в последний рабочий день каждого месяца, если он не является днем выплаты процентов:

Дебет счета 61401 «расходы будущих периодов по кредитным операциям»,

Кредит счета 4741 1 «начисленные проценты по вкладам».

При наступлении сроков происходит выплата процентов за этот период с этих счетов:

Дебет счета 4741 1;

Кредит счета кассы и депозитов физических лиц

Одновременно;

Дебет счетов расходов по процента, уплаченным по депозитам,

Кредит счет 61401.

Если срок окончания договора приходится на середину месяца или на последний день последнего месяца:

Дебет счетов расходов по процентам, уплаченным по депозитам;

Кредит счета кассы и депозитов физических лиц

То есть, производится как бы двухступенчатое начисление процентов. Аналитический учет ведется по каждому договору с разделением обязательств - без нарушения сроков и с нарушением сроков.

Учет сберегательных сертификатов

Бухгалтерские операции по размещению и погашению сберегательных, а так же начислению и выплате процентов, причитающихся по сертификату, осуществляются на основании распоряжения (внутреннего документа банка) соответствующего структурного подразделения банка (филиала) бухгалтерскому подразделению банка, подписанного должностным лицом банка (филиала).

В распоряжении указываются серия и номер сертификата, содержание операций, а так же суммы для отражения в бухгалтерском учете.

Проценты на сумму сертификата начисляются со дня, следующего за датой поступления вклада (депозита) в кредитную организацию, по день, предшествующий дате востребования суммы вклада (депозита), указанной в сертификате при его выдаче. включительно. При этом за базу берется фактическое число календарных дней в году (365 или 566 дней соответственно) и величина процентной ставки (в процентах годовых), указанной на бланке сертификата. Если дни периода начисления процентов по сертификату приходятся на календарные годы с различным количеством дней (365 или 566 дней соответственно), то начисление процентов за дни. приходящиеся на календарный год с количеством дней 365. производится из расчета 365 календарных дней, а за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 366, производится из расчета 366 календарных дней в году.

Расчет процентов может осуществляться по формулам как простых, так и сложных процентов. Если в условиях выпуска сертификатов не указывается способ начисления процентов, то расчет осуществляется по формуле простых процентов.

Выпуск сертификатов

Учет выпущенных сертификатов осуществляется в сумме вклада (депозита), оформленного сертификатом, на счетах второго порядка балансовых счетов 522 «Выпущенные сберегательные сертификаты»по срокам погашения:

52201 - со сроком погашения до 30 дней и т.д.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по номеру серии сертификата. При этом осуществляются следующие бухгалтерские проводки:

Выпуск сберегательного сертификата:

Дебет корреспондентского счета депозитного счета клиента - физического лица счета кассы;

Кредит счета 522 по счету второго порядка в соответствии со сроком погашения, на сумму номинальной стоимости сертификата.

Заполненные в установленном порядке корешки сертификатов кредитных организаций, помещаемых в отдельные папки, хранятся в сейфах или металлический шкафах в уполномоченном подразделении кредитной организации с обеспечением сохранности до момента погашения.

Отражение в бухучете начисленных по сертификатам процентов

Кредитная организация начисляет проценты по сертификатам, исходя из суммы, указанной в реквизитах сертификата. Отражение в балансе процентов по сертификату осуществляется кредитной организацией не реже одного раза в месяц и не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца. Проценты за последние календарные дни отчетного месяца, приходящиеся на нерабочие дни, должны быть отражены по соответствующим счетам бухгалтерского учета в балансе кредитной организации за последний рабочий день отчетного месяца.

При этом должно быть обеспечено ежедневное начисление процентов программным путем в разрезе каждого сертификата нарастающим итогом с даты последнего отражения начисленных процентов по лицевым счетам.

При предъявлении территориальным учреждением Банка России в качестве меры по усилению надзора за деятельностью кредитной организации требований о представлении в оперативном порядке бухгалтерских балансов с периодичностью, установленной территориальным учреждением Банка России, начисленные проценты подлежат отражению в бухгалтерском учете о соответствии с установленной периодичностью представления бухгалтерских балансов.

