Смекни!
smekni.com

Признаки отравления и методы его исследования (стр. 3 из 4)

Физическое или химическое взаимодействие ядовитых веществ вызывает на теле и внутренних органах человека образование сложных следов - изменений, для исследования которых на месте происшествия необходим специалист. Изучением следов отравляющих веществ на предметах органического и неорганического происхождения рассматривается в криминалистическом учении о следах - следоведении, а судебная медицина изучает их на теле человека. Однако следователю в целях принятия оперативных решений на месте происшествия необходимы и те и другие сведения.

4.1. Изучение материалов следствия.

Собранные следствием материалы об обстоятельствах происшествия (например, одновременное внезапное заболевание или смерть нескольких человек после совместного употребления «алкогольного напитка», с развитием у пострадавших одинаковых болезненных симптомов) могут прямо указывать на возможное отравление. В обнаруженных на месте происшествия остатках пищи и питья, в посуде, в различных упаковочных материалах от лекарственных средств, на трупе (на руках, у отверстия рта и других частей тела), на одежде и в ее карманах могут быть обнаружены остатки яда, принятого пострадавшим. Наличие рвотных масс также может косвенно служить указанием на возможное отравление (развитие рвоты в качестве защитной реакции организма на интоксикацию), рвота может содержать в себе следы яда. Последующие исследования таких следов позволят установить вид и групповую принадлежность отравляющего вещества.

Следы ядовитых веществ надо искать на одежде, предметах туалета потерпевшего, волосах бороды, усов, на руках, на полу, ковре, постельном белье, в остатках пищи, на посуде, инструментах (шприц, спринцовка). Все стаканы, пробирки со следами неизвестных жидкостей или других веществ подлежат изъятию, герметической упаковке. Осматриваются и изымаются коробочки, рецепты, бумага и иные упаковочные материалы ядовитых веществ. Особое внимание следует обращать на наличие одорологической информации.

Для обнаружения ядовитых веществ в тканях трупа и установления их природы назначаются судебно-химическая, физико-химическая либо фармакологическая экспертизы.

Судебно-медицинская экспертиза проводится для установления причин смерти в случаях отравления людей с летальным исходом водой, пищей, воздухом. На ее разрешение могут быть поставлены следующие вопросы: когда наступила смерть потерпевшего и какова ее причина; является ли причиной смерти отравление; каким веществом оно вызвано; каким путем ядовитые отравляющие вещества попали в организм человека.

Полнота расследования обеспечивается выяснением обстоятельств не только убийства, но и тех фактов, которые ему предшествовали. И в этом эксперт может оказать помощь следователю, например, обнаружив, что потерпевший принимал алкоголь или наркотики либо убитая женщина незадолго до смерти имела половое сношение.[6]

Исследование трупа младенца позволяет ответить на вопросы о его появлении на свет жизнеспособным, доношенным, на определенном месяце внутриутробной жизни, а сравнение его крови с кровью предполагаемой матери дает возможность установить его происхождение от нее.[7]

За последние годы расширились возможности биологической экспертизы волос, в частности, стали использоваться такие их признаки, как плотность и группоспецифичность белков (пептидов), содержащихся в стволовой части волоса. Они позволяют дифференцировать сходные волосы и с высокой степенью вероятности устанавливать их половую и индивидуальную принадлежность[8].

Судебно-медицинское исследование трупа при подозрении на отравление имеет свои особенности.

Секционный зал перед вскрытием необходимо проветрить, чтобы лучше уловить и определить характер запаха, ощущаемого при вскрытии полостей и внутренних органов трупа. Принимаются меры, исключающие случайное попадание яда в труп при его вскрытии. Посуда для помещения извлеченных органов должна быть чисто вымытой.

Тщательно осматривают в морге одежду, белье и другие вещи, доставленные вместе с трупом. При осмотре предметов одежды могут быть обнаружены остатки яда, рецепты на получение ядовитых лекарственных веществ и др.

При наружном исследовании трупа могут быть установлены необычная окраска трупных пятен: яркий розово-красный цвет при отравлении окисью углерода, коричневый или буроватый при отравлении ядами, образующими в крови метгемоглобин, наличие на теле трупа обширных пятен светло-коричневого цвета свидетельствует об отравлении окисью углерода, а сине-фиолетовая окраска пятен указывает на применение синильной кислоты. В случае наличия на трупе желтых пятен следует искать фосфорные соединения, применявшиеся в качестве средств совершения преступления[9].

