Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Инвестициям (стр. 14 из 14)

Оценка уровня ликвидности инвестиций обеспечивает осуществление такой оценки в абсолютных и относительных показателях.

1. Основным абсолютным показателем оценки ликвидности является общий период возможной реализации соответствующего объекта (инструмента) инвестирования. Он рассчитывается по следующей формуле:

где ОПд — общий период ликвидности конкретного объекта (инструмента) инвестирования, в днях;

ПКв — возможный период конверсии конкретного объекта (инструмента) инвестирования в денежные средства, в днях;

ПКд — технический период конверсии инвестиций с абсолютной ликвидностью в денежные средства, принимаемый обычно за 7 дней.

2. Основным относительным показателем оценки уровня ликвидности инвестиций является коэффициент их ликвидности, определяемый по формуле:

где КЛи — коэффициент ликвидности инвестиций;

ПКд — технический период конверсии инвестиций с абсолютной ликвидностью в денежные средства, принимаемый обычно за 7 дней;

ПКв — возможный период конверсии конкретного объекта (инструмента) инвестирования в денежные средства, в днях.

60. Новые формы финансирования инвестиций (лизинг и др.)

Формы финансирования Источники финансирования
Собственные финансовые ресурсы
Заемные финансовые ресурсы
Бюджетное финансирование Государственные бюджет РФ;Республиканские бюджеты;Местные бюджеты и внебюджетные фонды.
Лизинговое финансирование Финансовый лизинг;Оперативный лизинг.
Венчурное финансирование Государственные дотации;Средства крупных компаний, в т.ч. банков;Финансовые вложения отдельных граждан (“ангелов”)
Проектное финансирование Капитал крупных финансово-промышленных групп;Финансовые ресурсы банков.
Краткосрочное финансирование “стартовых” инвестиционных возможностей малого бизнеса путем франчайзинга Финансовые ресурсы крупных предприятий, имеющих известную торговую марку, признание в деловом мире.
Ипотечное финансирование Денежные средства государства;Ипотечные кредиты, предоставляемые банками населению и хозяйствующим субъектам;Прибыль финансовых компаний от продажи ипотечных кредитов (обязательств) на вторичном рынке.
Иностранные инвестиции Капитал иностранных юр. и физ. лиц.
Международные инвестиции Средства международных фондов, Всемирного банка, страховых компаний и др.

1)В последние годы в разных странах все большее распространение получают такие специфические (нетрадиционные) формы финансирования предпринимательской деятельности, как лизинг, франчайзинг, ипотека. Несмотря на их явную значимость в развитии экономики, в России они находятся пока лишь в стадии становления. Представляя собой долгосрочное соглашение, предусматривающее полную амортизацию арендуемого оборудования за счет платы, вносимой арендатором, финансовый или капитальный лизинг выгоден в первую очередь владельцу имущества, так как существенно снижает его риск и дает возможность лизингодателю получать регулярную плату за использование этого имущества лизингополучателем.Использование финансового лизинга не допускает возможности досрочного прекращения аренды, что обеспечивает владельцу имущества требуемую норму доходности.Каждый инвестор заинтересован в осуществлении инвестирования с меньшим для себя риском

2)франчайзинг, благодаря которому малое предприятие может использовать интеллектуальную собственность, права на реализацию продукции или открытие бизнеса под торговой маркой крупного предприятия, получившего уже признание в деловом мире.Заключая между собой соглашение, франчайзер (франкшизодатель), будучи как правило крупным и известным в мире бизнеса предприятием, предоставляет по этому соглашению держателю франчайза (оператору) право на организацию и сбыт своей продукции, оказания каких-либо услуг под торговой маркой франчайзера. При этом последний обязуется оказывать держателю франчайза техническую, бухгалтерскую, рекламную и иную помощь.Различают обычно два вида франчайзинга: франчайзинг продукции и бизнес – франчайзинг. В первом случае оператор получает право только на использование торговой марки поставщика продукции. Для нас представляет интерес второй вид франчайзинга, связан. с правом открытия бизнеса по уже опробирован., проверен. практикой использ-я схемой. Франчайзер имеет право кредитовать оператора на льготн. усл-ях, а также может выступ. гарантом его кредита перед коммерч. банком или др. кредитной организацией. В России франчайзинг наход. в нач. стадии разв-я, хотя перспективы его примен-я в нашей стране огромны.

3) ипотека, Важнейшей проблемой выступает формирование источников финансирования ипотеки.В зависимости от того, какие могут привлекаться финансовые источники на предоставление кредитов, различают:

- банк. кредиты, взят. преимущ-но с депозитн. счетов;

- ср-ва пенсион. вендов и компаний по страх-ю жизни (характерно для амер. ипотечн. системы);

- ср-ва целев. накоплений буд. заемщиков, или контрактно-сберегательн. система ипотеки (характерна для нем. ипотечн. системы).

Ипотека, как специфич. нетрадицион. форма финансир-я, должна иметь более надежн. и стабильн. источники своего финансир-я. Зарубежн. опыт может сыграть положит. роль в становл-и рос. рынка ипотечн. кредитов, если:

1. будет установлена система жестк. регламент-и и контроля за опер-ми застройщиков по нем. схеме, не допуск. внецелев. использ-е вкладов клиентов;

2. получат разв-е негос. пенсион. фонды и компании по долгосрочн. страх-ю жизни, работающ. по амер., а не рос. модели.