Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности банка Пушкино за 2010 год по данным публикуемой отчетности (стр. 13 из 38)

Коэффициент загрузки собственных средств является обратным коэффициентом и показывает, сколько рублей привлеченных средств приходится на 1 рубль собственных средств. Если на начало года на 1 рубль собственных средств приходилось 6,93 рублей, то на конец года – 7,37 рублей.

Коэффициент обеспечения обязательств собственными средствами показывает отношение собственных средств к обязательствам. На начало года это отношение равнялось 14,43%, а на конец года сократилось до 13,56%.

Доля уставного капитала в собственных средствах банка на начало года равнялась почти 22,09%, а к концу года незначительно увеличилась до 23,33%.

Коэффициент фондовой капитализации показывает, сколько стоит акция банка. На начало года на каждый рубль номинала акции приходится 4,52 рубля собственных средств банка, а на конец года – 4,28 рублей. Этот коэффициент характеризует эффективность работы банка - способность наращивать собственный капитал за счет заработанной прибыли, а не проведения дополнительных эмиссий акций.

Коэффициент клиентской базы (общий) показывает долю клиентских пассивов банка, характеризуя независимость банка от «внешних» источников финансирования - межбанковских и бюджетных средств. В клиентскую базу не включены банковские займы и средства на корреспондентских счетах, как потенциально «летучие». Нормативное значение коэффициента клиентской базы 0,5 – 0,6. Если уровень меньше 0,4, банк недостаточно развит. Если выше 0,7, банк недоиспользует возможности роста валюты баланса за счет других операций, главным образом на межбанковском рынке. В нашем случае, банк недостаточно развит, т.к. значение коэффициента около 0,1.

Коэффициент клиентской базы (частный) показывает, сколько средств на счетах клиентов в составе обязательств. На начало года это значение составляло 11,65%, а на конец года – 16,74%.

Доля кредитов ЦБ РФ в пассивах на начало года равна 13,10%, на конец года она уменьшается до 1,78%. Это говорит о том, что банк к концу 2009г. практически перестал брать кредиты в ЦБ РФ. Аналогично рассматривается доля кредитов ЦБ РФ в обязательствах.

Анализ доли средств кредитных организаций в пассивах показывает, что банк в незначительных объемах пользуется привлеченными средствами из других банков эта доля снижается с 15,3% до 5,42%.

Анализ доли вкладов физических лиц в пассивах показывает, что банк активно работал с физическими лицами, на начало года эта доля равнялась 54,8%, а на конец года – 65,12%.

Коэффициент обеспечения вкладов физических лиц собственными средствами говорит о том, что на каждый рубль вкладов физических лиц приходится на начало года 25 копеек собственных средств, а на конец года – всего 21 копейка. Это связано с тем, что банк активно страхует свои вклады, в то время, как раньше он должен был иметь на 1 рубль вклада 1 рубль собственных средств.

Коэффициент стабильности обязательств показывает соотношение срочных обязательств и обязательств в целом. В течение года это соотношение уменьшилось с 79,26% до 70,67%.

Коэффициент стабильности ресурсов банка показывает его стабильность, которая в течение года равнялась примерно 75%%.

2.2.Анализ размещения финансовых ресурсов банка

2.2.1.Классификация активов КБ

Активы банка - объекты собственности, имеющие денежную оценку, и принадлежащие банку. Основные источники средств для образования активов: собственный капиталбанка и средства вкладчиков, межбанковские кредиты, эмиссия облигаций банка. Увеличение активов банка происходит за счёт проведения активных операций: кредитование, инвестиционные операции, прочие операции банка по размещению собственных и привлечённых средств. Важным качеством активов банка является принесение прибыли.

В активы банка входят: кассовая наличность, ссуды, инвестиции, ценные бумаги, недвижимость и другие. Активы банка отражаются в активе бухгалтерского баланса банка.Для целей анализа принята следующая классификация, показанная на рисунке 2.

Рис.2. Классификация активов коммерческого банка

Денежные средства -принадлежащие кредитной организации наличные денежные средства в валюте Российской Федерации и иностранной валюте, находящиеся в кассах кредитных организаций и обменных пунктов, в банкоматах, в пути и платежные документы в иностранной валюте (чеки, в том числе дорожные чеки). Денежные средства являются наиболее ликвидными активами банка. Но эти активы являются неработающими и не приносят фактического дохода.

Вложения в ценные бумаги - к данной группе относятся инвестиции банка в ценные бумаги негосударственных эмитентов, а также вложения в паи. Для анализа ликвидности данную группу необходимо классифицировать следующим образом:

1) ценные бумаги, приобретенные с инвестиционными целями (акции и паи дочерних и зависимых акционерных обществ). Особенностью инвестиционных вложений является их долгосрочный характер и низкая ликвидность. Таким образом, данную подгруппу по существу можно относить к группе долгосрочных вложений;

2) ценные бумаги, приобретенные для перепродажи - к данной подгруппе относятся краткосрочные вложения в ликвидные ценные бумаги, которые при необходимости могут быть реализованы и тем самым служить дополнительным источником средств для погашения обязательств банка.

С целью поддержания ликвидности банк должен постоянно сохранять в своем портфеле определенную долю ценных бумаг, которые обладали бы высокой ликвидностью, т. е. обращались бы на вторичном и внебиржевом рынках ценных бумаг, и таким образом создавали бы вторичный резерв ликвидных средств банка. Такую возможность предоставляют так называемые «голубые фишки», т. е. акции крупных надежных эмитентов.

К инвестициям относят долевые ценные бумаги коммерческого банка.

Кредитные вложения - вся ссудная и приравненная к ней задолженность, в т.ч. предоставленные межбанковские кредиты.

Вложения в имущество - это вложения банка в основные средства, нематериальные активы и материальные запасы.

Прочие активы - к данной группе относятся активы, не включенные в вышеприведенные группы и не являющиеся ликвидными: просроченные кредиты и проценты по ним, безнадежные (проблемные) долги (например, многократно пролонгированные кредиты), расчеты с дебиторами. Исходя из содержания группы, банк должен стремиться к минимизации данной группы в своих активах.

2.2.2. Анализ динамики и структуры активов по основным группам. Соотношение работающих и неработающих активов.

Так, работающие активы представлены кредитными вложениями, инвестициями, вложениями в ценные бумаги. В состав неработающих входят денежные средства, вложения в имущество, прочие активы. Работающие активы необходимы банку непосредственно для поддержания на необходимом уровне и увеличения прибыли.

В таблицах 18-20 представлен анализ динамики и структуры активов Фиа-банка по основным группам за 2009 год по кварталам. Выделены группы работающих и неработающих активов.