Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Деньгам, кредиту, банку (стр. 4 из 19)

Как уже отмечалось, в процессе безналичной эмиссии наряду с центральным банком участвуют коммерческие банки, которые создают безналичные деньги.

Объем созданных коммерческими банками безналичных денежных средств зависит от величины избыточных резервов, которые они используют для активных операций. Для коммерч. банков резервы на счетах в центральном банке являются ликвидными активами, а для центрального банка — пассивами, которые он должен вернуть по их первому требованию. Чем больше избыточные резервы коммерческих банков, тем больше при прочих равных условиях они могут эмитировать в обращение дополнительной безналичной денежной массы.

Если же рассматривать банковскую систему в целом, то избыточные резервы одного банка, попадая в процессе кредитования и платежей на счета другого банка, увеличивают объем депозитов, а значит и избыточные резервы последнего. За счет этого второй банк, в свою очередь, может увеличить объемы кредитования, что в конечном итоге приведет к увеличению избыточных резервов третьего банка. В результате происходит многократное расширение депозитов, получившее название депозитной мультипликации.

Банковский (депозитный) мультипликатор — коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастет общий объем депозитов в банковской системе при увеличении избыточных резервов коммерческих банков.

Монопольн. правом эмиссии наличных денег на территории страны обычно наделяется ЦБ государства. В настоящее время наличн. эмиссия осущ. главным образом в форме выпуска в обращение банкнот, которые являются ден. знаками, эмитируемыми центральным банком и законодательно признанными в качестве официального расчетного и платежного средства.

Поскольку номин. стоимость современ. денег гораздо выше себестоимости их производства, их эмиссия позволяет получать так называемый сеньораж (эмис. доход) – разница между номинальн. стоимостью банкноты (монеты) и реальн. затратами на ее производство и выпуск в обращ. Очевидно, что сеньораж от выпуска банкнот тем больше, чем крупнее их номиналы.

Эмиссия наличн. денег — перемещение денежных знаков из хранилища (резервного фонда) ЦБ в его оборотную кассу для удовлетворения дополнит. потребности экономических агентов в наличности, возникшей в результате превышения выдач наличных денег над их поступлением в банки в целом по стране. Осн. источниками поступления в эк. наличн. денег являются :

- кредитование центральным банком коммерческих банков;

- покупка центральным банком государственных ценных бумаг;

- покупка центральным банком иностранной валюты и золота.

Итак, каналами эмиссии наличных денег служат активные операции ЦБ. Непосредственно эмиссия происходит в результате увелич. пассивов баланса ЦБ, следовательно обеспечением эмиссии банкнот являются активы ЦБ.

Механизм современной денежной эмиссии обусловливает кредитный характер обеспечения банкнот. Обеспечение банкнотной эмиссии непосредственно влияет на стабильность национальной денежной единицы, поэтому во многих странах нормы и способы такого обеспечения определяются в законодательном порядке.

10.

Безналичный денежный оборот представляет собой движение денег в безналичной форме в качестве платежного средства. В количественном выражении безналичный денежный оборот определяется как сумма безналичных платежей за определенный период. Безналичный денежный оборот преобладает в денежном обороте.

В безналичном обороте отправной и конечной точкой использования и поступления средств является банковский счет. При этом владельцем счета может являться как юридическое лицо, так и физическое. Наличие системы разнообразных банковских счетов, по кот. осуществляется списание или зачисление средств, делает возможным функционирование безналичного денежного оборота. Всю совокупность безналичного денежного оборота, в зависимости от места нахождения счета плательщика и счета получателя средств можно разделить по уровню проведения на безналичный оборот в пределах одного банка, межбанковский безналичный оборот, безналичный оборот по международным платежам.

Скорость безналичного оборота отражает время, в течение которого происходит операция по списанию и зачислению средств. В сокращении времени перевода, как правило, заинтересованы как получатель средств, так и их плательщик. Так, в РБ, банк обязан совершать операции по текущему счету в течение одного банковского дня.

