Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности банка Пушкино за 2010 год по данным публикуемой отчетности (стр. 18 из 38)

Если анализировать кредитные вложения по срокам, положительной динамики межбанковских кредитов не наблюдается: с 274078т.р. они уменьшились до 90477т.р.,хотя за весь год межбанковские кредиты на срок свыше 3 лет увеличились на 1089т.р. Кредиты, предоставленные юридическим лицам на срок от 181 дня до 1 года, увеличились за весь год на 448323 т.р. Кредиты, предоставленные физическим лицам, в основном, снизились кроме кредитов на срок от 31 дня до 90 дней, которые увеличились на 371т.р. за весь год. Итого кредитные вложения по срокам уменьшились за весь год на 71108 т.р. В структуре межбанковских кредитов наибольшую долю занимают МБК на срок от 8 до 30 дней (97,49% за весь год). Кредиты, предоставленные юридическим лицам на срок от 1 года до 3 лет, занимают 48,37% за 2009г. Чуть меньшую долю занимают кредиты, предоставленные юридическим лицам на срок от 181 дня до 1 года. Кредиты, предоставленные физическим лицам на срок свыше 3 лет, занимают 91,2% в общей сумме данного вида кредитов. 50,92% занимают кредитные вложения на срок свыше 3 лет.


2.2.6. Анализ структуры и динамики вложений банка в ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток, а также удерживаемые до погашения и для перепродажи

Инвестиции банков в ценные бумаги являются одним из основных способов получения дохода с помощью собственных или привлеченных средств. Так как банк привлекает средства вкладчиков, гарантируя им определенный процент по вкладу, то финансовые аналитики банка уделяют огромное внимание банковским инвестициям в ценные бумаги.

Как правило, вложения банков в ценные бумаги отличаются высокой надежностью, ликвидностью и доходностью. Банковские эксперты стараются сформировать инвестиционный портфель таким образом, чтобы он приносил банку максимальный гарантированный доход при минимальных рисках. При оценке необходимости покупки тех или иных ценных бумаг аналитики банка оценивают как количественные, так и качественные возможности инвестирования. Как правило, оценка происходит на основе сравнения предлагаемых ценных бумаг с другими ценными бумагами, которые есть в распоряжении банка или продаются на рынке. Крайне редко аналитикам банка удается найти такие ценные бумаги, которые при минимальных рисках могут приносить приличную прибыль.