Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по дисциплинам Учет в банке и Банковские операции (стр. 4 из 27)

Расчетные документы на бумажном носителе заполняются с применением пишущих или электронно-вычислительных машин. Оттиск печати должен быть четким. При заполнении расчетных документов не допускается выход реквизитов за пределы полей, отведенных для их проставления.

Исправления, помарки и подчистки, а также использование корректирующей жидкости в расчетных документах не допускаются.

Расчетные документы действительны к предъявлению в обслуживающий банк в течение десяти календарных дней (не считая дня их выписки). Расчетные документы принимаются банками независимо от их суммы.

Плательщики вправе отозвать свои платежные поручения, получатели средств (взыскатели) – расчетные документы, принятые Банком в порядке расчетов по инкассо (платежные требования, инкассовые поручения), не оплаченные из-за недостаточности средств на счете Клиента и помещенные в картотеку.

Неисполненные расчетные документы могут быть отозваны из картотеки в полной сумме, частично исполненные – в сумме остатка.

Частичный отзыв сумм по расчетным документам не допускается.

Технология расчетов пластиковыми картами:

Пластиковая карта – электронные деньги с целью замены наличных денег на безналичные; магнитные носители платежной информации, которые заменяют деньги, чеки, бланки денежных документов при безналичных расчетах.


1. Банк-эмитент заключает с представителем платежное системы договор, на основании которого он приобретает право эмитировать пластиковые карты, обслуживаемые данной платежной системой.

2. Владелец карты открывает в банке-эмитенте специальный банковский счет и заключает с ним договор на обслуживание; банк-эмитент выдает владельцу карты банковскую карту.

3. Владелец карты, желая получить товар, услугу или наличные деньги, предоставляет а ПОС или вставляет в банкомат банковскую карту и вводит свой ПИН - код.

4. ПОС или банкомат осуществляет авторизацию карты.

5. В случае успешного завершения процедуры авторизации POS – терминал или банкомат списывает сумму сделки с банковской карты и выдает держателю карты слип; владелец карты получает товар, услуги или наличные деньги; карта возвращается владельцу.

6. В конце каждого рабочего дня ПОС передает в банк-эквайрер слипы, которые служат документарным основанием для проведения расчетов. (слип – расчетный документ, составляемый с помощью банковской карты и подтверждающий проведение операции с ее использованием. )

7. Банк-эквайрер осуществляет расчеты с ПОС по предоставленным слипам, зачисляя их общую сумму на банковский счет ПОС.

8. Банк-эквайрер передает в Процессинговый центр информацию о проведенных им расчетах по пластиковым картам.

9. Процессинговый центр обрабатывает всю полученную за день информацию, формирует итоговые данные для проведения взаиморасчетов между банками – участниками платежной системы и доводит их до всех участников расчетов.

10. Участники расчетов осуществляют погашение взаимных обязательств, возникших при проведении операций с использованием пластиковых (банковских) карт.

11. Банк-эмитент и владелец карты осуществляют между собой расчеты по операциям по пластиковой карте, принадлежащей владельцу карты:

- по расчетной (дебитной) карте банк-эмитент списывает денежные средства с банковского счета владельца карты;

- по кредитной карте владелец карты погашает предоставленный ему кредит и уплачивает проценты по нему (это происходит с определенной периодичностью, как правило, один раз в месяц).

Операции с банковскими картами в сбербанке России

Восточно-Сибирский банк Сбербанка России занимает доминирующее положение по всем показателям регионального рынка банковских карт среди кредитных организаций (филиалов), работающих с банковскими картами. Юридическим лицам и частным клиентам Банк предлагает полный набор карточных продуктов.

Корпоративная карта

Между Банком и организацией заключается договор на обслуживание по корпоративным картам, после чего уполномоченные сотрудники организации получают возможность проводить следующие операции:

По картам АС СБЕРКАРТ, международным картам BUSINESS:

1. получение наличных на оплату командировочных расходов;

2. получение наличных на оплату хозяйственных расходов;

3. проведение безналичных операций, связанных с основной деятельностью юридического лица, а также с оплатой командировочных, хозяйственных и представительских расходов организации.

