Смекни!
smekni.com

Роль кредита в развитии экономики. Формы кредита и их значение (стр. 6 из 7)

Дифференцированность кредита применяется кредитором, обычно кредитной организацией, к различным категориям за­емщиков. Кредитор может разделить заемщиков, исходя из ин­дивидуальных интересов, в зависимости от обеспеченности, ис­пользования ссуд и т.д., применяя к каждой группе дифферен­цированные условия кредитного договора.

Итак, основные принципы кредита используются участниками кредитных отношений (заемщиками и кредиторами) для воздействия на все стадии производственного цикла (само производство товаров, реализацию и их потребление, а также сферу денежного оборота).[19]

2.4 Развитие видов кредита. Роль банков в совершенствовании методов

кредитования.

Вид кредита - это более детальная его характеристика по организационно-экономическим признакам, используемая для классификации кредитов. Единых мировых стандартов при их классификации не существует. В каж­дой стране кредит имеет свои особенности. В России кредиты классифици­руются в зависимости от стадий воспроизводства, обслуживаемых кредитом, отраслевой направленности, объектов кредитования, его обеспеченности, срочности кредитования, платности.

Кредит представляет собой категорию обмена. При продаже своего продукта, покупке сырья, оборудования и прочих товаров, необ­ходимых для продолжения деятельности, товаропроизводители испытывают значительную потребность в дополнительных платежных средствах. Являясь важ­ным инструментом платежа, кредит применяется для удовлетворения разно­образных потребностей заемщика. Эти потребности зарождаются не только при обмене, когда разрыв в платежном обороте проявляется в наибольшей степени, но и на других стадиях воспроизводства. Хозяйственные организации, производя­щие продукт, расходуют полученные ссуды для приобретения средств производ­ства, удовлетворения потребностей по расчетам по заработной плате с работника­ми, бюджетными организациями. Население получает кредит для удовлетворения своих потребительских нужд. Выступая категорией обмена, кредит используется для удовлетворения потребностей производства, распределения и потребления валового продукта.

Кредит подразделяется на виды и в зависимости от отраслевой направлен­ности.Когда кредит обслуживает потребности промышленных предприятий, то это промышленный кредит. Бывает также сельскохозяйственный, торговый кредит. Отраслевая направленность кредита часто отражается в государственной статистике ряда стран (выделяются кредиты промышленности, торговле, сельскому хозяйству и т.д.). По отраслям подразделяют кредиты и отдельные коммерческие банки.

Классификация кредита обусловлена также объектами кредитования.Объект выражает то, что противостоит кредиту. Чаще всего кредит использует­ся для приобретения различных товаров (в промышленности - сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара и т.п., в торговле - товары разно­образного ассортимента, у населения - товары длительного пользования); в этом случае кредиту противостоят различные товарно-материальные ценности. В ряде случаев ссуда выдается для осуществления производственных затрат. Например, в сельском хозяйстве кредит в большей части направляется на затраты по растение­водству и животноводству, в промышленности - на сезонные затраты (ремонт, подготовку к новому сезону производства сельскохозяйственных продуктов и др.).

Объект кредитования может иметь материально-вещественную форму и не иметь таковой. Заемщик берет ссуду необязательно для накопления необхо­димых ему товарно-материальных ценностей. Поэтому кредиту необязательно будут противостоять конкретные материалы. Ссуду довольно часто берут под разрыв в платежном обороте, когда у предприятия временно нет свободных денежных средств, но возникают обязательства по разнообразным текущим платежам. Это могут быть, например, потребности, связанные с необходимостью платежей по выплате заработной платы персоналу предприятия, различных налогов в феде­ральный или местный бюджет, по взносам на страхование имущества. В этом случае кредит покрывает недостаток денежных средств или разрыв в платежном обороте.

Классификация кредита по видам зависит и от его обеспеченности. Обычно обеспеченность различают по характеру, степени (полноте) и формам. По харак­теру обеспеченности выделяют ссуды, имеющие прямое и косвенное обеспече­ние. Прямое обеспечение содержат, например, ссуды, выданные под конкретный материальный объект, на покупку конкретных видов товарно-материальных ценностей. Косвенное обеспечение могут иметь, например, ссуды, выданные на покры­тие разрыва в платежном обороте. Хотя ссуда и выдается на покрытие платежных обязательств заемщика, прямой оплаты товарно-материальных ценностей, кото­рые прямо противостояли бы кредиту, может не быть, однако проявляется косвен­ное материальное обеспечение в форме товарных запасов, созданных за счет собственных денежных источников.