Действие кислот образует на теле покраснение - химический ожог; желтушный цвет кожи возникает при отравлениях мышьяковистым водородом или при отравлении грибами; резко выраженное и быстро наступившее мышечное окоченение - при отравлениях стрихнином, цикутотоксином аконитином и др.

При наружном осмотре трупа необходимо обращать внимание на полость рта: ожог губ в виде потеков или пятен на коже в области рта, подбородка, щек, кожи лица - результат применения кислот, щелочей. Губы со следами грязно-желтого ожога свидетельствуют об отравлении щелочью; явления раздражения и изъявлений на слизистой оболочке губ и десен возникает при действии едких ядов, сероватая кайма на деснах - результат отравления свинцом или ртутью.

Следы уколов в местах введения яда, а также резкое сужение зрачков свидетельствуют об отравлении опием, морфином; резкое же расширение зрачков означает отравление атропином, белладонной, астматолом; непомерно расширенные зрачки - о применении атропина, настойки белладонны, белены.

При вскрытии полостей и органов может ощущаться специфический для некоторых ядовитых веществ запах. Запахи отравляющих веществ бывают очень сильными и специфическими. Для цианистого калия характерен резкий запах горького миндаля, при отравлении лизолом чувствуется неприятный запах фенола; специфичны запахи уксусной кислоты, формалина, алкоголя, ацетона и т. п. веществ.

При отравлении многими ядами страдают пути их выведения - почки, где могут быть выявлены характерные изменения. Многие принятые внутрь вещества быстро переходят в мочу, выделяются с потом и могут быть обнаружены на белье покойного и в моче.

Полученные при судебно-медицинском исследовании трупа данные обязательно должны быть сопоставлены с данными следствия и с данными, полученными при лабораторном исследовании тканей и органов трупа.

При отравлениях, которые не привели к смертельному исходу производят судебно-медицинское освидетельствование. Такое освидетельствование пострадавшего производится как в стационаре, так и амбулаторно. Имеющее место отравление в подобных случаях доказывается следственными материалами, медицинскими документами об оказании помощи и лечении, а также данными освидетельствования больного экспертом. Установив факт отравления и характер его последствий, определяют степень тяжести этих последствий, руководствуясь «Правилами судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений». Большое значение для подготовки диагноза отравления определенными ядом придается своевременно проведенным лабораторным исследованиям рвотных масс, промывных вод, мочи кала.

4.2. Лабораторные методы исследования при отравлениях

При подозрении на отравление должны у трупа быть изъяты органы и ткани для лабораторного судебно-химического исследования общим весом около 2 кг, которые помещаются в чистые банки из темного стекла с притертыми пробками без добавления консервирующих веществ. На судебно-химическое исследование направляются следующие органы: желудок с содержимым, по 1 метру тонкого и толстого кишечника с содержимым, 3 печени с невскрытым желчным пузырем, 3 головного мозга из разных отделов, 4 наиболее полнокровных участков легких, невскрытая почка с мочой, селезенка, сердце, кровь из крупных сосудов не менее 200 мл. При подозрении введения яда через влагалище или матку дополнительно необходимо взять в отдельные банки матку и влагалище; при подозрении на подкожное или внутримышечное введение яда - участок кожи и мышц из области инъекции.

На судебно-медицинские и другие лабораторные исследования направляются не только изъятые при вскрытии трупа части внутренних органов, но также и обнаруженные на месте происшествия остатки напитков, пищи, рвотные массы и другие объекты, могущие содержать ядовитое вещество. Выбор вида лабораторного исследования вещественных доказательств определяется характером предполагаемого отравляющего вещества. В соответствии с этим применяют химические, физические (чаще спектральные), гистологические и биологические (эксперименты на животных), ботанические и другие методы исследования.

Гистологическое исследование проводится для выявления изменений в органах и тканях, обусловленных действием яда.

Физические методы исследования - абсобцонный спектральный анализ (при отравлении гемоглобинотргопными ядами) и эмиссионный спектральный анализ при отравлении солями тяжелых металлов.

Ботаническое исследование проводится при отравлении растениями и грибами.

Бактериологическое исследование производится при пищевых отравлениях бактериальной этиологии.

При отравлении фосфорорганическими соединениями проводится биохимическое исследование.

Результаты судебно-химического исследования должны быть тщательно проанализированы судебно-медицинским экспертом.