Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Инвестициям (стр. 12 из 14)

Данный график позволяет сделать вывод о наиболее критических факторах инвестиционного проекта, с тем чтобы в ходе его реализации обратить на эти факторы особое внимание с целью сократить риск реализации инвестиционного проекта. Так, например, если цена продукции оказалась критическим фактором, то в ходе реализации проекта необходимо улучшить программу маркетинга и (или) повысить качество товаров. Если проект окажется чувствительным к изменению объема производства, то следует уделить больше внимания совершенствованию внутреннего менеджмента предприятия и ввести специальные меры по повышению производительности. Наконец, если критическим оказался фактор материальных издержек, то целесообразно улучшить отношение с поставщиками, заключив долгосрочные контракты, позволяющие, возможно, снизить закупочную цену сырья.

Рис 10. 1. Чувствительность проекта к изменению неопределенных факторов

54 Укрупненная оценка устойчивости инвестиционного проекта

Укрупненная проверка проводится по показателям эффективности одного, базисного сценария реализации проекта.

При формировании базового сценария рекомендуется предусматривать в проекте меры по обеспечению устойчивости проекта и использовать умеренно пессимистические прогнозы технико-экономических параметров проекта и параметров экономического окружения (цен, ставок налогов), и в частности:

· предусматривать резервы средств на непредвиденные инвестиционные и операционные расходы, обусловленные возможными ошибками проектной организации, пересмотром проектных решений в ходе строительства, непредвиденными задержками платежей за поставленную продукцию и т.п.;

· предусматривать увеличение сроков выполнения отдельных видов строительных, монтажных и иных работ с целью создания резервов времени на случай непредвиденных задержек строительства;

· учитывать возможные отказы технологического оборудования, возможности производственного брака и потерь продукции при ее доставке потребителю при определении проектных объемов производства и реализации продукции, а также возможные потери, связанные с потреблением продукции.

При соблюдении этих требований проект рекомендуется рассматривать как устойчивый в целом, если он имеет достаточно высокие значения интегральных показателей, в частности, положительное значение ЧДД. При этом норма дисконта должна быть увеличена на величину ставки премии за риск (см. ниже).

Возможность аварий, ликвидация последствий которых, включая возмещение ущерба, связана с дополнительными затратами, учитывается в расчетах эффективности следующим способом. Пусть p — вероятность возникновения аварии в течение одного года (интенсивность аварий, 1/год), Зла — затраты на ликвидацию последствий аварии. Тогда для учета возможных аварий годовые эксплуатационные затраты в каждом году функционирования объекта необходимо увеличить на математическое ожидание затрат по ликвидации последствий аварий, т.е. на величину pЗла.

Устойчивость инвестиционного проекта в целом к возможным отклонениям денежных поступлений и затрат от намечаемых, может быть укрупненно проверена и оценена по показателям внутренней нормы доходности (ВНД) и индекса доходности дисконтированных затрат (ИДДЗ). При этом проект считается устойчивым, если значение ВНД достаточно велико (не менее 25-30 %) и превышает норму дисконта на 10-15 % (если только проект не предусматривает займов по реальным ставкам, превышающим ВНД), а ИДДЗ превышает 1,2.

При соблюдении указанных выше требований к параметрам базового сценария реализации проекта, проект рекомендуется оценить как устойчивый только при наличии резерва финансовой реализуемости: на каждом шаге в период эксплуатации предприятия накопленное сальдо реальных денег (накопленный эффект, свободные денежные средства) составляет не менее 5 % от суммы чистых операционных издержек и осуществляемых на этом шаге инвестиций (на прирост оборотного капитала и на замену выбывающего оборудования).

Расчет границ и уровней безубыточности

Степень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий реализации может быть охарактеризована показателями границ безубыточности (предельных уровней) объемов производства, цен производимой продукции и иных параметров проекта. Подобные показатели, по существу, отвечают сценариям, предусматривающим соответствующее снижение объемов реализации, цен реализуемой продукции и т.п., но они не являются показателями эффективности инвестиционного проекта.

