Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по дисциплинам Учет в банке и Банковские операции (стр. 9 из 27)

6. ведение кассовой книги и оформление кассовых документов (рассматривается соблюдение установленных Порядком ведения кассовых операций в РФ правил оформления операций по приему и выдаче наличных денег из кассы предприятия, ведения форм первичной учетной документации по кассовым операциям, составления ежедневного отчета кассира по произведенным кассовым операциям).

По результатам проверки проверяющим работником Банка делаются выводы и вносятся необходимые рекомендации руководству предприятия по устранению имеющихся недостатков.

Справка по результатам проверки кассовой дисциплины составляется в двух или трех экземплярах, в трехдневный срок подписывается руководителем и главным (старшим) бухгалтером предприятия и заверяется печатью предприятия.

3 Организация кредитования в кредитных организациях

Кредит - это форма движения ссудного капитала, осуществляемого на условиях обеспеченности, срочности, возвратности, платности

Классификация кредитов.

1. По срокам: - краткосрочные (до 1 года), - среднесрочные (1-3 лет);

2. По обеспечению возвратности: - обеспеченные залогом прав, имущества, - необеспеченные, на доверие финансовоустойчивым заемщикам;

3. По способу выдачи: - платежные (минуя расчетный счет заемщика), - компенсационные (зачисляются на расчетный счет заемщика);

4. По методу кредитования: - по обороту (кредитуется постоянная потребность заемщика со специального ссудного счета в течении года в пределах кредитных линий); - по остатку (кредитуется разовая потребность кредита по простому ссудному счету);

5. По отрасли: - кредиты промышленные, транспортные, агропредприятия и другие.

6. По субъектам кредитования: - коммерческие предприятия, - некоммерческие предприятия, - население, - государственные и местные органы;

7. По виду валюты: - кредиты в иностранной валюте, - в национальной валюте.

Кредитные правоотношения строятся в соответствии с кредитным договором. Перед заключением договора банк запрашивает информацию о клиенте, который обязан предоставить в банк пакет документов:

-кредитная заявка;

-последний квартальный и годовой отчет с пояснительной запиской;

-финансовый план на предстоящий период;

-технико-экономическое обоснование на получение кредита;

-информация по обеспечению кредита.

Классификация кредитов и приравненной к ним задолженности по группам риска, создание резервов под возможные потери по ссудам производится в соответствии с Инструкцией Банка России «О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам» от 30.06.97г. № 62-а и Указанием Банка России «О введении Инструкции о порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам» от 25.12.97г. № 101-у ( с учетом изменений и дополнений).

Банк проводит финансовый показ ссудозаемщиков, определяет его рейтинг (класс кредитоспособности) и устанавливает порядок кредитования данного клиента, что и отражается в кредитном договоре:

1. Предмет кредитования;

2. Права, обязанности и ответственность сторон;

3. Лимит;

4. Способ контроля со стороны банка в процессе кредитования;

5. Сумма кредита и % ставка;

6. Форс-мажорные обстоятельства;

7. Вид залога;

8. Срок действия договора;

9. Подписи и печати сторон.

Условия кредитования.

-соблюдение требований, предъявляемых к базовым элементам кредитования;

-совпадение интересов;

-наличие возможностей, как у банка-кредитора, так и у заемщика выполнять свои обязательства;

-соблюдение кредитования;

-возможность реализации залога и наличие гарантии;

-обеспечение коммерческих интересов банка;

-планирование взаимоотношений сторон кредитной сделки.

Современный кредитный договор, как правило, содержит следующие аспекты:

1. Общие положения;

2. Права и обязанности заемщика;

3. Права и обязанности банка;

4. Ответственность сторон;

5. Порядок разрешения споров;

6. Срок действия договора;

7. Юридический адрес сторон.

Этапы кредитования:

1 этап. Рассмотрение конкретного проекта – эта задача возлагается на кредитный отдел (управление);

2 этап. Оформление кредитной документации – работники банка оформляют кредитный договор, вписывают распоряжения по банку о выдачи кредита, заводят специальное досье на клиента-заемщика;

3 этап. Использование кредита – осуществляется контроль за кредитными операциями: соблюдением лимита кредитования, целевым использованием кредита, уплатой ссуды %, полнотой и своевременностью возврата ссуд.

Операции кредитных организаций, связанные с кредитованием физических и юридических лиц осуществляются на основании Положения № 54-П «О порядке предоставления ( размещения ) кредитными организациями денежных средств и их возврата ( погашения )» от 31 августа 1998 г., разработанного Центральным Банком Российской Федерации.

1. Общие положения.

1.1 В соответствии со статьей 56 Федерального закона «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России настоящим положением устанавливает порядок осуществления операций по предоставлению (размещению) банками денежных средств клиентам, в том числе другим банкам (здесь и далее по тексту – клиент банка) – юридическим и физическим лицам, независимо от того, имеют они или не имеют расчетные, текущие, депозитные, корреспондентские счета в данном банке, и возврату (положению) клиентами банков полученных денежных средств, а также бухгалтерский учет указанных операций.

1.2 В целях настоящего Положения под размещением (предоставлением) банком денежных средств понимается заключение между банком и клиентом банка договора, составленного с учетом требований Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» банк передаст денежные средства на условиях платности, срочности и возвратности, а клиент банка осуществляет возврат полученных денежных средств в соответствии с условиями договора.

1.3 Настоящее Положение не регулирует взаимоотношения между Банком России и банками по размещению денежных средств. Указанные взаимоотношения регламентируются законодательством Российской Федерации и соответствующими нормативными актами Банка России.

1.4 Настоящее положение не регулирует отношения по открытию и ведению банковских счетов клиентов банков. Этот порядок регламентируется законодательством Российской Федерации и соответствующими нормативными актами Банка России.

1.5 Настоящее положение не регламентирует операции по предоставлению (размещению) банками средств, осуществляемые с использованием банковских пластиковых карт банка, а также операции по размещению средств банка в ценные бумаги. Эти операции регламентируются законодательством Российской Федерации и соответствующими нормативными актами Банка России.

1.6 Настоящее положение применяется банком и его филиалами, уполномоченными совершать операции по размещению денежных средств от имени банка на основании, утверждаемом создавшим их банком.

1.7 Банк разрабатывает и утверждает соответствующие внутренние документы, определяющие его политику по размещению (предоставлению) средств, а также учетную политику и подходы к ее реализации, документы, определяющие процедуры принятия решений по размещению банком денежных средств, документы, определяющие распределение функций и полномочий между подразделениями и должностными лицами банка, включающие внутренние правила размещения средств, в том числе правила кредитования клиентов банка. Содержание указанных документов не должно противоречить действующему законодательству Российской Федерации, нормативным актам Банка России и настоящему Положению.

1.8 Настоящее Положение применяется к небанковским кредитным организациям в части, соответствующей статусу небанковской кредитной организации, установленному действующим гражданским и банковским законодательством, а также нормативными актами Банка России.

2. Предоставление (размещение) денежных средств клиентам банка.

2.1 Предоставление (размещение) банком денежных средств осуществляется в следующем порядке.

2.1.1 юридическим лицам – только в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на расчетный, текущий или корреспондентский счет, в том числе при предоставлении средств на оплату платежных документов и на выплату заработной платы;

2.1.2 физическим лицам – в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на счет физического лица в банке либо наличными денежными средствами через кассу банка;

2.1.3 предоставление (размещение) средств в иностранной валюте юридическим и физическим лицам осуществляется уполномоченными банками в безналичном порядке.

2.2 Предоставление (размещение) банком денежных средств клиентам банка осуществляется следующими способами:

1) Разовым зачислением денежных средств на указанные банковские счета, либо выдачей наличных денег заемщику – физическому лицу;

2) Открытие кредитной лини, т.е заключением соглашения (договора о максимальной сумме кредита, которую заемщик сможет использовать в течении обусловленного срока при соблюдении определенных условий соглашения). Под открытием кредитной линии следует понимать также заключение соглашения (договора на предоставление денежных средств, условия которого по своему экономическому содержанию отличаются от условий разового кредитного соглашения)договора;