Смекни!
smekni.com

Граждане РК и другие физические лица как субъекты гражданского права (стр. 3 из 6)

3. Несовершеннолетние, от 14 до 18 лет (ст.22 ГК). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с согласия родителей, усыновителей или попечителей. Форма такого согласия должна соответствовать форме, которая установлена законодательством для сделки, совершаемой несовершеннолетним. За сделки совершенные несовершеннолетним ответственность несут сами несовершеннолетние, совершившие эту сделку. Несовершеннолетние могут совершать сделки:

- которые могут совершать малолетние;

- вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами и созданными ими объектами права интеллектуальной собственности, а также совершать мелкие бытовые сделки;

- при наличии достаточных оснований орган опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельного распоряжения своим заработком, стипендией, иными доходами и созданными им объектами права интеллектуальной собственности;

4. Лица, ограниченные в дееспособности (ст. 27 ГК). Если гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими веществами и тем самым ставит свою семью в тяжелое материальное положение, то он может быть ограничен судом в дееспособности. Для ограничения дееспособности нужно два фактора в совокупности:

Лицо должно злоупотреблять спиртными напитками или наркотическими веществами (при ином злоупотреблении игра в казино, напр., ограничения дееспособности не может быть).

Ставит своими действиями семью в тяжелое материальное положение

(достаточным условием считается, что оно не предоставляет достаточных средств для содержания).

В некоторых случаях может проводиться судебно-медицинская психиатрическая экспертиза, если есть подозрение на психическое расстройство. Гражданин, который вследствие психического заболевания или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным, в связи с чем над ним устанавливается опека.

Ограниченные в дееспособности граждане претерпевают ограничения имущественного характера: не могут продавать, завещать, передавать имущество кроме совершения мелких бытовых сделок. Не могут получать самостоятельно зарплату и иные доходы. В остальном гражданин полностью дееспособен. Он абсолютно самостоятельно несет имущественную ответственность, если он расторгает брак, то ограничение дееспособности отменяется. При прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

5. Абсолютно недееспособные (ст.26 ГК). Граждане признаются абсолютно недееспособными только в судебном порядке и с обязательным проведением судебной психиатрической экспертизы (если "поверили" на слово или представили другие справки, то это может служить отменой решения суда).

Условия полной недееспособности:

Наличие психического расстройства.

Расстройство выражено настолько, что лицо не может руководить своими действиями и понимать значение своих действий. Эти два фактора должны иметься в совокупности.

Если суд объявляет лицо недееспособным, то такой гражданин не вправе совершать никакие сделки, все юридически значимые юридические акты совершает его опекун.

"Смирнова обратилась в суд с заявлением о признании недееспособным ее сына Смирнова Дмитрия Олеговича, 1984 года рождения. По утверждению заявительницы, ее сын страдает хроническим психическим заболеванием, является инвалидом детства, не может понимать значения своих действий и руководить ими, а потому нуждается в установлении над ним опеки.

Представитель органа опеки и попечительства считает, что Смирнов Д.О. должен быть признан недееспособным, так как является душевнобольным и нуждается в опеке.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения заявителя, мнение представителя органа опеки и попечительства, заключение прокурора, полагавшего необходимым признать Смирнова Д.О. недееспособным, суд находит заявление Смирновой О.Г. подлежащим удовлетворению.

В соответствии со статьей 26 ГК РК гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

Проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизой подтвержден установленный лечебным учреждением диагноз заболевания Смирнова Д.О. По заключению указанной экспертизы от 10 апреля 2002 года Смирнов Д.О. в силу своего заболевания не может понимать значение своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Смирнов нуждается в учреждении над ним опеки".

Однако личные права не могут быть осуществляться даже опекуном (напр., не может вступать в брак, лишается избирательного права). Гражданин признанный абсолютно недееспособным не несет никакой ответственности за причиненный им ущерб, ответственность несет опекун или учреждение, в котором находится недееспособный (лечебное учреждение, напр.) Признание гражданина недееспособным дает супругу право расторжения брака в упрощенном порядке.

К этой же категории (полностью недееспособных) можно отнести детей до6 лет.

3. Имя и место жительства гражданина.

3.1. Имя гражданина

Нельзя представить нормальное осуществление гражданских прав и обязанностей без четкого представления о том, с кем именно вы вступаете в гражданские отношения. Индивидуализация каждого отдельного гражданина осуществляется прежде всего по его имени. Имя гражданину дается при рождении и, как правило, состоит из фамилии, собственно имени и отчества, если законом или национальным обычаем не предусмотрено иное, например, не употребляется отчество.

Имя гражданина включает в себя ФИО, псевдонимы или вымышленное имя, человек может их использовать в установленном законом порядке. Имя ребенку при рождении выбирают родители, а при отсутствии родителей – по выбору лиц, на воспитании которых находится ребенок. Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей. Если у родителей общая фамилия, то эта фамилия устанавливается и для детей. Если родители не носят общей фамилии, фамилия детей устанавливается соглашением родителей. А если не могут прийти к согласию в выборе имени, то оно назначается органами опеки или по имени отца. Если мать ребенка не состоит в браке с отцом, то имя ребенка и его отчество устанавливаются по словам матери, а фамилия ребенка по фамилии матери.

В 1992 году было установлено, что по желанию родителей фамилия детей может быть производна от имени отца или деда с учетом национальных традиций. Отчество ребенка определяется именем отца. С учетом национальных традиций, в частности, казахов отчество в документах о рождении может и не указываться.

В жизни встречаются случаи, когда данное гражданину при рождении имя ему не нравится. В этом случае он вправе в соответствии с законом переменить свое имя (ст.15, п.4). Перемена имени не является основанием для прекращения прав и обязанностей, возникших по старому имени, причем необходимо всех заинтересованных лиц поставить в известность об изменении имени.

Все гражданские права гражданин вправе приобретать только под собственным именем, не пользуясь именем других лиц. В случаях, предусмотренных законом, гражданин вправе использовать вымышленное имя – псевдоним, либо не пользоваться ни подлинным, ни вымышленным именем. Используя псевдоним, необходимо следить за тем, чтобы вымышленное имя не совпадало с каким-либо именем конкретного лица, в противном случае будет иметь место использование имени другого гражданина.

3.2. Место жительства гражданина

Другим индивидуализирующим гражданина признаком является его место жительства (ст. 16 ГК).

Место жительства - это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные жилые помещения (общежитие, гостиницы, приюты, дома для одиноких престарелых и т.п.), а также иное жилое помещение в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника по договору найма (поднайма) или на иных основаниях предусмотренных законодательством РК. «Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 18 марта 1999 года № 5/2 в части нормы «постоянно проживающий на территории соответствующей области, города республиканского значения либо столицы республики не менее трех лет»

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, тур. база, больница и другое подобное учреждение, а также другое жилое помещение не является местом жительства гражданина, где гражданин проживает временно.

Исполнение обязательств, открытие наследства и многие другие гражданско-правовые действия совершаются в месте жительства гражданина.

Наряду с именем место жительства позволяет более точно конкретизировать субъекта гражданского права. Так, нередки случаи полного совпадения имени, фамилии и отчества у различных граждан, однако совпадение места жительства встречается крайне редко. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Если гражданин постоянно проживает в одном и том же месте, его место жительства определяется довольно просто.