Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование экономической деятельности малых предприятий в России (стр. 1 из 7)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 3

Глава 1. Необходимость регулирования экономической деятельности малых предприятий в России. И ее значение.

1.1 Правовое регулирование деятельности малых предприятий. 4

1.2 Экономическое регулирование деятельности малых предприятий. 10

1.3 Основные направления совершенствования государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства.20

Глава 2. Анализ воздействия регулирования экономической деятельности малых предприятий на примере ООО «Южное». 25

2.1 Результаты правового и экономического регулирования коммерческой деятельности кафе «Южное». 25

2.2 Анализ внешней среды деятельности и необходимость совершенствования регулирования экономической деятельности малых предприятий. 31

Заключение…………………………………………………………………………33

Введение

Для нормального функционирования любой экономической системы важна роль государства. Практически на всем протяжении истории своего существования оно наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации обороны, здравоохранения, образования и т.д. выполняло и определенные функции в экономике. Примером этому может служить организация денежного обращения и сбор налогов. Вмешательство государства в экономику всегда вызывало споры среди представителей различных экономических направлений. Однако как показывает практика государственное регулирование необходимо как на макро- так и на микроуровне в особенности при переходе к рыночной экономике.

Необходимо отметить, что практика государственного регулирования экономики, включая и целенаправленные меры поддержки малого бизнеса, реализуется не только на федеральном, но и все более на региональном уровне. Местные власти заинтересованы в развитии малого предпринимательства в силу целого ряда причин: малый бизнес приносит значительные доходы в местный бюджет; малые предприятия способствуют развитию территорий, в том числе рациональному использованию свободных производственных мощностей, увеличению объема производимых товаров и услуг, решению проблем занятости и общему росту доходов; малые предприятия легче приспосабливаются к экономическим, географическим и национальным особенностям регионов. С помощью специальной системы льгот и стимулов (снижение тарифов, налогов, платы за сырье и материалы, электроэнергию и воду, аренду территорий или помещений и т.д.) местные власти могут стимулировать деятельность тех предприятий, которые наиболее важны для социального и экономического развития территории.

Перспективы развития малого пред­принимательства в России как неотъемлемого элемента совре­менной рыночной системы хозяйства соответствуют подлинной цели экономи­ческих реформ — созданию эффективной конкурентной экономики, обеспечива­ющей высокий уровень и качество жизни населения, и достойное участие России в мировом экономическом сообществе.

Малые предприятия в развитых странах являются основными создателями дополнительных рабочих мест. Например, в США только в 1970-1985 годах на малых и средних предприятиях создано 35 миллионов новых рабочих мест, в то время как на государственных предприятиях и компаниях крупного бизнеса число рабочих мест сократилось почти на 6 миллионов. Доля малых и средних предприятий в общей численности за­нятых в 1995 году составляла: в США — 70%, Японии — 78%, Италии — 73%, Франции — 54%.

Недостаточное внимание, уделяе­мое государством вопросам поддержки и развитию малого предпринимательства, не позволяет обеспечить рост экономической эффективности функционирования предприятий малого и среднего бизнеса. Однако именно малое предпринимательство, не требуя крупных стартовых инвестиций, гарантирует быстрый оборот ресурсов, высокую динамику роста, помогает экономно и оперативно решать проблемы реструктуризации экономики, гибко реагирует на изменение конъюнктуры рынка, при­дает экономике дополнительную стабильность.

Предметом исследования работы является:

- коммерческая деятельность общества с ограниченной ответственностью кафе «Южное» в условиях действующего законодательства по регулированию коммерческой деятельности малых предприятий и перспектив совершенствования данного регулирования;

Цель работы – рассмотреть механизм государственного регулирования экономической деятельности малых предприятий на примере ООО «Южное», показать возможности улучшения государственного регулирования деятельности малых предприятий, финансирования и расширения источников финансирования малого бизнеса, совершенствования форм и методов взаимодействия программных документов федерального и регионального уровня.

Для достижения этой цели в работе предполагается решить следующие задачи:

1. Констатировать необходимость государственного регулирования экономической деятельности малых предприятий.

