Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Деньгам, кредиту, банку (стр. 3 из 19)

Деньги оказывают важное влияние на показатель совокупной экономической активности. Так увеличение предложения денег ведет к увеличению совокупного дохода, цен и занятости. Уменьшение предложения денег, напротив ведет к уменьшению этих показателей.

Роль денег существенно зависит от того, какой механизм хозяйствования используется в экономике. Так при переходе к рыночной экономике значительно повышается роль денег. В условиях распределительной экономики, существовавшей, например, в СССР, роль денег была ограничена. Главным образом они выступали как инструмент учета и контроля со стороны органов управления. В рыночной экономике появляется возможность для реализации в полной мере функций, роли денег. Субъекты хозяйствования различных форм собственности приобретают самостоятельность в установлении объемов и ассортимента продукции, ориентируясь при этом на платежеспособный спрос. Важнейшим условием функционирования предприятий становится обеспечение прибыльности. Вследствие чего повышается заинтересованность в экономном использовании всех видов ресурсов, снижении издержек производства. Денежное накопление становится основой для формирования и развития рынка ссудных капиталов, неотъемлемой части развитого рыночного хозяйства.

07.

Ден. масса– совокуп. всех ден. средств, находящихся в обращ. в нац. хозяйстве в наличной и безналичной формах. На объем денежной массы влияют множ. факторов: объем ВВП и темпы экономич. роста; уровень развития и структура кредитной и банковской систем, финансовых рынков; соотнош. налич. и безналич. ден. оборотов; ден.-кредитн., валютная и финансовая политика государства; скорость оборота денег; состояние платежного баланса страны и т.д.

Для мониторинга изменений совокупной ден. массы и ее отдельн. составляющих используют спец. показатели — денежн. агрегаты. Они представляют собой показатели объема и структуры ден. массы. Они позволяют дать не только колич. оценку величины ден. массы, но и ее кач. характеристику, определить степень ее воздействия на эк. активность в стране. В соответствии с междунар. стандартами в качестве основного критерия выделения различных показателей денежной массы используется ликвидность, под которой понимают степень затрат и скорость конверсии отдельных форм вкладов и сбережений в деньги как средство обращения и платежа.

Кол-во и состав применяемых ден. агрегатов различ. по странам. Это обуслов. спецификой нац. хозяйств: уровнем развития экономики, особенностями организ. ден. обращ., проводимой эк-ой и ден.-кредитной политикой и др. В развитых странах обычно используются следующие:

М1— обычно включает наличные деньги в обращении и депозиты до востребования

М2 — содержит агрегат М1 и срочные депозиты и сберегательные вклады в коммерч. банках;

М3 —М2 + в завис. от страны может включ. сроч. депоз. в крупн. разм., сберегат. вклады в спец. кред.-финанс. институтах, депозитн. сертификаты крупн. Коммерч. банков или др. ден. активы.

Денежные агрегаты, рассчитываемые Национальным банком РБ, включают:

М0 - наличные деньги в обороте

М1ден. масса “в узком смысле слова” - М0 + депозиты до востребования населения, субъектов хозяйствования и местных органов управления.

М2 - расширенные деньги - М1 + срочные депозиты населения, субъектов хозяйствования, местных органов управления.

М3 - общая сумма денежной массы в национальной валюте - М2 + другие банковские депозиты населения, субъектов хозяйствования, местных органов управления.

М4- общая сумма денежной массы, включая иностранную валюту - М3 + депозиты населения, субъектов хозяйствования, местных органов власти в иностранной валюте.

Различают номин. и реальн. ден. массу. Номинальная денежная масса рассчитывается на осн. сложившегося уровня цен. При определении реальной ден. массы номинальн. денежную массу корректируют с учетом темпов инфляции — реальная денежная масса меньше номинальной.

Денежная база — это совокупность наличных денег в обращении и общего объема резервов коммерческих банков, находящихся на счетах в центральном банке.

Упрощенный баланс центрального банка: Активы: кредиты коммерческим банкам; кредиты правительству; золотовалютные резервы. Пассивы: банкноты в обращении; обязательные резервы коммерческих банков; избыточные резервы коммерческих банков.

