Смекни!
smekni.com

Налоговая система развитых стран и ее сравнение с налоговой системой Росии 2 (стр. 1 из 3)

1.2 Понятие, структура и принципы построения налоговой системы

Налоговая система — совокупность налогов, сборов и пошлин, установленных государством и взимаемых с целью создания центрального общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания.

Основой налоговой системы являются налоги. С помощью налоговой системы государство реализует свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовыми потоками в государстве и в более широком смысле экономикой страны вообще.

Основные функции налоговой системы государства и, соответственно, установленных в государстве налогов являются:

- Фискальная, суть которой состоит в пополнении доходов государства на различных уровнях, необходимых для исполнения государством своих функций;

- Распределительная, суть которой состоит в распределении совокупного общественного продукта между юридическими и физическими лицами, отраслями и сферами экономики, государством в целом и его территориально-административными образованиями;

- Регулирующая, суть которой в активном воздействии государства с помощью экономических рычагов и методов на экономические и социальные процессы в обществе;

- Контрольная, суть которой состоит в наблюдении и соблюдении стоимостных пропорций в процессе образования и распределения доходов различных субъектов экономики;

СТРУКТУРА НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

Современная налоговая система характеризуется необычайной изощренностью форм и методов обложения и исключительным многообразием применяемых налогов (в отдельных странах существует около ста и более различных видов налогов). Для всех развитых и большинства развивающихся стран основные ее принципы и характеристики едины, хотя в их понимании и применении в налоговой политике имеются существенные различия.

Экономическим источником любых форм налогов являются доходы, полученные в процессе распределения и перераспределения национального дохода, и, следовательно, абсолютным пределом (на более или менее продолжительный период времени) для налогообложения является сумма национального дохода страны. Это очевидно, когда государство использует прямую форму мобилизации доходов в бюджет — обложение налогами первичных доходов, которые составляют произведенный национальный доход — заработную плату рабочих и служащих, предпринимательскую прибыль, процент и земельную ренту. В этом случае государство непосредственно присваивает в свою пользу часть национального дохода, произведенного обществом.

Кроме того, государство может использовать и косвенную форму изъятия доходов — путем введения надбавок к ценам товаров и услуг, потребляемых получателями первичных доходов (трудящимися, предпринимателями и землевладельцами). Покупая товары и услуги, потребители не только возмещают расходы по производству этих товаров и услуг и оплачивают прибыль предпринимателя, но и передают часть своих доходов в казну государства.

В зависимости от способа изъятия доходов первая форма обложения называется прямым налогообложением (взимаемые налоги — прямыми налогами), а вторая форма — косвенным (косвенные налоги).

Различие между прямой и косвенной формой присвоения государством части национального дохода является фундаментальным принципом, на котором основываются все существующие классификации налогов.

Принципы построения налоговой системы и определение налоговой базы

На протяжении всей истории человечества ни одно государство не смогло существовать без налогов. Налоговый опыт подсказал и главный принцип налогообложения: “ Нельзя резать курицу, несущую золотые яй-ца ”, т.е. как бы велики ни были потребности в финансовых средствах на покрытие мыслимых и немыслимых расходов, налоги не должны подрывать заинтересованность налогоплательщиков в хозяйственной деятельности.

Для того, чтобы глубоко вникнуть в суть налоговых платежей, важно определить основные принципы налогообложения. Качества, с экономической точки зрения желательные в любой системе налогообложения, были сформулированы Адамом Смитом в форме четырех положений, ставшими классическими принципами, с которыми, как правило, соглашались последующие авторы. Они сводятся к следующему:

1. Подданные государства должны участвовать в покрытии расходов правительства, каждый по возможности, т.е. соразмерно доходу, которым он пользуется под охраной правительства. Соблюдение этого положения или пренебрежение им ведет к так называемому равенству или неравенству обложения;

2. Налог, который обязан уплачивать каждый, должен быть точно определен, а не произволен. Размер налога, время и способ его уплаты должны быть ясны и известны как самому плательщику, так и всякому другому;

3. Каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие наиболее удобны для плательщика;

4. Каждый налог должен быть так устроен, чтобы он извлекал из кармана плательщика возможно меньше сверх того, что поступает в кассы государства;

Принципы Адама Смита, благодаря их простоте и ясности, не требуют никаких иных разъяснений и иллюстраций, кроме тех, которые содержатся в них самих, они стали « аксиомами » налоговой политики.

