Смекни!
smekni.com

Граждане РК и другие физические лица как субъекты гражданского права (стр. 4 из 6)

Однако бывают случаи, когда гражданин проживает в разных местах, переезжая по различным обстоятельствам с одного места на другое. В этом случае закон предусматривает определение места жительства по преимущественному месту нахождения гражданина, т.е. тому месту, где он находится наиболее часто и наиболее продолжительное время.

Граждане вправе сами выбирать себе место жительства, что, как уже говорилось, является одним из элементов правоспособности гражданина.

Единственным исключением, установленным в законе, является определение места жительства малолетних, а также граждан, признанных недееспособными вследствие психического заболевания. Их местом жительства признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п.2 ст.20 ГК).

В силу различных обстоятельств гражданин может быть вынужден против его желания покинуть свое место жительства. Гражданам, покинувшим место жительства вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах, либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка, придается особый статус на период до определения нового места жительства гражданина. Право самостоятельного выбора места жительства в данном случае государством не ограничивается. Напротив, в связи с вынужденной необходимостью оставить прежнее место жительства гражданину гарантируется возможность выбрать новое место жительства и получить государственную поддержку для обзаведения жильем.

Иные обстоятельства, вынуждающие гражданина покинуть место жительства: отсутствие работы, неприязненные отношения с соседями, медицинские показания и т. п., не имеют юридического значения и полностью охватываются правом гражданина самостоятельно определять место жительства.

3.3. Акты гражданского состояния

Действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан, именуются актами гражданского состояния. Так, рождение, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть гражданина законом отнесены к числу фактов, определяющих гражданско-правовой статус гражданина.

В силу особой важности такие акты гражданского состояния, как рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть, подлежат государственной регистрации. Ввиду неоднородности фактов, охватываемых понятием "акты гражданского состояния", государственная регистрация выполняет различные функции. Так, регистрация рождения, усыновления (удочерения), установления отцовства, смерти носит удостоверительный характер, поскольку права и обязанности из этих фактов возникают независимо от самого акта государственной регистрации. Заключение брака, его расторжение, перемена имени порождают юридические последствия только после самого факта государственной регистрации. Следовательно, для заключения брака, его расторжения, перемены имени государственная регистрация имеет не только удостоверительный, но и правообразующий характер.

Государственная регистрация осуществляется специальным государственным органом - органом записи актов гражданского состояния (ЗАГСом), а в отношении граждан, проживающих за пределами территории Республики Казахстан – консульскими учреждениями.

1. Рождение регистрируется в органах ЗАГСа по месту рождения ребенка по месту жительства родителей или одного из них. Регистрация производится по заявлению (устному или письменному) родителей (или одного из них), а в случае болезни, смерти родителей или невозможности для них по иным причинам сделать заявление - по заявлению родственников (братьев, сестер, деда, бабушки и т.д.), соседей, администрации медицинского учреждения, в котором находилась мать при рождении ребенка.

Заявление подается в установленные законом сроки (как правило, в течение месяца).

2. Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак, в органах ЗАГСа по месту жительства одного из них, по личному их заявлению.

При регистрации брака лиц, которым в установленном законом порядке снижен брачный возраст (ст. 17 ГК), нужно указать, решением какого органа и до какого возраста он снижен.

3. Регистрация расторжения брака производится в органах ЗАГСа по месту жительства супругов или одного из них. Основанием для этого служит заявление супругов: одного из них, а также решение суда о расторжении брака.

Расторжение брака по заявлению супругов возможно, если существует взаимное согласие, и нет несовершеннолетних детей.

Кроме того, органы ЗАГСа расторгают брак по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан безвестно отсутствующим; признан недееспособным; осужден к лишению свободы сроком не менее 3 лет.

4. Регистрация усыновления (удочерения) производится в судебном порядке по совместному заявлению усыновителей (или одного из них), к которому может быть приложено заключение органа опеки и попечительства. При этом должна быть сохранена тайна усыновления.