Банковские резервы делятся на обязат. и избыт. Обязательные резервы — это резервы, которые коммерческие банки держат в центральном банке по его требованию. Они выступают как страховой резерв, обеспечивающий гарантии вкладчикам банка, а также использ. ЦБ в качестве инструмента регулирования денежной массы. Избыточные резервы — это резервы, которые коммерческие банки хранят в центральном банке по собственному усмотрению, добровольно, помимо обязательных резервов. Для коммерческих банков они являются активами, которые они в любой момент могут использовать для проведения своих операций.

Итак, средства, составляющие ден. базу, частично находятся на руках у населения в виде наличности, частично — у банков в виде их резервов, находящихся на счетах в центральном банке. Соотношение между этими компонентами дене. базы зависит от уровня развития банковской и платежн. систем, темпов инфл., динамики доходов населения и т.д. Динамика ден. базы оказывает значительное влияние на ден. массу в обращении. При росте величины ден. базы центрального банка происходит увеличение ден. предложения в стране и наоборот.

Изменение структуры ден. базы также влияет на ден. массу. Например, если при неизменной величине ден. базы центральный банк снизит резервн. треб., то уменьшатся обязательные резервы коммерческих банков и возрастут их избыточные резервы. Это приведет к увеличению денежного предложения, так как избыточные резервы являются источниками ресурсов для проведения коммерческими банками активных операций (выдачи кредитов и т.д.), в процессе которых создаются новые депозиты, т.е. безналичная денежная масса.

6.

Эмиссия денег представляет собой дополнительный выпуск денег в оборот, приводящий к росту обращающейся денежной массы. Выпуск денег в оборот осуществляется ежедневно в процессе проведения банковских операций. Выпуск наличных денег в оборот происходит при проведении кассовых операций, когда банки выдают наличность из своих касс клиентам (выплата з/п, ссуды населению в налич. форме и т.д.), а также при замене центральным банком ветхих купюр новыми. Выпуск безналичных денег в оборот осуществляется при проведении ссудных операций, когда банки предоставляют кредиты своим клиентам в безналичной форме.

В зависимости от вида денежных средств, дополнительно поступающих в оборот, различают наличную и безналичную денежную эмиссию. Наличная денежная эмиссия осуществляется путем дополнительного выпуска в обращение денежных знаков — банкнот и монет. Безналичная денежная эмиссия представляет собой увеличение объемов средств на банковских счетах в процессе проведения банками активных операций.

Наличные и безналичные деньги имеют единую природу и тесно взаимосвязаны. В процессе своего функционирования они могут переходить из одной формы в другую. Наличные деньги превращаются в безналичные, когда они поступают в кассы банков и зачисляются на счета экономических субъектов. Безналичные деньги переходят в наличные, когда клиенты банков снимают часть денежных средств со своих счетов и получают их в виде наличности.

Как уже отмечалось, безналичная эмиссия происходит в процессе проведения банками своих активных операций. При этом увеличение безналичной денежной массы в обращении может происходить при осуществлении активных операций как центрального банка, так и коммерческих банков.

Существуют различные точки зрения на то, в какой мере центральный банк может контролировать и регулировать объем безналичной эмиссии и в частности, насколько центральный банк может контролировать прирост тех или иных составляющих денежной базы. Наиболее распространенной т.з. на роль центрального банка в безналичной эмиссии является следующая. В процессе безналичной эмиссии принимают участие и центральный банк, и коммерческие банки — если центральный банк не будет предоставлять коммерческим банкам дополнительные денежные средства для поддержания оборота наличных денег и увеличения резервов, безналичная эмиссия коммерческих банков будет сильно ограничена или прекратится совсем.

Таким образом основой безналичной эмиссии банковской системы является увеличение денежной базы центрального банка страны.

Величина денежной базы, а значит и величина денежных ресурсов центрального банка, зависит от объема его активных операций. Когда в процессе проведения этих операций происходит увеличение пассивов центрального банка, соответственно увеличиваются его ресурсы, которые он может использовать для проведения активных операций. Таким образом активные и пассивные операции центрального банка тесно взаимосвязаны. Можно сказать, что центральный банк сам создает кредитные ресурсы для своих операций.