Смекни!
smekni.com

Страховые рынки России (стр. 2 из 2)

Другие актуальные проблемы, которые до сих пор не урегулированы на законодательном уровне:

- Установление единых требований к плану восстановления платежеспособности страховщика.

- Определение лица, уполномоченного осуществлять сбор статистических данных, необходимых для оценки рисков и качества страховых тарифов.

- Определение требований к надежности участников страховой организации, владеющей значительной долей в уставном капитале страховщика.

- Определение требований к форме лицензии на осуществление страховой деятельности, порядка замены лицензии или внесения в нее изменений.

- Установление обязательного согласования с ФССН решений, связанных с назначением и освобождением от должности руководителя, главного бухгалтера страховой компании; открытие, закрытие, преобразование, присоединение филиала/представительства, приобретение или отчуждение значительных долей в уставном капитале страховщиков или контролирующих их лиц.

Общая сумма страховых премий и выплат по всем видам страхования за 1 квартал 2011 года составила соответственно 303,87 и 193,25 млрд. руб. (118,1 % и 111,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2010 года).

Таблица 1

Общие сведения о страховых премиях и выплатах

за 1 квартал 2011 года

Наконец-то вернулось к динамике роста и добровольное страхование имущества – основной сегмент страхового рынка. На его долю приходится практически четверть всех сборов. За три месяца объем премий здесь увеличился на 19,6%. Но отдельные виды бизнеса показали просто ошеломляющий всплеск. Например, премии по страхованию железнодорожного транспорта приросли чуть ли не на 400%, а по страхованию грузов – более чем на 30%. Рынок автокаско тоже вышел в плюс – он прибавил 18,2%.

Единственным аутсайдером стало добровольное страхование ответственности, потеряв около 6% по сравнению с первым кварталом 2010 года. Это связано с отменой страхования ответственности по госконтрактам, которое прежде составляло значительный объем премий в этом сегменте, считают эксперты.

Региональная картина тоже вполне оптимистична. Если совсем недавно положительная динамика была только в Центральном федеральном округе, то теперь в плюс вышли все регионы – по объему страховых премий они прибавили от 10 до 20%.

Десятка лидеров глобально не изменилась – это крупные капитализированные компании. А вот концентрация рынка продолжает расти. На топ-10 сегодня приходится 81 млрд рублей премии (без ОМС). Так что лидеры аккумулировали 48% всех сборов. Еще выше их доля в ОСАГО – 72%.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Страховой рынок — это особая социально-экономическая среда, определенная сфера экономических отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируются спрос и предложение на нее.

Страховой рынок тесно связан со всеми звеньями процесса воспроизводства. Будучи составной частью экономики, страховой рынок отражает состояние и уровень развития производительных сил общества и в то же время активно влияет на развитие экономики.

Страховой рынок подразделяется по отраслевому признаку, кроме того, по масштабам — на национальный, региональный и международный.

Страхование является одной из наиболее динамично развивающихся сфер российского бизнеса, объемы операций на рынке страховых услуг неуклонно растут. Для дальнейшего успешного развития необходимо:

создание эффективной системы защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц;

осуществление эффективного страхового надзора за деятельностью участников рынка;

надежность страховых компаний;

соблюдение участниками страхового рынка страхового законодательства;

совершенствование страхового законодательства.

Современный страховой рынок России стабильно развивается, хотя и несколько отстает от зарубежных "коллег". Значительные преграды развитию создает отсутствие страховой культуры у населения. Однако перспективы развития страхования в России оптимистичны.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Страхование: Учебник/ Под ред. Т.А. Федоровой. — 2_е изд. перераб. и доп. — М.: Экономистъ, 2004. — 875 с.

2. Шахов В.В. Страхование: Учебник для вузов - М.: ЮНИТИ. - 2003. – 311 с.

3. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики // http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/finance/#

4. Официальный сайт компании Росгосстрах, раздел аналитика // www.rgs.ru

5. Сайт журнала "Страхование в России и за рубежом" // http://insrussia.com/archives/3344

6. Сайт журнала «Стержень: журнал о страховании» http://silver-zont.ru/strezjen/Site_magazine_32010/n32010_07.html