Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по дисциплинам Учет в банке и Банковские операции (стр. 6 из 27)

Кредиты овердрафт наличие корреспондентских связей порождает потребность в такой разновидности кредитов.

Общими условиями предоставления и погашения кредитов ЦБРФ являются:

1) Заключение с Банком России генерального кредитного договора, в котором определяются виды кредитов необходимые коммерческому банку.

Для получения кредита овернайт должно быть заключено дополнительное соглашение к договору корреспондентского счета о возможности такого кредита о предоставлении Банку России права на списания средств в объеме не погашенных в срок его требований по предоставленным кредитам, а также платы за право пользования внутридневными кредитами без распоряжения банка – владельца корреспондентского счета. Данное списание будет произведено на основании инкассового поручения уполномоченного учреждения Банка России в порядке очередности установленной законодательством.

2) Банк – заемщик должен иметь счет депо в уполномоченном депозитарии и

заключить дополнительно соглашение к депозитарному договору с депозитарием, в том числе:

· Об открытии раздела «Блокировано Банком России» на своем счете депо и о праве Банка России присвоить полный номер этому разделу, о праве Банка России открывать и присваивать номера определенным разделам на счете депо банка и др.

3) Кредиты Банка России предоставляются при условии предварительного блокирования банком государственных ценных бумаг в разделе “Блокировано банком России” счета депо банка в депозитарии.

Банки самостоятельно определяют количество и выпуск государственных ценных бумаг и бумаг ЦБ РФ, подлежащих предварительному блокированию.

Ценные бумаги, принимаемые в залог должны отвечать следующим требованиям:

· Должны быть включены в ломбардный список

· Учитываться на счете депо банка открытом в депозитарии

· Принадлежать банку на праве собственности и не быть обремененными другими обязательствами банка

· Иметь срок погашения не ранее 10 календарных дней после наступления срока погашения предоставленного кредита Банком России

4) Банк – заемщик на момент предоставления кредита должен отвечать следующим критериям:

· Иметь достаточное обеспечение по кредиту;

· В полном объеме выполнять обязательные резервные требования

· Не иметь просроченной задолженности по кредитам, ранее предоставленным Банком России, и процентам по ним, а также других просроченных денежных обязательств перед последним.

Обеспечение кредита считается достаточным, если рыночная стоимость предварительно заблокированных банком ценных бумаг на начало дня, скорректированная на соответствующий поправочный коэффициент (от 0 до 1), установленный Банком России, больше или равна сумме запрашиваемого банком кредита, включая сумму начисленных процентов за предлагаемый период пользования кредитом.

Особенности предоставления и погашения внутридневные кредитов

Внутридневные кредиты предоставляются Банком России банкам, расположенным в регионах с валовой (непрерывной) или по рейсовой обработкой платежных документов в течение операционного дня, путем проведения списания средств с корреспондентского счета банка по платежным документам при отсутствии либо недостаточности средств на счете в расчетном подразделении Банка России.

Основанием для предоставления Банком России внутридневного кредита является наличие неисполненных платежных поручений банка и других платежных документов (предъявленных к корреспондентскому счету банка в соответствии с законодательством или договором) в течение операционного дня. При этом предоставления в Банк России заявление банка на получение внутридневного кредита не требуется.

Предоставление внутридневных кредитов банкам допускается в пределах лимитов рефинансирования, устанавливаемых Кредитным комитетом Банка России по каждому банку в отдельности. Сумма установленного лимита рефинансирования по внутридневному кредиту указываются в генеральном кредитном договоре.

За право пользования внутридневными кредитами с банка взимается плата в пользу Банка России в фиксированном размере.

Она взыскивается на следующий рабочий день после подписания с банком генерального кредитного договора и в дальнейшем – ежемесячно, в первый рабочий день текущего месяца за текущий месяц. Максимальная величина внутридневного разрешенного дебетового сальдо

По корреспондентскому счету банка не должен превышать ни установленный Кредитным комитетом Банка России лимит рефинансирования, ни рыночную стоимость заблокированных ценных бумаг банка, скорректированную на соответствующий поправочный коэффициент

Банка России. При этом открытие ссудного счета не требуется.