Отнесение кредитной организацией - эмитентом сертификата процентов, начисленных по вкладу (депозиту), оформленному сертификатом на расходы банка (осуществление соответствующих бухгалтерских проводок), осуществляется «кассовым» методом или методом «начислений».

До издания Банком России нормативного акта, разрешающего осуществление бухгалтерского учета методом «начисления»,бухгалтерский учет операций по отнесению сумм начисленных процентов по сертификатам на доходы и расходы банка осуществляется «кассовым» методом.

«Кассовый» метод - отнесение банком - эмитентом сертификата начисленных по привлеченным денежным средствам процентов на его расходы (осуществление соответствующих бухгалтерских проводок) производится в день их уплаты, т.е. по факту исполнения обязательств по сертификату.

Метод «начислений» - все начальные проценты не позднее последнего рабочего дня текущего месяца относятся на расходы кредитной организации.

На основании распоряжения начисленные по сертификату проценты отражаются в бухгалтерском учете следующей проводкой:

«кассовый метод»:

Дебет счета 52502 «предстоящие выплаты по процентам, купонам и дисконтам по выпущенным ценным бумагам»,

Кредит счета 52501 «Обязательства банка по процентам и купонам по выпущенным ценным бумагам»;

Метод «начислений»:

Дебет счета 70 204 «Расходы по операциям с ценными бумагами»,

Кредит счета 52501 «Обязательства банка по процентам и купонам по выпущенным ценным бумагам»;

Выплата процентов по сертификату осуществляется кредитной организацией одновременно с погашением сертификата при его предъявлении владельцем.

Если срок вклада (депозита) по сертификату истек, то кредитная организация несет обязательство оплатить означенные в сертификате суммы вклада и процентов по первому требованию его владельца. За период с даты востребования сумм по сертификату до даты фактического предъявления сертификата к оплате кредитной организацией - эмитентом сертификата проценты не начисляются и не выплачиваются.

Окончание срока сертификата и предъявление его к оплате

В конце операционного дня, являющегося последним рабочим днем перед датой востребования по сертификату, кредитной организации - эмитенту сертификата необходимо доначислить проценты до суммы указанной в реквизитах сертификата

«кассовый» метод:

Дебет счета 52502 «Предстоящие выплаты по процентам купона и дисконтам по выпущенным ценным бумагам»;

Кредит счета 52501 «Обязательства банка по процентам и купонам пи выпущенным ценным бумагам»;

Метод «начислений»:

Дебет счета 70204 «Расходы по операциям с ценными бумагами»,

Кредит счета 52501 «Обязательства банка по процентам и купонам по выпущенным ценным бумагам».

Далее надо отнести номинальную стоимость сертификата на счета 52403 «выпущенные депозитные сертификаты к исполнению». Указанная операция отражается бухгалтерской проводкой:

Перенос номинальной стоимости сертификата:

Дебет счета 521 (522) по счетам второго порядка в соответствии со сроками погашения на сумму номинальной стоимости сертификата,

Кредит счетов 52403,52404.

Необходимо так же осуществить перенос начисленных процентов:

Дебет счета 52501 «Обязательства банка по процентам и купонам по выпушенным ценным бумагам»,

Кредит счета 52405 «Проценты, удостоверенные сберегательными и депозитными сертификатами к исполнению».

Доначисление процентов может быть отражено и на балансовом счете 52405 «проценты, удостоверенные сберегательными и депозитными сертификатами к исполнению».

В случае, когда дата востребования по сертификату приходится на нерабочий день, проводки, указанные выше, осуществляются в конце операционного дня последнего рабочего дня перед датой востребования по сертификату.

Прием предъявленного к оплате сертификата отражается бухгалтерской проводкой:

Дебет счета 90~04 «собственные ценные бумаги, предъявленные для погашения» на сумму номинальной стоимости сертификата

Кредит счета 99999 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи».

Предъявленные к оплате сертификаты погашаются и приводятся к виду, исключающему дальнейшее их использование, сохраняя при этом все реквизиты бланка (вырезка в середине бланка сертификата ромбового отверстия, проставление на нем надписи или штампа «погашен» и т.п.), и вместе с корешками и платежными документами на перечисление сумм владельцу сертификата помещаются в документы дня.