Смекни!
smekni.com

Способы защиты гражданских прав 5 (стр. 1 из 8)

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Гражданское право»

Тема: «Способы защиты гражданских прав»

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2. Способы защиты гражданских прав в России

· Признание права

· Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий создающих угрозу его нарушения, как способ защиты гражданских прав в России

· Признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки, как способ защиты гражданских прав в России

· Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, как способ защиты гражданских прав в России

· Самозащита гражданских прав в России

· Присуждение к исполнению обязанности в натуре, как способ защиты гражданских прав в России

· Возмещение убытков, как способ защиты гражданских прав в России.

· Неустойка, как способ защиты гражданских прав в России

· Компенсация морального вреда и защита деловой репутации, как способ защиты гражданских прав в России

· Прекращение или изменение правоотношения

· Неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону

· Иные способы защиты гражданских прав

3. Формы защиты гражданских прав

· Юрисдикционная форма защиты

· Самозащита - не юрисдикционная форма защиты

· Защита гражданских прав в административном порядке

· Административно-судебный порядок защиты

4. Меры защиты и меры ответственности гражданских прав

5. Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе и гражданских прав, гарантируется Конституцией РФ (ч.1 статьи 45) и развивается и закрепляется в других законах и нормативно правовых актах, в том числе, применительно к моей теме в Гражданском кодексе РФ.

Общее конституционное правило закрепляет обязанность государства (его органов и должностных лиц) различными правовыми способами обеспечивать защиту прав и свобод, осуществлять их регулирование.

Полномочия законодательных органов по этим вопросам входят как в ведение Российской Федерации (регулирование и защита), так и в совместное ведение Федерации и ее субъектов (защита). Гарантом прав и свобод выступает Президент России. Обязанность осуществлять меры по обеспечению прав и свобод входит в число полномочий Правительства РФ. Эта функция составляет главное назначение судебной системы России. Следовательно, можно сказать, что в гарантировании прав и свобод участвует весь механизм государства, все его органы государственной власти.

Важно отметить во вступлении, что наряду с обязанностью государства обеспечивать защиту прав и свобод, существует право человека и самому защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом (ч.1 ст. 45 Конституции РФ). Это право отражено не только в Конституции РФ, но и в Гражданском кодексе РФ. Этот вопрос я непосредственно буду рассматривать ниже, как один из способов защиты гражданских прав в РФ.

Конституция РФ, а следовательно и вся правовая система России, гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод (ст.46 Конституции РФ). Защита гражданских прав судом является наиболее эффективным и доступным способом, поскольку каждый человек может обжаловать в суд любые действия и решения (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Объектом обжалования могут быть законы, действия и указы Президента РФ, постановления Правительства и т.д. Суд, таким образом, осуществляет не только защиту, но и осуществляет общий надзор за законностью в стране, обеспечивает приоритет прав и свобод перед любыми акциями государства. Судебная защита гражданских прав и свобод является преимущественной, но не единственной формой (способом) защиты гражданских прав в России и этому вопросу в моей курсовой работе отведено важное место. Кроме того, ниже мною будут рассмотрены наиболее часто используемые и наиболее эффективные средства правовой защиты гражданских прав в Российской Федерации.

Гражданское законодательство России закрепляет основное начало, характерное для частного права – это свободное распоряжение гражданами и юридическими лицами, принадлежащими, каждому из них гражданскими правами, осуществление их по своему усмотрению, то есть им предоставляется право действовать (или бездействовать) в соответствии с содержанием принадлежащего им права.

Защита субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов осуществляется в предусмотренном законом порядке, т.е. посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты.

Проявлением свободы поведения является широкое усмотрение лица при выборе варианта своего поведения в пределах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации. В соответствии с ч. 1 гл.1ст.1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют гражданские права «своей волей и в своем интересе». Это означает, что ни правовые акты, ни акты государственных органов не могут обязать сторону договора при нарушении другой стороной договорных обязательств или ненадлежащем исполнении ею договорных обязательств, предъявлять к ней какие либо требования в возмещении своих убытков.