Внутридневный кредит погашается за счет текущих поступлений на корреспондентский счет банка (в сумме, покрывающий допущенное банком внутридневное разрешенное дебетовое сальдо) или переоформляется в конце текущего дня в кредит овернайт. Поэтому в генеральном кредитном договоре должно быть предусмотрено предоставление как минимум двух видов кредитов: внутридневных кредитов и кредитов овернайт.

При несвоевременном погашение кредитов ЦБРФ они выставляются на счете просроченных ссуд, так же как и несвоевременно уплаченные проценты, а заложенные ценные бумаги на следующий рабочий день выставляются на продажу на ОРЦБ в течение четырех торговых сессий. Если они останутся не проданными, то их приобретает Банк России.

За счет выручки от реализации заложенных государственных ценных бумаг в первую очередь погашаются расходы Банка России, связанные с его реализацией, затем задолженность по процентам и кредиту и в последнюю очередь пени за ненадлежащие исполнение обязательств банка по генеральному кредитному договору (0,3 % ставки рефинансирования ).

Оставшаяся часть выручки перечисляется на корреспондентский счет банка заемщика.

Если сумма выручки от реализации залога недостаточна для удовлетворения всей суммы требования Банка России по предоставленному кредиту, то списание осуществляется с корреспондентского счета банка – заемщика на основании инкассового поручения.

Особенности предоставления и погашения однодневного расчетного кредита:

В целях обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов ЦБРФ предоставляет банкам являющимся первичными дилерами на рынке ГКО и ОФЗ, однодневных расчетных кредитов.

Для получения права на однодневный расчетный кредит банк подписывает соответствующий договор.

При возникновении у банка потребности в дополнительных средствах (сверх имеющегося остатка средств на корреспондентском счете) для завершения расчетов текущего операционного для учреждения Банка России предоставляет расчетный кредит (производит кредитование корреспондентского счета банка) в пределах установленного договором лимита (без предварительной заявки банка).

Документами, подтверждающими факт предоставления Банком России расчетного кредита банку, являются:

1) Выписка по корреспондентскому счету банка и по балансовому счету, составленные на дату предоставления кредита банку;

2) Оформленное и подписанное со стороны Банка России извещение – обязательство.

На следующий рабочий день после предоставления однодневного расчетного кредита банк вместе с выписками по корреспондентскому счету и балансовому счету получает (под расписку) и оформляет со своей стороны один экземпляр извещения – обязательства, уже подписанного уполномоченным лицом учреждения Банка России. Указанный документ, с одной стороны, подтверждает факт предоставления банком России расчетного кредита банку, с другой стороны, банк дает письменное обязательство вернуть в этот же день сумму представленного накануне расчетного кредита и процентам по нему.

Факт передачи банку извещения – обязательства фиксируется уполномоченным сотрудником учреждения Банка России в специальном журнале.

Банк, получивший накануне расчетный кредит, обязан до 16:00 по-местному времени текущего операционного дня представить в учреждение Банка России:

-Оформленное и подписанное со своей стороны извещение – обязательство;

-Платежное поручение на списание средств с его корреспондентского счета в погашение задолженности по кредиту, включая проценты.

Порядок погашения кредита. В срок, установленный в извещении – обязательстве, банк осуществляет возврат кредита и производит уплату причитающихся по нему процентов.

Исполнение указанных в настоящем пункте обязательств осуществляется на основании платежного поручения банка на списание средств с его корреспондентского счета в расчетно-кассовом центре Банка России.

В случае неисполнения обязательств по погашению кредита (включая уплату процентов по нему) учреждение ЦБРФ производит взыскание средств с корреспондентского счета банка – задолжника (включая сумму пени за неисполнение (ненадлежащие исполнение) банком – заемщиком обязательств по погашению ссудной задолженности) без распоряжения банка инкассовым поручением, выписываемым на основании договора, извещения – обязательства банка и распоряжения руководителя учреждения Банка России (о списании средств без распоряжения должно быть отражено в договоре).

При этом в первую очередь погашают проценты, затем сумма просроченного долга и в последнюю очередь – причитающая сумма пени.

Особенности предоставления ломбардного кредита

Ломбардный кредит – основной вид рефинансирования кредитных организаций.

Банк России предоставляет ломбардный кредит тем коммерческим банкам ценные бумаги, которых отвечают следующим требованиям: