Смекни!
smekni.com

Производственный кооператив 2 (стр. 3 из 4)

Для фиксации пая полезно каждому члену кооператива открыть лицевой счет. Размер пая может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от состояния дел в кооперативе.

Пока гражданин или юридическое лицо являются членами кооператива, поделенное на паи имущество продолжает оставаться собственностью кооператива как юридического лица. Общая долевая собственность здесь не возникает. Но член кооператива вправе получить свой пай при выходе из него или ликвидации кооператива, если после удовлетворения требований кредиторов останется имущество, подлежащее разделу[21].

Порядок деления имущества на паи членов, критерии, по которым определяется размер пая каждого члена кооператива (трудовое участие, имущественный взнос и т.п.), согласно ГК должны быть предусмотрены уставом каждого конкретного кооператива.

Деление имущества кооператива на паи членов стимулирует его работников эффективно, производительно трудиться либо к иному участию, приносящему доход кооперативу.

ГК допускает создание в кооперативе неделимого фонда за счет определенной части принадлежащего ему имущества, если такой фонд предусмотрен уставом[22]. В уставе может быть определено, каким числом голосов должно приниматься решение о создании неделимого фонда. Если в уставе не содержится указания на число голосов, решение о создании неделимого фонда будет приниматься единогласно.

Неделимый фонд создается в целях, предусмотренных уставом. В частности, для создания резервного фонда для покрытия непредвиденных расходов, а также для обеспечения развития кооператива. Входящее в неделимый фонд имущество не включается в паи членов кооператива; на него не может быть обращено взыскание по личным долгам члена кооператива[23].

ГК запрещает кооперативу выпускать акции. Такое право согласно ГК принадлежит только акционерным обществам.

Глава 3: Потребительские кооперативы

Потребительские кооперативы – наиболее распространенная форма некоммерческих организаций. К числу потребительских кооперативов относятся: жилищные и жилищно-строительные, гаражные, дачные кооперативы, садоводческие товарищества[24].

Потребительским кооперативом является добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемого путем объединения его членами имущественных паевых взносов[25].

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также или слово «кооператив», или слова «потребительский союз» либо «потребительское общество».

Потребительский кооператив может быть создан как гражданами, так и юридическими лицами, в отличие от производственных кооперативов, в которых не допускается по общему правилу участие юридических лиц[26]. Законодательство не устанавливает никаких минимальных или максимальных количественных ограничений членов кооператива и не ограничивает одновременное участие членов кооператива в других потребительских кооперативах (даже в однородных)[27].

Потребительский кооператив имеет собственное имущество, которое принадлежит ему на праве собственности. Члены потребительского кооператива имеют права требования, пропорциональные их паям (вкладам), а также некоторые другие права, вытекающие из членства в нем, а не права собственности в отношении потребительского кооператива и его имущества. Но в отличие от других видов юридических лиц в процессе существования потребительского кооператива с участием граждан (жилищных, дачных, гаражных и т.п.) согласно ГК РФ полное внесение паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, влечет появление у них права собственности на указанное имущество и соответственно утрату на них права собственности самим кооперативом.
Основой имущественной обособленности потребительского кооператива является наличие паевого фонда, который образуется за счет взносов членов кооператива[28].

Обязанностью внесения имущественных взносов исчерпываются обязанности члена кооператива в отношении кооператива.

Порядок управления кооперативом определяется его уставом и иными внутренними документами.

Как и любая некоммерческая организация, потребительский кооператив имеет право заниматься предпринимательской (коммерческой) деятельностью. При этом доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами. Но в отличие от производственных кооперативов распределение полученной прибыли является правом, а не обязанностью потребительского кооператива, а порядок и основания распределения прибыли (личное трудовое участие, размер внесенного паевого взноса и т.д.) определяются только уставом кооператива или его внутренними документами[29].

Основными задачами потребительской кооперации в Российской Федерации являются[30]:· создание и развитие организаций торговли для обеспечения членов потребительских обществ товарами;· закупка у граждан и юридических лиц сельскохозяйственных продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственно - технического сырья с последующей их переработкой и реализацией;· производство пищевых продуктов и непродовольственных товаров с последующей их реализацией через организации розничной торговли;· оказание членам потребительских обществ производственных и бытовых услуг;

· пропаганда кооперативных идей, основанных на международных принципах кооперации, доведение их до каждого пайщика всех потребительских обществ, в том числе через средства массовой информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии со ст. 107 ГК РФ производственный кооператив (артель) - это объединение лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности на началах их личного трудового и иного участия, первоначальное имущество которого складывается из паевых взносов членов объединения.

В производственном кооперативе решающее значение имеет личное участие его членов в деятельности организации. Но нормы о хозяйственных товариществах сконструированы в основном в расчете на то, чтобы обеспечить полным товарищам возможность непосредственного личного участия в предпринимательской деятельности. В отношении же производственных кооперативов акцент делается на непосредственное трудовое участие, предполагающее включение участника в состав трудового коллектива кооператива. Поэтому ст. 7 Закона "О производственных кооперативах" ограничивает количество членов кооператива, не принимающих личного трудового участия в его деятельности, всего 25% от числа членов, участвующих в работе кооператива личным трудом. Решение имущественных вопросов и управление в производственном кооперативе также обладают значительной спецификой.

Участниками производственного кооператива являются по общему правилу граждане (физические лица).

Имущество кооператива первоначально складывается из паевых взносов его членов, которые не идентичны долям в уставном капитале хозяйственных обществ и товариществ. Права члена в отношении кооператива отнюдь не обусловлены величиной его пая, поэтому независимо от величины пая каждый член кооператива имеет один голос на общем собрании участников. Распределение прибыли и ликвидационного остатка между членами кооператива обычно производится в соответствии с их трудовым участием. В случае образования неделимого фонда пай и вовсе перестает соответствовать доле в имуществе кооператива. При выходе из кооператива его член имеет право лишь на выплату ему пая, но никак не на выплату доли во всем имуществе.

Члены кооператива несут субсидиарную ответственность по всем его обязательствам в порядке и размерах, которые установлены уставом и законом о производственных кооперативах. Члену кооператива принадлежит безусловное право выхода из его состава.

В отличие от производственных потребительскими кооперативами считаются объединения лиц на началах членства в целях удовлетворения собственных потребностей в товарах и услугах, первоначальное имущество которых складывается из паевых взносов. Закон РФ "О потребительской кооперации в Российской Федерации" предусматривает создание единой централизованной системы организаций потребкооперации.

Участниками потребительских кооперативов могут быть как граждане, так и юридические лица, причем наличие хотя бы одного гражданина (физического лица) обязательно, в противном случае кооператив превратится в объединение юридических лиц. Основным учредительным документом любого потребительского кооператива является его устав.
Правовое положение потребительского кооператива и в плане организационной структуры, и с точки зрения прав участников во многом сходно с производственным кооперативом.

Высшим органом управления потребительским кооперативом является общее собрание его членов.

В отличие от производственных кооперативов члены потребительского кооператива не обязаны принимать личное трудовое участие в его деятельности и по общему правилу не отвечают по его долгам. В изъятие из общих норм о статусе некоммерческих организаций потребительским кооперативам предоставлено право распределять доходы от предпринимательской деятельности между своими членами.