В решении суда об усыновлении указывается необходимость внести соответствующие изменения в актовую запись, в т.ч. о записи усыновителя в качестве родителя в книге записей рождений, об изменении фамилии, имени, отчества, даты и места рождения ребенка.

5. Регистрация установления отцовства производится в органах ЗАГСа по месту жительства одного из родителей.

Для этого подается совместное заявление родителей, а в случае смерти матери, признания ее недееспособной, лишения ее родительских прав или невозможности установить ее место жительство - заявление отца.

Кроме этого, установление отцовства может быть зарегистрировано по решению суда.

6. Регистрация перемены имени (фамилии, имени, отчества) гражданина при достижении им 14-летнего возраста производится в органах ЗАГСа по месту его постоянного жительства.

7. Регистрация смерти производится в органах ЗАГСа по месту, где проживал умерший, или по месту наступления смерти на основе заключения медицинского учреждения.

Регистрация смерти по решению суда – в органах ЗАГСа по месту нахождения суда, вынесшего решение.

Регистрации актов гражданского состояния, как правило, придается необратимый характер. Это означает, что при возникновении ошибок в записях или необходимости их изменений органы ЗАГСа вправе внести исправления лишь при наличии оснований, предусмотренных законом, и отсутствии спора между заинтересованными лицами. Если возникает спор, то его разрешает суд.

Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния также являются прерогативой суда.

На основании произведенных записей гражданам выдается свидетельство, которое удостоверяет факт государственной регистрации соответствующего акта гражданского состояния. Так, до получения паспорта единственным документом несовершеннолетнего является свидетельство о рождении, а для подтверждения факта состояния в браке необходимо предъявить свидетельство о браке.

4. Опека и попечительство.

4.1. Понятие опеки и попечительства.

Опека и попечительство – правовая форма защиты прав и интересов несовершеннолетних и лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно-дееспособными.

Опекун и попечитель – лицо, назначенное в установленном законом порядке для осуществления функций по опеке и попечительству.

Опека устанавливается для защиты недееспособного, его законных прав и интересов, а попечительство – для оказания содействия ограниченно дееспособному лицу при осуществлении им своих прав и обязанностей.

Опека учреждается над недееспособными, т.е. малолетними, душевнобольными и слабоумными, а также над имуществом лиц, безвестно отсутствующих или умерших. Опекун заменяет подопечного при совершении сделок и других юридических актов и действует от его имени и в его интересах, т.е. является его законным представителем. Попечительство учреждается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. Попечитель восполняет ограниченную дееспособность несовершеннолетнего, давая согласие на совершение несовершеннолетним сделок, охраняет его от злоупотреблений со стороны третьих лиц. Попечитель действует не вместо несовершеннолетнего, а наряду с ним. Попечительство учреждается также над совершеннолетними, которые являются дееспособными, но по своему физическому состоянию не могут защищать свои права (например, инвалиды, неспособные передвигаться). Попечитель оказывает практическую помощь такому лицу в осуществлении им своих прав, согласия же попечителя на совершение этим лицом сделок не требуется.

Попечительство учреждается и над лицами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами. Эти лица не могут самостоятельно, без согласия попечителя распоряжаться имуществом, в частности своей зарплатой.

Разновидностью попечительства является патронаж. Специфика этого вида попечительства заключается в том, что оно устанавливается над дееспособным гражданином с его согласия и даже по его инициативе.

Под патронажем как формой попечительства понимается регулярное оказание помощи в осуществлении прав, их защите и выполнении обязанностей совершеннолетнему дееспособному лицу, нуждающемуся в этом по состоянию здоровья: из-за болезни, физических недостатков, немощи по старости. Попечитель (помощник) в таком случае назначается органом опеки и попечительства по заявлению данного дееспособного человека. Обязательны согласие человека на установление над ним патронажа и назначение в качестве попечителя конкретного лица.