Смекни!
smekni.com

Граждане РК и другие физические лица как субъекты гражданского права (стр. 6 из 6)

5.2. Объявление гражданина умершим

Гражданин может быть в судебном порядке объявлен умершим, если в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 3-х лет (ст.31 ГК). Начальный момент времени определяется также как при признании гражданина безвестно отсутствующим. Если лицо пропало без вести при обстоятельствах, угрожавших гибелью (землетрясение, наводнение и т.п.) и эти обстоятельства дают основание предполагать смерть от определенного несчастного случая, лицо может быть признано умершим по истечении 6 месяцев. Лица, пропавшие в военных действиях, могут быть объявлены умершими не ранее чем по истечении 2-х лет после окончания военных действий (ст.32 п.2 ГК). Гражданин может быть объявлен умершим, независимо от объявления его ранее безвестно отсутствующим. В основе решения суда лежит предположение суда о смерти гражданина, это предположение закрепляется решением суда.

Днем смерти лица, объявленного умершим, по общему правилу считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случаях объявления умершим лица, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, суд может признать днем смерти этого лица день его предполагаемой гибели. Например, если гражданин объявлен умершим, как предположительно погибший в результате селя, прошедшего в горах (в отношении гражданина было известно, что он намеревался провести отдых в том горном массиве), то днем его смерти признается день, когда прошел сель.

На основании вступившего в законную силу решения суда об объявлении лица умершим производится запись о его смерти в книгах записей актов гражданского состояния. Ст. 31 ГК устанавливает, что последствия названной записи таковы же, как и записи о фактической смерти. Сказанное означает, что после вступления решения суда об объявлении гражданина умершим в законную силу и производства записи о смерти в книгах записей актов гражданского состояния открывается наследство в имуществе гражданина, объявленного умершим, прекращается его брак и обязательства, носящие личный характер (не могущие переходить к наследникам), иждивенцы гражданина приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца и т.п.

Объявление гражданина умершим основывается не на факте действительной смерти, а лишь на предположении. Как и всякое другое предположение, оно может быть опровергнуто тем, что гражданин на самом деле жив. Поэтому закон (ст. 32 ГК) специально определяет последствия явки лица, объявленного умершим. В случае явки или обнаружения места пребывания лица, объявленного умершим, соответствующее решение суда отменяется им. Независимо от времени своей явки, гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим. В качестве безвозмездных приобретателей имущества гражданина, объявленного умершим, могут быть не только наследники, но и лица, которым часть имущества наследниками была подарена.

Если имущество лица, объявленного умершим, было отчуждено его правопреемником третьим лицам, которые к моменту явки лица не уплатили полностью покупной цены, то к явившемуся (после безвестного отсутствия) переходит право требования неуплаченной суммы.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам (лица, которые купили вещи объявленного умершим у его наследников), обязаны возвратить ему это имущество, а при отсутствии у них имущества возместить его стоимость, если будет доказано, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых.

Отчуждатель имущества (обычно наследник), знавший в момент отчуждения, что лицо, объявленное умершим, находится в живых, несет солидарную с приобретателем обязанность возврата или возмещения стоимости имущества.

Если имущество лица, объявленного умершим, перешло по праву наследования к государству и было реализовано, то после отмены решения об объявлении лица умершим ему возвращается сумма, вырученная от реализации имущества с учетом его рыночной стоимости на день выплаты.

От объявления безвестно отсутствующего умершим нужно отличать установление в судебном порядке факта смерти. Необходимость в установлении такого факта возникает тогда, когда имеются доказательства, подтверждающие смерть лица в определенное время и при определенных обстоятельствах, а органы ЗАГСа отказывают в регистрации смерти, например в связи с отсутствием трупа и врачебного свидетельства о смерти. В этом случае не требуется соблюдение сроков, установленных для признания лица безвестно отсутствующим и объявления умершим. Заинтересованные лица могут в любое время обратиться с соответствующим заявлением в суд. Определение суда об установлении факта смерти подлежит регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Заключение

Выводы по курсовой работе.

Гражданская правосубъектность - это признаваемая в равной мере за всеми лицами максимально полная, суммарно выраженная возможность правообладания, абстрактный характер которой как раз и проявляется в ее обобщающей характеристике. Правоспособность и дееспособность – две составляющие части гражданской правосубъектности. Правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Гражданской правоспособностью в равной мере обладают все граждане. Дееспособность предполагает способность человека осознавать и правильно оценивать свои действия, имеющие правовое значение, и руководить ими.

Существует 5 групп дееспособных: полностью дееспособные, малолетние, несовершеннолетние, лица, ограниченные в дееспособности и полностью недееспособные. Для граждан, у который ограниченная дееспособность по тем или иным причинам, оформляется опека или попечительство.

Имя и место жительства гражданина – это две основные категории индивидуализации граждан. Индивидуализация необходима для осуществления гражданских прав и обязанностей, для вступления в гражданские отношения.

Действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан, именуются актами гражданского состояния.

Кроме того в курсовой работе рассматриваются вопросы о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявлении гражданина умершим.