Смекни!
smekni.com

Отчёт о практике для получения первичных профессиональных навыков (стр. 4 из 5)

13) Затем выходим

Оформление завещательного распоряжения

Задание:

По вкладу «Зарплатный» оформить завещательное распоряжение, оформленное в СБ РФ на бланке, на двух наследников в неравных долях.

Ход работы:

1. Войти в подсистему «вкладные операции»

2. Ввести номер лицевого счета со сберегательной книжки

3. В клавишном меню выбрать «Выдача наследства». Ввести разрешающую подпись, выбрать статус, выбрать документ, заполнить алфавитку на первого наследника. В поле «Дата составления» завещания ввести дату опер.дня

4. Поле «Доля наследства» можно заполнить либо дробью, либо в процентном соотношении, но без знака процента.

5. Сумма всех долей наследников по завещанию должна быть равна 1 или 100(если в процентах).

6. Для ввода сведений о следующем наследнике нажать F6 - Новый и заполнить все необходимые данные.

За оформление завещательного распоряжения на бланке с клиента взымается комиссия – 10 руб. с учетом НДС. Комиссия оформляется в подсистеме «Оплата и выплаты».

1. Войти в подсистему.

2. Выбрать пункт «Кассовые операции», затем «Прочий приход н/денег». Из списка выбрать «Оформление завещательного распоряжения». В электронной форме заполнить блок для ввода информации.

3. Ввести сумму (10 руб.). На сообщение «Учитывать НДС? Ответить «Да». Ввести Ф.И.О. вкладчика.

4. От печати ф.31 отказаться.

5.Печатать 2 экз. приходного кассового ордера на комиссию и 2 экз. на НДС. 6.Один комплект ордеров с печатью и подписями отдаем клиенту.


Оформление наследственных долей по завещанию и по закону

Задание:

По вкладу «Универсальный» оформить наследника по завещанию и по закону с долей ½.

Ход работы:

1. Оформить наследника по завещанию, указать долю 100. Взять комиссию через подсистему «Оплата и выплаты».

2. Оформить наследника по закону: войти в лицевой счет клиента, нажать F3 - «Условия по вкладу» Enter, F3 - «Вкладчик умер», ввести номер свидетельства о смерти (7знаков).

3. Пункт «Выдача наследства». Нажать F6 – Новый. Оформить наследника по закону с долей 50. Сумма долей наследников по закону и завещанию превышает 100.

Задание: по вкладу «Универсальный» выдать наследственные доли всем наследникам.

Ход работы:

1. Войти в лицевой счет–>Выдача наследства–>Выбрать из списка явившегося наследника, курсор окажется в пункте «Расход» –>подтвердить нулевую сумму–>ввести разрешающую подпись–>номер жетона–>паспортные данные наследника

- Печать: строки с/кн, ордера: ф.203 – комиссионный сбор, причисление % и расходный кассовый ордер ф.348 на выдачу наследственной доли

- Выбрать из списка следующего наследника.

После выдачи наследственной доли последнему наследнику счет будет закрыт. При закрытии счета обязательно следует допечатать ф.1-у – сведения о закрытии счета. Заявление на закрытие счета не оформлять.


Выдача клиенту новой сберегательной книжки в замен пришедшей в негодность

Задание:

Выдать клиенту новую с/кн в замен пришедшей в негодность по вкладу «До востребования»

Ход работы:

1. Войти в лицевой счет, нажать F5 и выбрать пункт «В сбер. книжку». Изменить № строки предложенной для печати на строку № 7. Перенос с/кн.

2. Печать: титульный лист с/кн с сообщением «Выдана в замен исписанной» и будет напечатана 1 строка.


Операции перевода денежных средств по вкладам

«Перевод части вклада»

Задание:

По вкладу «До востребования» осуществить перевод денежных средств со счета в сумме 15 тыс.руб. в другой территориальный банк. Комиссию с клиента взыскать безналичным путем.

Ход работы:

1. Войти в лицевой счет.

2. С помощью клавиши F6 установить безналичный режим. В нижнем меню выбрать пункт «Частичная выдача», ввести сумму.

3. Из списка выбрать операцию «Перевод денежных средств» –>В другой ТБ–>Оплата б/н–>Предварительный просмотр–>Подтвердить–>Ввести разрешающую подпись

4. Заполнить карточку с реквизитами куда переводится вклад.

5. Нажать F5–>Ввести регист.номер ф.143–>Выбрать категорию перевода (простой) –> Нажать Enter

6. Печать: заявление ф.143 лицевая и оборотная сторона.


Закрытие счета в связи с утерей сберегательной книжки

Ход работы:

1. Войти в лицевой счет.

2. Принять заявление об утере с/кн и зарегистрировать в системе (F3 – Условия по вкладу–>F5 – Утеря).

3. Выбрать в нижнем меню операцию «Закрытие». Подтвердить дату ОД.

4. Печать: ф.203 на причисленные %-ты, расходный кассовый ордер № 348 на выдачу наличных средств, строку с/кн не печатаем, ф.1-у при закрытии.