Граница безубыточности (предельный уровень) параметра проекта для некоторого шага расчетного периода определяется как такой коэффициент к значению этого параметра на данном шаге, при применении которого чистая прибыль участника на этом шаге становится нулевой. Одним из наиболее важных показателей этого типа является уровень безубыточности.

Уровнем безубыточности (точкой безубыточности, break-even point) на шаге m называется отношение УБm“безубыточного” объема продаж (т.е. объема, которому отвечает нулевая прибыль) на шаге n к проектному, отвечающему рассматриваемому сценарию.

При определении этого показателя принимается, что полные текущие издержки производства продукции могут быть разделены на условно-постоянные (не изменяющиеся при изменении объема производства) и условно-переменные, изменяющиеся прямо пропорционально объемам производства.

Уровень безубыточности рекомендуется рассчитывать для каждого шага расчета в период эксплуатации, а также в среднем по этому периоду, по формуле:

(3)

где

CCm — постоянная часть полных операционных издержек на m-ом шаге;

CVm — переменная часть полных операционных издержек на m-ом шаге;

Вm— выручка от реализации продукции на m-ом шаге;

Эта формула неприменима, когда при изменении объемов производства или, что то же, при изменении уровня использования производственной мощности, величина издержек изменяется нелинейно, а также, когда объемы производства и реализации продукции не пропорциональны (например, при длительном интервале времени от производства продукции до получения выручки от ее продажи). В таких случаях уровень безубыточности определяется подбором. Точно так же обычно определяются подбором предельные значения цен на продукцию и основные виды сырья, обеспечивающие безубыточность производства.

55. Учет факторов риска и неопределенности при оценке эффективности инвестиционных проектов. Метод изменения денежного потока (анализ вероятностей).

Неопределенностью называется неполнота и неточность информации об условиях реализации проекта.

Условия реализации проекта, применительно к которым выполняется оценка реализуемости и эффективности, будем называть сценарием. Под риском понимается возможность возникновения таких условий, которые приведут к негативным последствиям для всех или отдельных участников проекта.

В мировой практике финансового менеджмента используются различные методы анализа рисков инвестиционных проектов (ИП). К наиболее распространенным из них следует отнести:

-метод корректировки нормы дисконта;

-метод достоверных эквивалентов (коэффициентов достоверности);

-анализ чувствительности критериев эффективности (чистый дисконтированный доход (NPV), внутренняя норма доходности (IRR) и др.);

-метод сценариев;

-анализ вероятностных распределений потоков платежей;

-деревья решений;

-метод Монте-Карло (имитационное моделирование) и др.

Анализ вероятностей. В целом применение этого метода анализа рисков позволяет получить полезную информацию об ожидаемых значениях NPV и чистых поступлений, а также провести анализ их вероятностных распределений.

Вместе с тем использование этого метода предполагает, что вероятности для всех вариантов денежных поступлений известны либо могут быть точно определены. В действительности в некоторых случаях распределение вероятностей может быть задано с высокой степенью достоверности на основе анализа прошлого опыта при наличии больших объемов фактических данных. Однако чаще всего такие данные недоступны, поэтому распределения задаются исходя из предположений экспертов и несут в себе большую долю субъективизма.

56. Учет факторов риска и неопределенности при оценке эффективности инвестиционных проектов. Описания неопределенностей (ожидаемая ценность). Анализ сценариев развития, метод предпочтительного состояния (построение дерева решений)

Методы формализованного описания неопределённости (ожидаемая ценность). Эти методы наиболее точные, но в то же время наиболее сложные в технических расчетах. Для проведения этих расчётов необходимо усреднение величин, а при усреднении часть информации об инвестиционном проекте теряется.

o Анализ сценариев развития – наименее трудоёмкий метод описания неопределённости. Он может быть использован и для сравнения проектов по степени риска. Позволяет оценить одновременное влияние нескольких параметров на конечные результаты проекта через вероятность наступления каждого сценария.

o Метод предпочтительного состояния или построение «дерева решений».Этот метод используется для анализа рисков проекта, имеющего значительное число вариантов развития. Для построения «дерева решений» необходимо владеть большим количеством информации.