Смекни!
smekni.com

Деньги, кредит, банки. Шпаргалка (стр. 5 из 14)

• режим «скользящей фиксации» — центральный банк еже­дневно устанавливает валютный курс исходя из определенных по­казателей: уровня инфляции, состояния платежного баланса, из­менения величины официальных золотовалютных резервов и др.;

• режим «валютного коридора» — центральный банк устанав­ливает верхний и нижний пределы колебания валютного курса. Режим «валютного коридора» называют как режимом «мягкой фиксации» (если установлены узкие пределы колебания), так и режимом «управляемого плавания» (если коридор достаточно широк). Чем шире «коридор», тем в большей степени движение валютного курса соответствует реальному соотношению ры­ночного спроса и предложения на валюту;

• режим «совместного», или «коллективного плавания», валют — курсы валют стран — членов валютной группировки поддержи­ваются по отношению друг к другу в пределах «валютного ко­ридора» и «совместно плавают» вокруг валют, не входящих в группировку.

Объектом национального и межгосударственного регулиро­вания являются валютные ограничения и режим конвертируе­мости валют.

Валютные ограничения - это введенные в законодательном или административном порядке ограничения операций с на­циональной и иностранной валютой, золотом и другими ва­лютными ценностями.

Различают ограничения платежей и переводов по текущим операциям платежного баланса и по финансовым операциям (т.е. операциям, связанным с движением капиталов и креди­тов), по операциям резидентов и нерезидентов.

В. 19, 20: Валютный курс и его роль в экономике

Международные экономические операции связаны с обменом национальных валют. Этот обмен происходит по определенно­му соотношению.

Соотношение между денежными единицами разных стран, т.е. цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны (или в международной денежной единице), называется валютным курсом.

Валютный курс определяет пропорции обмена денежных единиц.

Валютные курсы формируются в повседневном обороте в процессе сопоставления валют на валютном рынке через механизм спроса и предложения. Что же лежит в основе формиро­вания валютного курса? Аналогично тому, как цена товара складывается на основе его стоимости, цена денежной едини­цы формируется на основе ее покупательной способности. Стоимостной основой валютного курса служит паритет покупа­тельной способности (ППС), т.е. соотношение валют по их поку­пательной способности.

Подобно тому, как цена товара стремится к его стоимости, но не совпадает с ней, валютный курс постоянно отклоняется от своей стоимостной основы.

Пределы отклонения валютного курса от монетного паритета (оно обычно не превышало 1%) и получили название зо­лотых точек: нижней (при достижении которой начинался отток золота из .страны) и верхней (начинался его приток).

В условиях бумажно-денежного обращения валютные курсы могут существенно отклоняться от ППС. Отклонение валютного курса от ППС происходит под влия­нием спроса и предложения на валюту, которые в свою очередь зависят от различных факторов. Формирование валютного курса — многофакторный процесс. В числе наиболее существенных курсообразующих факторов, которые непосредственно влияют на спрос и предложение валюты, можно назвать следующие:

· темпы инфляции,

· уровень процентных ставок и доходности ценных бумаг,

· состояние платежного баланса.

Поскольку соотношение покупательной способности валют является основой валютного курса, то более значительное по сравнению с другими странами падение покупательной способности денежной единицы страны в результате общего роста цен, вызывает снижение курса ее национальной валюты.

Повышение процентных ставок по депозитам и (или) доходности ценных бумаг в какой-либо валюте вызовет рост спроса нa эту валюту и приведет к ее удорожанию. Относительно болee высокие процентные ставки и доходность ценных бумаг в данной стране (при отсутствии ограничений на движение капитала) приведут:

· во-первых, к притоку в эту страну иностранного капитала и соответственно — к увеличению предложения иностранной валюты, ее удешевлению и удорожанию национальной валюты.

· во-вторых, приносящие более высокий доход депозиты и ценные бумаги в национальной валюте будут содействовать переливу национальных денежных средств с валютного рынка, уменьшению спроса на иностранную валюту, снижению курса иностранной и повышению курса национальной валюты.

Активное сальдо платежного баланса сопровождается увеличением предложения иностранной валюты, например, со стороны национальных экспортеров товаров, понижением ее курса и ростом курса национальной валюты.

На валютный курс влияет степень использования валюты на мировых рынках.

Кроме указанных факторов, на валютный курс могут оказывать воздействие различные политические, спекулятивные, психологические факторы.