5. Оформить комиссию за приостановление операций по счету в сумме 50 рублей. «Оплата и выплаты» Enter–> «Кассовые операции» Enter –> «Прочий приход наличных денег» Enter, выбрать операцию («Комиссия за приостановку операций») и далее ввести фамилию, имя, отчество и сумму.

6. Распечатать 2 экземпляра Ф347.


Подсистема «Валютные операции»


Валютные вклады. Открытие

Оператор может открыть валютный вклад только при наличии в стартовом меню двух подсистем: «Вкладные операции» и «Валютные вклады».

Задание:

Открыть валютный вклад «До востребования» с суммой первоначального взноса 200$.

Ход работы:

Логика и последовательность точно такая же как при открытии рублевого вклада, только код валюты – 840.

Печать: 2 приходных кассовых ордера, валютная справка – 1 экземпляр печатается на рабочей станции оператора, 1 экземпляр – у кассира при гашении жетона, с/кн, ф.1-у.


Валютно-обменные операции

Покупка/продажа валюты

Задание: Продать клиенту 30 $.

Ход работы:

1. Выбрать пункт меню «Валютные операции» –> «Валютно-обменные операции» –> «Покупка/продажа наличной валюты»

2. Выбрать тип операции «покупка» или «продажа» с помощью стрелки вверх.

3. После выбора операции ввести ФИО клиента (фамилия на одной строке, имя и отчество на другой). Выбрать вид документа, удостоверяющего личность (паспорт), заполнить поля электронной формы. Ввести код валюты, сумму валюты.

Поле «сумма клиента» заполняется в том случае, когда клиент не заявляет точную сумму приобретаемой валюты, а предлагает оператору имеющуюся у него в наличии сумму в рублях. После ввода суммы валюты система автоматически покажет рублевый эквивалент, соответствующий продаваемой сумме валюты. Записать операцию в дневнике, нажатием клавиши Enter.

Задание: Купить у клиента 50 $.

Ход работы: Все действия аналогичны предыдущему задания, только меняется тип операции «Покупка».


Обмен/размен валюты

Операция обмена валюты подразумевает обмен купюр старого образца на новые.

Обмен валюты:

Выбрать тип операции (стрелки вниз вверх), ввести ФИО клиента, выбрать вид документа, удостоверяющий личность клиента и заполнить соответствующие поля. Выбрать код валюты (стрелки вниз вверх), ввести сумму валюты, подлежащую обмену. Например: если обмену подлежат 2 купюры номиналом 50$, то в поле «сумма валюты» вводятся цифра 100.

Задание:

Разменять клиенту 10 $ на более мелкие. Комиссию взыскать в валюте.

Ход работы:

1) Выбрать тип операции (стрелки вверх вниз)

2) Ввести ФИО клиента

3) Выбрать вид документа, удостоверяющий личность клиента и заполнить соответствующие поля

4) Выбрать код валюты (стрелки вниз вверх), ввести сумму валюты.

5) В появившемся окне в графе «получено» ввести количество купюр соответствующего наминала, полученного от клиента. Затем клавишей TAB перейти в графу «выдано» ввести количество купюр соответствующего номинала для размена полученной суммы. В результате итог графы «получено» должен быть равен итогу графы «выдано».

Номинал Получено Выдано
1 0 4
2 0 3
5 0 0
10 1 0
20 0 0
50 0 0
100 0 0
Итого: 10 10

6) Нажать F2 для завершения операции

7) В меню выбрать «Вид взимания комиссионного вознаграждения»: в иностранной валюте. Если сдача клиенту при оформлении комиссии в валюте выражается в долях валюты (например: в центах), то СБ РФ покупает. Таким образом, по такой операции будут оформлены 2 справки о проведение операций с валютой: одна – на операцию размена, другая – на покупку дробной части валюты.


Покупка/замена неплатежной валюты

Подсистема «Наличные платежи»

Подсистема «Наличные платежи»

Платёж за электроэнергию

Ход работы:

Заходим в подсистему «наличные платежи» -> Когда курсор находится в поле шифр документа для ввода реквизитов нажимаем F5 – справочник получателей платежей, выбирает «Мосэнергосбыт» -> Если получатель платежей отсутствует в справочнике, то следует опустить курсор на код банка и воспользоваться F5, ввести шаблон наим. Банка -> Если получатель платежей отсутствует в справочнике 4000-ке все данные вводятся вручную -> Вводим все данные -> Вводим сумму платежа -> Вводим номер абонента, код платежа, месяц и год оплаты, показание счётчика -> После заполнения электронной формы F4 для печати -> После оформления всех документов клиента следует рассчитаться с клиентом F6

Штраф за нарушение ПДД

Ход работы:

Заходим в подсистему «Наличные платежи» -> Заполнить поля электронной формы -> Вводим код банка, кор.сч. пропустить, расчётный счёт вводим -> Вводим ИНН, выбираем платежи в бюджет и внебюджетные фонды -> Вводим сумму платежа -> Вводим КБК (потом пишем денежные штрафы за правила нарушения) -> Вводим ОКАТО и КПП(будет удержана комиссия) -> подтверждаем и нажимаем F4, печатаем форму ПД-4(налог) -> Рассчитаться с клиентом F6