По степени обеспеченности можно выделить кредиты с полным (достаточ­ным), неполным (недостаточным) обеспечением и без обеспечения. Полное обеспечение имеется в том случае, если размер обеспечения равен или выше раз­мера предоставляемого кредита. Неполное обеспечение возникает тогда, когда его стоимость меньше размера кредита. Кредит может и не иметь обеспечения. Такой кредит называют бланковым. Чаще всего он предоставляется при наличии доста­точного доверия банка к заемщику, уверенности банка в возврате средств, предо­ставляемых заемщику во временное пользование.

Обеспечение кредита можно рассматривать не только с позиции противо­стояния ему определенной массы стоимостей, ликвидных товарно-материальных запасов, но и с точки зрения определенных внешних гарантий. Помимо обычного залога товарно-материальных ценностей, имущества, принадлежащего заемщику, в группу обеспечения возврата кредита входят различного рода гарантии, пору­чительства третьих лиц, страхование и др.

Классифицируется кредит и в зависимости от срочности кредитования. Выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные ссуды.

Краткосрочные ссуды обслуживают текущие потребности заемщика, связан­ные с движением оборотного капитала. Краткосрочными ссудами считаются такие ссуды, срок возврата которых по международным стандартам не выходит за пре­делы одного года. Однако на практике срок может быть неодинаков. Это опреде­ляется экономическими условиями, степенью инфляции. Так, в России в 90-х годах XX века в силу значительных инфляционных процессов к краткосрочным ссудам зачастую относили ссуды со сроком от трех до шести месяцев.

Среднесрочные и долгосрочные кредиты обслуживают долговременные потребности, обусловленные необходимостью модернизации производства, осуществления капитальных затрат по расширению производства.

Деление кредитов по длительности их функцио­нирования в хозяйстве заемщика было оправданным, ибо в условиях обесцене­ния денег даже кратковременное их пребывание в хозяйстве заемщика могло привести к потере сохранности капитала. Сильная инфляция трансформирова­ла представление о сроке кредитования, изменила критерии срочности кредито­вания заемщиков.[20]

Кредит можно классифицировать по видам и в зависимости от платности за его использование. Выделяют платный и бесплатный, дорогой и дешевый кредиты. За основу такого деления берется размер процентной ставки, установлен­ный за пользование ссудой.

В современном хозяйстве кредит функционирует как капитал. Это означает, что кредитор передает ссуженную стоимость не как сумму денег, а как самовозрастающую стоимость, которая возвращается ему с прираще­нием в виде ссудного процента. Заемщик же полученные средства должен исполь­зовать таким образом, чтобы с их помощью можно было не только обеспечить непрерывность производства, но и создать новую стоимость, достаточную, чтобы рассчитаться с кредитором - возвратить ему первоначально авансированную сум­му и уплатить ссудный процент. Именно поэтому кредит как стоимостная катего­рия носит платный характер.

Тем не менее как в древней, так и в современной истории существует и бес­платный кредит в очень ограниченных размерах. Чаще всего в современном хозяй­стве он применяется при кредитовании инсайдеров (акционеров банка), при лич­ном (дружеском) кредитовании и др.

При товарном кредите (в форме векселей) отсрочка платежа также не сопро­вождается взысканием процента. Вместе с тем, хотя здесь плата за кредит прямо и не проявляет себя, косвенно процент входит в цену того продукта, по которому была произведена отсрочка его уплаты.

В рамках платности за кредит применяются понятия дорогого и дешевого кредитов.

Понятие дорогого кредита связано со взысканием процентной ставки, раз­мер которой выше ее рыночного уровня. Как правило, такая ставка установлена но кредитам, имеющим повышенный риск невозврата (из-за низкого класса кредитоспособности заемщика, сомнительного обеспечения и пр.). Другие креди­ты (с повышенной процентной ставкой) применяются так же, как своеобразная санкция за несвоевременный возврат ссуды, а также за нарушения, противореча­щие кредитному договору с клиентом.

Чаще всего размер платы кредитор дифференцирует в зависимости от срока кредита, качества обеспечения, платежеспособности заемщика. Платность меня­ется с учетом экономического цикла: подъема, депрессии или экономического кризиса.

Дорогой и дешевый кредиты — понятия относительные. Например, для запад­ной практики процентные ставки российских банков в условиях экономического кризиса и инфляции середины 90-х годов могут показаться космическими с точки зрения их размера.