Смекни!
smekni.com

Гигиена труда при добыче, переработке, транспортировке природного газа (стр. 1 из 6)

Оглавление

Вступление. 3

1. Методы добычи, транспортировки и переработки природного газа. 3

1.1 Добыча природного газа, и подготовка его к транспортировке. 3

1.2 Транспортировка природного газа. 3

1. Общие требования. 3

2.1 Требования к профессиональному отбору, и проверке знаний. 3

2.2 Подготовка работающего по вопросам охраны труда. 3

2.3 Требования, предъявляемые к спецодежде, спецобуви и другим средствам индивидуальной защиты. 3

2.4 Требования охраны труда к отводу продуктов сгорания газа. 3

2. Требования охраны труда работников при организации и проведении работ. 3

3.1 Требования охраны труда, предъявляемые к организации производственных процессов. 3

3.2 Требования охраны труда при сварке полиэтиленовых газопроводов. 3

3.3 Требования охраны труда при эксплуатации наружных газопроводов и сооружений на них. 3

3.4 Требования охраны труда при выполнении работ по изоляции подземных и наземных (обвалованных) газопроводов. 3

3.5 Требования охраны труда при выполнении работ на ГРП. 3

3.6 Требования охраны труда при эксплуатации резервуарных и баллонных установок сжиженного газа. 3

3.7 Требования охраны труда при эксплуатации установок электрохимической защиты от коррозии и электрических измерениях на газопроводах. 3

3. Требования, предъявляемые к оборудованию, его размещению и организации рабочих мест, для обеспечения охраны труда работников. 3

4. Требования, предъявляемые к хранению и транспортировке исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходам производства, для обеспечения охраны труда работников. 3

Заключение. 3

Перечень сокращений. 3

Список используемой литературы. 3

Вступление.

Безопасность труда является составной и неразрывной частью программы экономического и социального развития нашего общества. На создание здоровых и безопасных условий труда в нашей стране обраща­ется особое внимание. Дальнейшее внедрение новой техники, автоматизации, телемеханизации, блокировки и сигнализации в системах газоснабжения, создание нормальных санитарно-гигиенических условий для работающих, эффективное обучение обслуживающего персонала правилам безопасного выполнения работ должны привести к полной ликвидации травматизма и аварийности. В каждом производственном коллективе соблюдение мер безопасности должно стать нормой поведения, так как без этого самая передовая техника и технология не в состоянии создать безопасную обстановку на производстве.

В России действует самое передовое в мире законодательство по охране труда, содержащее правовые, технические и санитарно-гигиенические нормы, разрабатываемые на основе современных достижений науки и техники. Создан также обширный арсенал технических средств, разработаны многочисленные подробные правила, инструкции и положения, призванные сделать труд безопасным. Контроль за выполнением норм и правил по технике безопасности в нашей стране осуществляют органы государственного надзора и профессиональные союзы.

Для предупреждения аварий и несчастных случаев в газовом хозяй­стве важное значение имеет своевременное и правильное проведение мероприятий по охране безопасности труда.

Необходимо учесть требования к персоналу, производящему работы в организациях газового хозяйства и их структурных подразделениях, к производственным (технологическим) процессам, производственным помещениям и площадкам, производственному оборудованию и его размещению, исходным материалам, заготовкам, транспортировке и хранению опасных грузов, а также определены порядок и условия производства работ, организационные и технические меры, обеспечивающие безопасность работ.

Общий же для всех организаций принцип заключается в том, что организация охраны труда и обеспечение выполнения требований правил техники безопасности на участках, в цехах возлагается на непосред­ственных руководителей работ и службу безопасности, а в целом по предприятию на их руководителей.


1. Методы добычи, транспортировки и переработки природного газа.

1.1 Добыча природного газа, и подготовка его к транспортировке.

Природный газ находится в земле на глубине от 1000 метров до нескольких километров. В недрах газ находится в микроскопических пустотах (порах). Поры соединены между собой микроскопическими каналами — трещинами, по этим каналам газ поступает из пор с высоким давлением в поры с более низким давлением до тех пор, пока не окажется в скважине. Движение газа в пласте подчиняется определённым законам.

Газ добывают из недр земли с помощью скважин. Скважины стараются разместить равномерно по всей территории месторождения. Это делается для равномерного падения пластового давления в залежи. Иначе возможны перетоки газа между областями месторождения, а так же преждевременное обводнение залежи.

