Смекни!
smekni.com

Граждане физические лица как субъекты гражданских правоотношений 2 (стр. 3 из 7)

4.4. Признание гражданина недееспособным. Ограничение дееспособности.

При патологии развития психики, выражающейся в том, что человек не понимает значения своих действий, либо понимает, но не может ими руководить, он может быть в судебном порядке признан недееспособным, даже если является совершеннолетним. Дело о признании гражданина недееспособным может быть начато по заявлению членов семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического (ст. 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ)). Для определения психического состояния гражданина суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. При выздоровлении данного лица, что констатируется повторной судебно-психиатрической экспертизой, суд принимает решение о признании гражданина дееспособным.

Дееспособность, как и правоспособность, неотчуждаема. Никто не может быть ограничен в дееспособности иначе, как в случаях и порядке, установленных законом.

ГК РФ предусматривает возможность ограничения полной дееспособности и ограничения дееспособности несовершеннолетнего. При наличии достаточных оснований суд по ходательству родителей, усыновителей или попечителя, либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний ранее приобрел дееспособность в полном объеме в связи с вступлением в брак или эмансипацией (п. 4 ст. 26 ГК РФ). Обоснованиями такого ограничения являются, например, неразумное расходование заработка, употребление спиртных напитков и наркотических средств. При ограничении права несовершеннолетний может распоряжаться своим заработком только с согласия законных представителей, а при лишении права в интересах несовершеннолетнего распоряжаются заработком его законные представители.

К ограничению дееспособности следует приравнять утрату полной дееспособности несовершеннолетним супругом в случае признания брака недействительным, если суд одновременно принимает решение о возврате к частичной дееспособности этого супруга.

Ограничение дееспособности совершеннолетнего гражданина возможно в судебном порядке только в одном случае: если он вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Особенность ограничения состоит в том, что оно касается права получать и распоряжаться заработком, пенсией и иными доходами и совершать сделки (кроме мелких бытовых). Эти действия такой гражданин может совершать лишь с согласия попечителя. Однако он самостоятельно несет ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Ограничение дееспособности происходит не по самому факту злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами, а в связи с тем, что гражданин ущемляет материальные интересы своей семьи. В случае прекращении существования основания ограничения дееспособности объем дееспособности данного гражданина восстанавливается в судебном порядке.

4.5. Опека и попечительство.

Для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных, законом введен институт опеки и попечительства (ст. ст. 31-40 ГК РФ). Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными недееспособными, попечительство - над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет и гражданами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами.

Опекуны, являясь законными представителями подопечных, совершают от их имени и в их интересах все необходимы сделки (п. 2 ст. 32 ГК РФ). Попечители, в отличие от опекунов, лишь дают согласие на совершение тех сделок, которые подопечные не вправе совершать самостоятельно. Кроме того, попечители оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц (п. 2 ст. 33 ГК РФ).

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане и только с их согласия. Не могут назначаться опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав.

Являясь законными представителями подопечного, опекуны и попечители вправе распоряжаться доходами подопечного им гражданина самостоятельно, если эти расходы направлены на содержание самого подопечного. Во всех остальных случаях опекуны и попечители обязаны получать предварительное разрешение органов опеки и попечительства, влекущих уменьшение имущества подопечного: отчуждение имущества, сдача его внаем, в залог, безвозмездное пользование и т.п. Не вправе опекуны и попечители, а также их супруги и близкие родственники совершать сделки с подопечным, кроме передачи подопечному дара или предоставления ему безвозмездного пользования каким-либо имуществом. Указанное ограничение вытекает из отношений законного представительства, с одной стороны, и отсутствия дееспособности в полном объеме либо в части у подопечного, с другой.