Уровень валютного курса существенно влияет на внешнюю торговлю, конкурентоспособность национальной продукции на мировом рынке, движение капиталов, состояние денежного об­ращения и весь воспроизводственный процесс.

Так, снижение курса национальной валюты стимулирует экспорт товаров и, следовательно, активизирует платежный ба­ланс. Национальный экспортер выигрывает от снижения курса национальной валюты, получая больше национальной валюты при продаже экспортной выручки в иностранной валюте на национальном валютном рынке. Национальный импортер, на­против, проигрывает, покупая иностранную валюту по более высокой цене.

Снижение курса национальной валюты, как отмечалось, может быть вызвано инфляцией.

Основные методы регулирования валютного курса:

• валютная интервенция (покупка-продажа иностранной ва­люты на национальную);

• операции центрального банка на открытом рынке (покуп­ка-продажа ценных бумаг);

• изменение центральным банком уровня процентных ста­вок и (или) норм обязательных резервов.

Установление валютного курса, определение пропорций об­мена валют называется валютной котировкой.

На валютном рынке действуют два метода валютной коти­ровки: прямой и косвенный (обратный). В большинстве стран (в том числе в России) применяется прямая котировка, при ко­торой курс единицы иностранной валюты выражается в нацио­нальной. При косвенной котировке курс единицы национальной валюты выражается в определенном количестве иностранной валюты. Косвенная котировка применяется в Великобритании, а с 1987 г. частично и в США.

В операциях на межбанковских валютных рынках преобладает котировка национальных валют к доллару США, что объясняется его ролью международного платежного и резервного средства. Для торгово-промышленной клиентуры котировка валют банками обычно базируется на кросс-курсе. Кросс-курс — это соотношение двух валют, которое вытекает из их курсов по отношению к треть­ей валюте (обычно доллару США).

Банки котируют курсы продавца и покупателя. Курс продав­ца — это курс, по которому банк готов продавать котируемую валюту, а по курсу покупателя банк готов ее купить. При пря­мой котировке курс продавца всегда выше, чем курс покупате­ля. Разница между ними составляет прибыль банка.

Различают также котировку валют официальную, межбан­ковскую, биржевую. Официальную валютную котировку осуще­ствляет центральный банк. Официальный валютный курс ис­пользуется для целей учета и таможенных платежей, при со­ставлении платежного баланса.

Способы определения официального валютного курса разли­чаются по странам в зависимости от характера валютной сис­темы и режима валютного курса. В странах, где действует ре­жим фиксированного валютного курса, котировка определяется чисто административным путем.

При режиме «валютного коридора» официальный валютный курс устанавливается в рамках «валютного коридора», либо на уровне биржевого (как было, например, в России с июля 1995 г. по май 1996 г.), либо путем ежедневных котировок, так назы­ваемой «скользящей фиксации»

В некоторых странах с неразвитым валютным рынком, где ос­новной оборот валютных операций проходит через валютную биржу, официальный курс устанавливается на уровне биржевого.

В странах со свободным валютным рынком, где действует режим «плавающих» курсов, складывающихся в зависимости от спроса и предложения на иностранную валюту, центральные банки устанавливают официальный курс на уровне межбанков­ского. В некоторых промышленно развитых странах сохраняет­ся традиция установления официального курса на уровне бир­жевого.

Поскольку основной объем валютных операций в промыш­ленно развитых странах осуществляется на внебиржевом меж­банковском валютном рынке, основным курсом внутреннего рынка этих стран является межбанковский курс. Межбанков­скую котировку устанавливают крупные коммерческие банки — основные операторы валютного рынка, поддерживающие друг с другом постоянные отношения. Их называют маркет-мейкеры (делатели рынка).

На межбанковские курсы ориентируются все остальные уча­стники валютного рынка, он служит основой установления курсов для банковских клиентов. Биржевой курс носит в ос­новном справочный характер.

В странах с жесткими валютными ограничениями и фикси­рованным валютным курсом все операции проводятся по офи­циальному курсу, В ряде стран с неразвитым валютным рын­ком, где основной объем валютных операций приходится на валютные биржи, основным курсом внутреннего валютного рынка служит биржевая котировка, которая складывается на бирже на основе последовательного сопоставления заявок на покупку-продажу валюты (биржевой фиксинг). Биржевой курс служит основой установления курсов как по межбанковским сделкам, так и для банковских клиентов.

В. 39: Функции ЦБ.

Банк России является юридическим лицом. Банк России имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.