Свобода распоряжения гражданскими правами, усмотрение сторон не беспредельны. Федеральное законодательство Российской Федерации (ГК РФ, иные законы и правовые акты) предусматривают ряд ограничений и требований к осуществлению прав. Субъекты гражданского права обязаны соблюдать основы правопорядка и нравственности, поскольку совершение сделок противных основам правопорядка и нравственности влечет за собой признание данной сделки недействительной, такие сделки признаются законом ничтожными и наступают вредные последствия для сторон, заключивших подобную сделку, которые носят конфискационный характер.

Субъекты гражданского права обязаны не переступать пределы осуществления гражданских прав, установленные в ч.1 гл.2 ст. 10 ГК РФ; осуществлять права разумно и добросовестно; не заниматься деятельностью, создающей опасность причинения вреда другим лицам (ч. 2 гл. 59 ст.1065 ГК РФ). Ряд запретов установлен статьей 5 Федерального закона РФ « О конкуренции «для субъектов гражданского оборота, занимающих доминирующее положение на рынке». Вышеуказанные пределы и запреты граждане и юридические лица обязаны учитывать при осуществлении своих гражданских прав. Нарушение пределов гражданских прав неизменно ведет к нарушению гражданских прав третьих лиц, что создает необходимость защиты гражданских прав.

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Часть 1 гл.2 ст.12 ГК РФ называет одиннадцать способов защиты гражданских прав, это:

· Признание права;

· Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

· Признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

· Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

· Самозащита права;

· Присуждение к исполнению обязанности в натуре;

· Возмещение убытков;

· Взыскания неустойки;

· Компенсация морального вреда;

· Прекращение или изменение правоотношения;

· Неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

· Иными способами, предусмотренными законом.

Принципиально новым способом защиты гражданских прав является компенсация морального вреда, что касается самозащиты права, то новым в данном способе является лишь сам термин « самозащита», поскольку некоторые из ее приемов, например, удержание, были известны гражданскому законодательству и ранее.

Вышеперечисленные способы защиты гражданских прав могут применяться (использоваться) :

- исключительно судом (признание оспоримой сделки недействительной, признание недействительным акта государственного органа);

- стороной правоотношения, как с помощью суда, так и самостоятельно (возмещение убытков, взыскание неустойки, самозащита права);

- государственными органами, которые в случаях, предусмотренных законом, осуществляют защиту гражданских прав в административном порядке (например, антимонопольные органы).

Следует подчеркнуть, что перечень способов указанных в ст. 12 гл.2 ч.1 ГК РФ не является исчерпывающим.

Обратимся к более детальному анализу закрепленных ч.1 гл. 2 ст. 12 ГК РФ конкретных способов защиты.

ПРИЗНАНИЕ ПРАВА

Обратимся к более детальному анализу закрепленных ст. 12 ГК РФ конкретных способов защиты. Первым из них названо признание субъективного права. Необходимость в данном способе защиты возникает тогда, когда наличие у лица определенного субъективного права подвергается сомнению, субъективное право оспаривается, отрицается или имеется реальная угроза таких действий. Зачастую неопределенность субъективного права приводит к невозможности его использования или, по крайней мере, затрудняет такое использование. Например, если собственник жилого дома не имеет на него правоустанавливающий документ, он не может этот дом продать, подарить, обменять и т.д. признание права как раз и является средством установления неопределенности во взаимоотношениях субъектов, создания необходимых условий для его реализации и предотвращения со стороны третьих лиц действий, препятствующих его нормальному осуществлению.

Признание права, как средства его защиты, по самой своей природе может быть реализовано лишь в юрисдикционном (судебном) порядке, но не путем совершения истцом каких-либо самостоятельных односторонних действий.