Размер платежей в безналичном обороте позволяет судить как о масштабах отражаемых операций, так и об их значимости. Как правило, чем больше сумма платежа, тем выше материальная ответственность для банка и важность для других участников совершаемой операции. Однако, для банка при проведении клиентских платежей одинаковый порядок установлен как для крупных, так и срочных платежей. И если размер крупного платежа устанавливается Национальным банком Республики Беларусь в обязательном порядке (по состоянию на 1.01.2002г. определен в сумме 3 млн. руб.), то определение его как "срочного" происходит по инициативе клиента и от суммы не зависит.

Рассмотрение безналичного денежного оборота по виду платежей предполагает их качественную оценку, определение значимости для экономики страны. В целом, все платежи по их экономич. характеру и участию в воспроизводственном процессе делятся на товарные и нетоварные. Нетоварным – операции, отражающие денежные потоки, связ. с формированием и использованием централизованных и всевозможных децентрализованных фондов.

Однако значение безналичного денежного оборота не исчерпывается лишь самим фактом осуществления платежей и оценкой их экономической важности. Благодаря движению средств по счетам имеется возможность для составления и последующего анализа всевозможной статистической отчетности, бюджета, платежного баланса страны.

8.

По своей сущности денежный оборот - это процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах. Основными каналами движения денег являются между:

- банками и предприятиями, организациями;

- банками и населением;

- банками (включая центральный и коммерческие банки);

- предприятиями и организациями;

- предприятиями, организациями и населением;

- населением;

- предприятиями, организациями, населением и государством;

- небанковскими кредитно-финансовыми организациями;

- небанковскими кредитно-финансовыми организациями и предприятиями, организациями;

- небанковскими кредитно-финансовыми организациями и банками;

- небанковскими кредитно-финансовыми организациями и населением и др.

По каждому из этих потоков может совершаться встречное движение денег. Преобладающее место занимают денежные потоки, где одной из сторон являются предприятия и организации.

Структура денежного оборота характеризует его отдельные целостные части. Она может определяться по различным признакам. Денежного оборота классифицируют в зависимости от:

- формы функционирующих в нем денег;

- характера отношений, которые обслуживает та или иная части денежного оборота;

- особенностей платежа;

- субъектов, между которыми осуществляется движение денег;

- функциональной структуры денежного оборота.

Наиболее распространенным является классификация денежного оборота в зависимости от форм используемых в нем денег. По этому признаку денежный оборот подразделяется на безналичный и налично-денежный оборот. Наибольший удельный вес в структуре денежного оборота приходится на безналичный денежный оборот.

В зависимости от особенностей платежа выделяются движение денег, опосредствующее товарный и нетоварный оборот. Товарный оборот связан главным образом с процессов производства и реализации продукции, оказанием услуг, выполнением работ. Нетоварный - с выполн. финансовых обязательств и осуществлением других платежей нетоварного характера.

Структура денежного оборота в зависимости от субъектов, между которыми осуществляется движ. денег складывается с учетом каналов денежного оборота. Это может быть межбанковский оборот (между банками); банковский оборот, где один из участников оборота банк, а его партнерами выступают юридические и физические лица; межхозяйственный оборот между юридическими лицами; оборот домашнего хозяйства между физическими лицами и др.

Функциональная структура денежного оборота включает в себя денежные обороты звеньев народного хозяйства - сферы материального производства, непроизводственной сферы, населения, финансово-кредитной системы.

К основным принципам денежного оборота можно отнести:

- предприятия, предприниматели, физические лица самостоятельно выбирают банк для расчетно-кассового обслуживания;

- все предприятия (объединения), организации, учреждения обязаны хранить денежные средства на счетах в банках. Установлен единый порядок открытия банками всех видов счетов и он обязателен для исполнения всеми банками, иными юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами;

- регулирование порядка осуществления расчетов и платежей.

- во внебанковском обороте обращаются общегосударственные денежные знаки;

- формирование объективно необходимого количества денежных средств по структурным звеньям и в целом по хозяйству. Важным фактором такого формирования является потребность субъектов хозяйствования в денежных средствах (наличной, безналичной формах), их желание расходовать или хранить деньги.