Смекни!
smekni.com

Обжалование определений суда первой инстанции (стр. 1 из 6)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС

НА ТЕМУ: ОБЖАЛОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА 4 КУРСА

ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

ГРУППЫ 3/08 – ЮС

ПОЛТАВСКАЯ Л.А.

ПРОВЕРИЛА: кюн БЕЛАНОВА Г.О.

2010 г.

Содержание

Введение

Глава 1. Обжалование решений и определений мировых судей в апелляционном порядке

§ 1. Общая характеристика апелляционного производства

§ 2. Право апелляционного обжалования и порядок его осуществления

§ 3. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции

§ 4. Основания к отмене или изменению решения мирового судьи в апелляционном порядке

§ 5. Апелляционное обжалование определения мирового судьи

Глава 2. Обжалование и проверка судебных решений и определений, не вступивших в законную силу, в кассационном порядке

§ 1. Сущность и значение стадии кассации

§ 2. Право кассационного обжалования и порядок его осуществления

§ 3. Рассмотрение жалоб и представлений судом кассационной инстанции

§ 4. Основания к отмене судебных решений

§ 5. Обжалование определений суда первой инстанции в кассационном порядке

Заключение

Список литературы

Введение

Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (статья 46, часть 2; статья 47, часть 1). Исходя из этих конституционных положений федеральный законодатель закрепил в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации порядок кассационного производства, направленный на проверку законности и обоснованности судебных постановлений, не вступивших в законную силу (глава 40).

При этом суд кассационной инстанции не только осуществляет контрольные полномочия, проверяя законность и обоснованность постановлений суда первой инстанции, но и разрешает гражданское дело по существу, руководствуясь установленными законом правилами, в рамках которых допускается, как возможность направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции с учетом особенностей кассационного производства, так и возможность изменения судебного решения или его отмены и вынесения нового решения по существу гражданского дела. Соответствующее определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу после его вынесения, что не исключает возможность его обжалования в надзорном порядке в соответствии с нормами главы 41 ГПК Российской Федерации.

Наделение суда кассационной инстанции полномочием разрешить гражданское дело по существу не препятствует реализации закрепленного в статье 46 Конституции Российской Федерации права граждан на судебную защиту, поскольку предоставляет заинтересованным лицам возможность добиваться исправления ошибок, допущенных при рассмотрении гражданских дел судом первой инстанции, представлять новые доказательства и иными способами отстаивать свои позиции в проводимом на основе принципа состязательности и равноправия сторон судебном разбирательстве.

Актуальность темы моей работы заключается в том, что право на обжалование решения любого суда является важнейшей гарантией прав и свобод человека. В судопроизводстве существуют два порядка пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу: апелляционный и кассационный. Кассационная жалоба или представление подаются на решения суда. Кассационная форма обжалования и пересмотра судебных решений выступает надежной и эффективной гарантией реализации неотъемлемых прав и законных интересов участников процесса на справедливое правосудие; обеспечения своевременного и эффективного выявления и устранения ошибок по делу; недопущения вступления в силу незаконных, необоснованных и несправедливых судебных решений.

Задачами работы является:

- показать сущность и значение апелляционного и кассационного обжалования и пересмотра решений, не вступивших в законную силу;

- указать права кассационного обжалования судебных постановлений;

- описать процессуальный порядок рассмотрения дел в кассационной инстанции;

-указать полномочия суда кассационной инстанции;

-показать основания для отмены или изменения решения, принимаемого в кассационном порядке;

-описать определение кассационной инстанции и его обжалование.

Глава1. Обжалование решений и определений мировых судей в апелляционном порядке

§1. Общая характеристика апелляционного производства

В гражданском судопроизводстве Российской Федерации существует два способа обжалования не вступивших в законную силу судебных постановлений, принимаемых судами Российской Федерации по первой инстанции.

Первый способ обжалования - апелляционный - предусмотрен для обжалования не вступивших в законную силу решений и определений мировых судей субъектов Российской Федерации.