Обращаем Ваше внимание, что все операции осуществляются практически на всей территории Российской Федерации при минимально низких тарифах за выдачу наличных денежных средств – 1% от суммы, что гораздо ниже тарифов по расчетно-кассовому обслуживанию. При безналичных операциях по корпоративным картам в торгово-сервисных точках (АЗС, магазинах, аптеках и т. п.) комиссия не взимается. Кроме того, многие торгово-сервисные точки предоставляют скидки до 7 %, что позволяет организации существенно экономить на своих расходах.

По картам BUSINESSза пределами России:

1. получение наличных денежных средств в иностранной валюте на оплату командировочных расходов;

2. проведение безналичных операций в иностранной валюте, связанных с оплатой командировочных и представительских расходов организации.

Корпоративная карта – это возможность всегда иметь при себе расчетный счет организации независимо от Вашего месторасположения и времени суток, что положительно влияет на эффективность ведения бизнеса. По международным картам BUSINESS независимо от валюты счета (рублевый или долларовый) за пределами Российской Федерации можно получать денежные средства в иностранной валюте (доллары США или национальная валюта) по более выгодному внутреннему курсу платежной системы VisaInter или MasterCardInter.

Зарплатная банковская карта

На сегодняшний день одна из самых популярных услуг среди клиентов Банка – это зачисление заработной платы на пластиковые карты сотрудникам предприятия. Заключив с Банком договор на выдачу и обслуживание зарплатных карт, организация получает возможность перечислять работникам, находящимся в Красноярском крае, Республиках Тыва и Хакасия, заработную плату, стипендии, гонорары и прочие денежные доходы работников на счета банковских карт Сберкарт, VisaElectron, Maestro.

Кроме того, Банк предлагает зарплатные карты VisaClassic и Eurocard/MasterCardMass с разрешенным овердрафтом (кредитом) до 30000 рублей под процентную ставку, как по кредитам на неотложные нужды.

К преимуществам зарплатного проекта относится:

Для работодателя:

· существенное сокращение документооборота: использование безбумажной технологии (списки на открытие / продление карт и перечисление заработной платы составляются в электронном виде, удостоверяются ЭЦП уполномоченных лиц, предоставляются в учреждения Сбербанка России на дискетах или по системе «Клиент – Банк»);

· снижение расходов на содержание расчетной группы бухгалтерии;

· уменьшение затрат на организацию работы по выплате заработной платы (оборудование кассы, охрана и инкассация наличных денежных средств и пр.);

· отсутствие необходимости в заказе и получении наличных денег в Банке;

· отсутствие проблем, связанных с обеспечением безопасности при транспортировке и хранении наличных денежных средств;

· возможность своевременной выплаты заработной платы сотрудникам по месту их жительства, благодаря самой широкой филиальной сети.

· для работника:

· полная конфиденциальность при получении заработной платы;

· возможность получения заработной платы круглосуточно в банкоматах Банка;

· скидки до 7% при расчете картой СБЕРКАРТ за товары / услуги в аптеках, магазинах, на АЗС;

· ежеквартальное начисление процентов на остаток денежных средств;

· бескомиссионное получение наличных денежных средств в филиалах и банкоматах Сбербанка России на территории Красноярского края и республик Хакасия и Тыва.

Банковские карты сбербанка России

Для личных нужд:

На сегодняшний день Банк предлагает самый широкий спектр карточных продуктов:

· Сбербанк-Maestro «Социальная» - бесплатная карта для лиц, имеющих право на получение пенсии (по возрасту, инвалидности, потере кормильца и т. п.);

· Сбербанк-Maestro «Студенческая» - карта на льготных условиях для лиц, имеющих студенческий билет, независимо от формы обучения и учебного заведения (техникум, ВУЗ и т. п.);

· VisaClassic и Eurocard / MasterCardMass – для лиц, планирующих использовать карту по России, за рубежом и в Интернет-ресурсах;

· Сбербанк-VisaElectron и Сбербанк-Maestro для лиц, планирующих использовать карту по России и за рубежом и при этом недорогую в обслуживании;

· СБЕРКАРТ – для лиц, планирующих использовать карту только по России и при этом получать быстрое обслуживание и скидки во многих торгово-сервисных точках;

· VisaGold и Eurocard / MasterCardGold – для лиц, являющихся руководителями организаций, имеющих расчетный счет в Сбербанке России и желающих получать высокий уровень обслуживания.

Сбербанк России, являясь гарантом высокого качества обслуживания клиентов, предлагает также воспользоваться дополнительными услугами своих партнеров.