Сегодня эти принципы расширены и дополнены в соответствии с духом нового времени.

Дальнейшая классификация прямых налогов может быть произведена по элементу объекта (поскольку субъект для всех прямых налогов одинаков—собственник или распорядитель дохода, имущества и т. д.), а косвенных налогов — по элементу субъекта (ибо для всех косвенных налогов единым объектом является продажа или иная форма передачи, отчуждения товара, услуги, имущества и т. д.).

Кроме того, налоги различаются по методу установления налоговой ставки, способу взимания, уровню подчиненности и целевому назначению.

Налоговая ставка — это величина налога, установленная в расчете на определенную единицу (долю) объекта обложения. Различаются твердые и процентные налоговые ставки. Твердые ставки характерны для некоторых косвенных налогов, акцизов, таможенных пошлин, подушного налога и др. и выражаются в некоторой денежной сумме, взимаемой с каждой единицы объекта обложения. Процентные ставки применяются для исчисления подоходных налогов, налогов с даров и наследств, косвенных налогов и др. и представляют собой выраженную в процентах долю налога по отношению к величине дохода, стоимости имущества и т. д.

В развитых странах применяются четыре способа взимания налогов: кадастровый, самоначисление (декларационный), административный и авансовый (или удержание налога «у источника»).

Кадастровый способ основывается на применении кадастров — периодически составляемых описей, в которых регистрируются или переписываются все объекты, подлежащие обложению налогом (земля, строения, граждане и т. д.). Кадастровый способ требует от государства значительных расходов на регулярное составление кадастров и поэтому применяется в весьма ограниченных пределах. На основе кадастрового способа обложения взимаются такие налоги, как поземельный, подомовой, промысловый, а также такой архаичный налог, как подушный, сохранившийся лишь в некоторых странах.

Самоначисление — наиболее распространенный способ обложения, применяемый для взимания подоходных налогов. При этом способе налогоплательщики самостоятельно (путем представления налоговым органам специальной декларации) рассчитывают свои доходы, производят все установленные вычеты и льготы и определяют сумму налога к уплате. Налоговые органы проверяют полученные декларации и дают указание о внесении налога в казну. Следует отметить, что налогоплательщики, облагаемые налогом на основе самоначисления, несут полную ответственность (вплоть до преследования в уголовном порядке) за правильность и полноту представляемых ими в налоговых декларациях сведений.

В некоторых странах применяется административный способ взимания налога, когда налоговые власти сами определяют размер облагаемого дохода на основе некоторых косвенных признаков (количество клиентов, рыночная конъюнктура и т. д.).

При авансовом (или предварительном) способе обложения установленная сумма налога удерживается из дохода, подлежащего перечислению в пользу получателя этого дохода. Характерной особенностью этого способа является то, что основную ответственность перед казной за уплату налога несет не получатель (собственник) дохода, а лицо, выплачивающее доход, — предприниматель, банк, компания и др. Такой способ обложения применяется при выплате заработной платы трудящимся, гонораров и вознаграждений за выполнение различных услуг и работ, а также при выплате некоторых регулярных доходов-дивидендов, процентов, лицензионных платежей и т. д.

По уровню подчиненности различают центральные (федеральные) и местные налоги. Первые устанавливаются центральным правительством и поступают в государственный бюджет, а вторые вводятся местными властями (как правило, в пределах, установленных центральным правительством) на своей территории и зачисляются в их бюджет на финансирование местных нужд. К центральным налогам обычно относятся косвенные налоги, подоходные налоги с населения и прибылей корпораций и взносы по социальному страхованию. Местные налоги включают налоги с имущества, поземельные налоги, некоторые косвенные налоги и акцизы и др.

В зависимости от целевого назначения нередко различают также обычные налоги, зачисляемые общей массой в центральный бюджет и бюджеты местных органов власти, и целевые налоги, поступающие в специальные фонды для расходования на строго определенные цели.

Прямые налоги в зависимости от объекта обложения подразделяются на подоходные налоги и налоги с имущества.

Система подоходных налогов, как правило, включает общий подоходный налог с населения, ряд специальных налогов с отдельных видов дохода (входящих в общий подоходный налог или существующих как дополнение к нему) и налог на прибыли корпораций.