Второй способ обжалования - кассационный - предусмотрен для обжалования не вступивших в законную силу решений и определений, принятых соответствующими федеральными судами общей юрисдикции.

В настоящее время обжалование решений и определений мировых судей осуществляется в порядке, предусмотренном гл. 39 "Апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей" ГПК РФ[1].

Под апелляцией понимается обращение лица, участвующего в деле, в суд второй инстанции с просьбой проверить законность и обоснованность решения суда первой инстанции.

В теории гражданского процесса выделяют два вида апелляции - полную и неполную.[2]

Сущность полной апелляции состоит в том, что требование, рассмотренное судом первой инстанции, рассматривается вновь судом апелляционной инстанции. В связи с этим стороны вправе ссылаться на новые факты, представлять новые доказательства, вносить новые возражения. Суд не зависит от результатов процесса в первой инстанции. Цель полной апелляции - "исправить погрешности - добросовестные и умышленные самих сторон, упустивших представить суду первой инстанции весь фактический материал для окончательного решения дела".

Сущность неполной апелляции состоит в том, что проверяется сам процесс в суде первой инстанции и его решение. Из этого следует, что стороны не имеют права ссылаться на новые факты, представлять новые доказательства. Производство в суде апелляционной инстанции направлено не на новое разбирательство дела, а на проверку решения. В связи с этим неполная апелляция имеет своей целью исправить ошибки суда, но не сторон.

При неполной апелляции решение и сам процесс в суде первой инстанции подвергаются субъективной проверке, так как судом апелляционной инстанции выясняется: были ли в ходе судебного разбирательства и принятия решения по делу судом установлены обстоятельства, имевшие место в действительности, на основании имеющихся у судьи первой инстанции фактического материала и доказательств по делу.

При полной апелляции проверяется соответствие фактических обстоятельств дела тому, что существует в действительности.[3]

Апелляции как способу обжалования судебных постановлений присущи следующие признаки:

- апелляционная жалоба приносится на решение суда, не вступившее в законную силу;

- дело по апелляционной жалобе переносится на рассмотрение вышестоящего суда;

- подача апелляционной жалобы обусловливается несогласием лица, подавшего апелляционную жалобу, с вынесенным решением ввиду его незаконности и необоснованности;

- суд апелляционной инстанции, пересматривая дело, проверяет как правовую, так и фактическую стороны дела в том же объеме, что и суд первой инстанции;

- суд апелляционной инстанции в результате рассмотрения дела, как правило, не вправе возвратить дело в суд первой инстанции для нового рассмотрения и вынесения решения, а в случае отмены решения суда первой инстанции - обязан вынести новое решение;

- полномочия суда апелляционной инстанции при пересмотре дела ограничены пределами апелляционной жалобы и предметом решения суда первой инстанции. Новые требования, не являвшиеся предметом решения суда первой инстанции, не могут быть заявлены в апелляционном производстве.[4]

Перечисленные признаки представляют собой общую характеристику апелляции как способа обжалования постановлений суда, не вступивших в законную силу.

Содержание норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей, свидетельствует о наличии всех признаков, присущих полной апелляции.

Апелляционное производство - самостоятельная стадия гражданского процесса. Особенность данной стадии в том, что вышестоящий по отношению к мировому судье суд, а таковым согласно ст. 21 ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" является районный суд, осуществляет проверку не вступившего в законную силу решения мирового судьи путем вторичного рассмотрения дела по существу.

Апелляционное производство по гражданским делам как стадия гражданского процесса осуществляемого мировыми судьями есть возбуждаемая апелляционной жалобой лиц, участвующих в деле, деятельность суда апелляционной инстанции (районного суда) по вторичному рассмотрению и разрешению дела по существу с целью проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений мировых судей.

§2.Право апелляционного обжалования и порядок его осуществления

Право апелляционного обжалования - право лиц, участвующих в деле, на обращение в предусмотренном законом порядке в соответствующий районный суд для пересмотра не вступивших в законную силу решений и определений мирового судьи.