В случае если подопечный обладает движимым или ценным движимым имуществом, которое требует специальной заботы и управления, орган опеки и попечительства может определить управляющего и заключить с ним договор о доверительном управлении таким имуществом (ст. 38 ГК РФ). Назначение доверительного управляющего может быть обусловлено не только особыми свойствами имущества подопечного, но и, в частности, нахождением имущества подопечного в другой местности, что препятствует назначенному опекуну или попечителю управлять этим имуществом. Из состава имущества подопечного, которое находится в ведении опекуна или попечителя, исключается имущество, переданное в доверительное управление. Доверительный управляющий осуществлять свои функции на основании договора о доверительном управлении, заключенного с органом опеки и попечительства, который должен предусматривать источник и размер вознаграждения доверительному управляющему, его ответственность и права в отношении имущества.

Особой разновидностью попечительства является патронаж. Патронаж устанавливается органами опеки и попечительства по просьбе совершеннолетнего и дееспособного лица, который по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, например, инвалид по зрению (ст. 41 ГК РФ). Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина назначается органом опеки и попечительства с согласия такого гражданина. Осуществление функций помощника производится на основе договора поручения либо договора о доверительном управлении.

4.6. Имя гражданина. Место жительства гражданина, его гражданско-правовое значение.

Для осуществления и защиты прав лица и устойчивости гражданских правоотношений необходима четкая индивидуализация каждого субъекта гражданского права. Среди средств такой индивидуализации существенными являются имя гражданина (ст. ст. 19, 150 ГК РФ) и его место жительства.

Имя гражданину дается при рождении и, как правило, состоит из фамилии, собственно имени и отчества, если законом или национальным обычаем не предусмотрено иное, например, не употребляется отчество. Все гражданские права гражданин вправе приобретать только под собственным именем, не пользуясь именем других лиц. В случаях предусмотренных законом, гражданин вправе использовать вымышленное имя - псевдоним, либо не пользоваться ни подлинным, ни вымышленным именем. Например, при опубликовании произведений науки, литературы, искусства, гражданин вправе выпустить произведение в свет как под собственным именем, так и используя псевдоним или анонимно, то есть без указания имени автора (п. 1 ст. 15 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»). Используя псевдоним, необходимо следить за тем, чтобы вымышленное имя не совпадало с каким-либо именем конкретного лица, в противном случае будет иметь место использование имени другого гражданина.

Гражданин имеет право изменить свое имя в порядке, предусмотренным законом. Все права и обязанности при этом за ним сохраняются. Кроме того, на него возлагается обязанность сообщить об изменении имени его кредиторам и должникам (ст. 19 ГК РФ).

Другим индивидуализирующим признаком гражданина является его место жительства. Правовое значение этой категории заключается в том, что многие гражданско-правовые действия совершаются в месте жительства гражданина (исполнение обязательств, открытие наследства и др.). Наряду с именем место жительства позволяет более точно конкретизировать субъекта гражданского права. Так, нередки случаи полного совпадения имени, фамилии, отчества у различных граждан, однако совпадение места жительства встречается крайне редко.

Согласно статье 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. С местом жительства связано предположение, что гражданин всегда присутствует в определенном мете, хотя бы какой-то промежуток времени его там фактически и не было. Временное отсутствие не означает перемену места жительства. Каждый гражданин может одновременно иметь только одно место жительства. Оно должно определяться с достаточной точностью (с указанием населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры).

Свободный выбор места жительства - одно из важнейших конституционных прав человека (ст. 27 Конституции РФ), которое защищается гражданским законодательством как принадлежащее гражданину нематериальное благо (ст. 150 ГК РФ). Четкость определения места жительства ни в коей мере не ограничивает права гражданина на свободное передвижение и свободу места жительства. Законом РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации» и Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г., не только провозглашено и регламентировано осуществление этого права, но и установлен порядок его защиты: гражданин, чье право на свободу выбора места жительства нарушено, может обратиться за его защитой в вышестоящий в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд. Наряду с «местом жительства» упомянутый Закон ввел понятие «место пребывания» - место, где гражданин находится временно. Для гражданского права значение имеет именно «место жительства», так именно с ним связаны гражданско-правовые явления. Так, знать место жительства должника, а в определенных случаях - кредитора, необходимо для установления места исполнения обязательства (ст. 316 ГК РФ). По месту жительства определяется место открытия наследства.