Газ выходит из недр вследствие того, что в пласте находится под давлением, многократно превышающем атмосферное. Таким образом, движущей силой является разность давлений в пласте и системе сбора.

В 2005 году в России объём добычи природного газа составил 548 млрд м³. Внутренним потребителям было поставлено 307 млрд м³ через 220 региональных газораспределительных организаций. На территории России расположено 24 хранилища природного газа. Протяжённость магистральных газопроводов России составляет 155 тыс. км.

Газ, поступающий из скважин, необходимо подготовить к транспортировке конечному пользователю — химический завод, котельная, ТЭЦ, городские газовые сети. Необходимость подготовки газа вызвана присутствием в нём, кроме целевых компонентов (целевыми для различных потребителей являются разные компоненты), также и примесей, вызывающих затруднения при транспортировке либо применении. Так, пары воды, содержащейся в газе, при определённых условиях могут образовывать гидраты или, конденсируясь, скапливаться в различных местах (например, изгиб трубопровода), мешая продвижению газа; сероводород вызывает сильную коррозию газового оборудования (трубы, ёмкости теплообменников и т. д.). Помимо подготовки самого газа, необходимо подготовить и трубопровод. Широкое применение здесь находят азотные установки, которые применяются для создания инертной среды в трубопроводе.

Газ подготавливают по различным схемам. Согласно одной из них, в непосредственной близости от месторождения сооружается установка комплексной подготовки газа (УКПГ), на которой производится очистка и осушка газа в абсорбционных колоннах.

Если газ содержит в большом количестве гелий либо сероводород, то газ обрабатывают на газоперерабатывающем заводе, где выделяют гелий и серу.

1.2 Транспортировка природного газа.

Транспорт газа осуществляется главным образом по трубопроводам (газопроводам) от мест его добычи и промысловой подготовки к потребителям.

Сжиженные газы транспортируются в специальных цистернах по железным дорогам или автомобилями. Существуют также специальные танкеры для перевозки сжиженных газов морским путём. Магистральные газопроводы имеют большую протяженность (3-5 тыс. км) и составляют важную энергетическую сеть любой страны. Строятся они из труб диаметром до 1,4 м на давление 10МПа и имеют пропускную способность до 30 млрд м3 в год. Для перекачки газа на большие расстояния через определённые интервалы (80-120 км) строятся газокомпрессорные станции.

1.3 Хранение природного газа.

Хранение газа осуществляется с целью сглаживания неравномерности его потребления на местах. Природный газ хранят чаще всего в подземных хранилищах. Для этого используют структурные геологические ловушки, где газ может храниться под большим давлением без потерь его в смежные пласты. Чаще всего это подземные складки или купола, имеющие песчаные пласты, перекрытые плохо проницаемыми глинистыми отложениями. Газ в такие купола закачивают из магистрального газопровода, вытесняя тем самым имеющуюся в песчанике воду. Обычно в качестве хранилища выбирают геологическую структуру, где гидростатическое давление не превышает рабочее давление в газопроводе.

Герметичность выбранного подземного хранилища газа проверяют по изменению давления в пласте после закачки опытной партии газа. Однако даже при использовании лучших вариантов хранилищ всегда наблюдаются потери газа, и это один из недостатков подземного хранения, с которым мирятся, поскольку наземное хранение больших (3-10 млн м3) количеств природного газа невозможно.


1. Общие требования.

2.1 Требования к профессиональному отбору, и проверке знаний.

Руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты, выполняющие работы по проектированию технологических процессов, оборудования, систем вентиляции и эксплуатации газопроводов, газового оборудования и объектов газового хозяйства, должны в установленном порядке пройти подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности и охраны труда.

Работники, занятые наладкой и эксплуатацией объектов газового хозяйства, до назначения на самостоятельную работу обязаны пройти обучение и проверку знаний по безопасным методам и приемам выполнения работ на рабочем месте в объеме нормативных документов, включенных в утвержденный в установленном порядке перечень.

Сварщики перед допуском к сварке газопроводов, как стальных, так и полиэтиленовых, должны быть аттестованы в установленном Госгортехнадзором России порядке.

Руководители и специалисты, связанные с проведением работ в газовом хозяйстве организации, а также осуществляющие производственный контроль и технический надзор, должны проходить периодическую проверку знаний по охране труда не реже одного раза в три года.