2. Проанализировать воздействие государственного регулирования экономической деятельности малых предприятий на результаты малого бизнеса на примере предприятия.

3. Определить основные направления совершенствования государственного регулирования экономической деятельности малых предприятий.

Глава 1. Необходимость регулирования экономической деятельности малых предприятий в России. И ее значение

1.1 Правовое регулирование деятельности малых предприятий.

Необходимость правового регулирования малых предприятий в России обусловлена все большей значимостью того вклада, который они вносят в жизнь страны в целом. Малое предпринимательство занимает особое место в экономической системе страны, не только обеспечивая рост занятости и снижение социальной напряженности, но и являясь важнейшим фактором обеспечения устойчивости и инновационного характера экономического роста. Развитие малого бизнеса повышает гибкость и адаптивность экономики, обеспечивает основу для формирования массового среднего класса.

В последние годы отраслевая структура малых предприятий практически не меняется. Непроизводственная сфера деятельности (прежде всего торговля, общественное питание) остается более привлекательной, чем производственная. После августа 1998 г. от 25 до 35 процентов малых предприятий фактически прекратили свою деятельность. Остальные перешли к сохранению масштабов своего бизнеса в докризисном периоде за счет снижения численности персонала и оплаты его труда. По данным государственного комитета Российской Федерации по статистике число малых предприятий в 1998 году составляло всего 868 тысяч. Из них на долю предприятий торговли и общественного питания приходится 386,1 тысяч. Распределение деятельности предприятий малого бизнеса достаточно неравномерно, об этом свидетельствуют статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике[1]: промышленность – 15,7%; строительство – 15,8%; торговля и общественное питание – 44,5%; наука и научное обслуживание – 4,5%; общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка – 4%; транспорт – 2,1%; другие отрасли – 13,4%.

Характерными чертами малого и среднего предпринимательства в данное время является взаимосвязь понятий “выживаемости” и “неустойчивости”. В развитых странах в течение пяти лет примерно половина предприятий уходит с рынка и столько же приходит. Малые предприятия мобильны и быстро заполняют ниши в экономике с более высоким уровнем доходности, чем обеспечивают быстрое насыщение платежеспособного спроса, необходимые структурные сдвиги в экономике. Поэтому необходимо дать свободу для развития предприятий малого бизнеса. Они могут дать России необходимую насыщенность рынка, тенденцию к устойчивости цен, среду конкуренции, которой так не хватало крупным монополистам-гигантам, из-за чего страдает качество, а процесс внедрения новых технологий всегда был заторможен.

Для анализа малого бизнеса необходимо найти метод подразделения предприятий на мелкие и крупные. Существует много способов. Часто выделяют понятие монополии, а все, что не подходит под это определение, относят к мелкому предпринимательству. Понимая, что этого недостаточно, сравнивают обороты средств, объемы прибыли и продаж. В настоящее время, в области правового регулирования малые предприятия, в соответствии с Федеральным законодательством[2], определяются как коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений) благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов. Средняя численность работников в них за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности, в строительстве и на транспорте - 100 человек; в сельском хозяйстве и в научно-технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек. При этом следует иметь в виду, что к малым предприятиям могут относиться только предприятия, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации. Для сравнения в зарубежных странах практика определения малых предприятий несколько иная[3]:В США к малым предприятиям относятся те, которые вместе с филиалами нанимают не более 500 человек;В Великобритании считается малым - если годовая прибыль предприятия не превышает 250 тыс. фунтов стерлингов, независимо от числа занятых и сферы, в котором оно работает.Во Франции и Германии к категории малых закон относит предприятия, занятые в любой сфере, если число наемных рабочих не превышает 50 человек. Хозяин предприятия, в котором заняты не более 10 человек, считается ремесленником.

По данным Госкомстата России, доля продукции произведенной на малых предприятиях оценивается в 10% ВНП, что в среднем примерно в 5-6 раз ниже чем, в развитых капиталистических странах: Италия – 57-60%; Франция – 55-62%; Япония – 52-55%; Великобритания – 50-53%; Германия – 50-52%; США – 50-52% (Приложение 2).