Смекни!
smekni.com

Производство мирового судьи 2 (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение ……………………………………..……………………. 2

2. Общие условия судебного разбирательства. Этапы судебного

разбирательства ………………………………………………….… 4

3. Подсудность уголовных дел мировым судьям …………………. 14

4. Возбуждение уголовного дела частного обвинения …………… 16

5. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании ………… 21

6. Обжалование приговора или постановления мирового судьи .... 25

7. Заключение ……………………………………………………...… 28

8. Список использованной литературы …………………………….. 29

1. Введение.

Институт мировых судей был возрожден в России Федеральным конституционным законом № 1- ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.1996 года. [1] Необходимость возрождения была вызвана тем, чтобы:

1. Облегчить доступ населения к правосудию.

2. Воплотить идеи судебного федерализма.

3. Разгрузить районное звено судебной системы.

4. Повысить оперативность судопроизводства.

Процесс возрождения в России мировых судей оказался очень сложным: необходимо было разработать и принять ряд законодательных актов и провести большую организационную работу, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. В связи с этим были приняты следующие законы: Федеральный закон № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17.12.1998, Федеральный закон № 218-ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» от 29.12.1999 года, Закон города Москвы № 15 «О мировых судьях в городе Москве» от 31.05.2000 года, Закон города Москвы № 60 «О создании судебных участков и должностей мировых судей города Москвы» от 15.10.2003.

Согласно принятым нормативно-правовым актам мировые судья в Российской Федерации являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации. [2] Мировые судья осуществляют правосудие именем Российской Федерации. Компетенция мировых судей определена ст. 3 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации».

Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. В частности, Законом города Москвы «О мировых судьях города Москвы» определено, что на территории Москвы создаются 429 должностей мировых судей и 429 судебных участка. [3] Наименование и границы судебных участков в городе Москве, определяется Законом города Москвы № 60 от 15.10.2003 «О создании судебных участков и должностей мировых судей в городе Москве». [4]

Мировой судья осуществляет свои полномочия единолично и рассматривает уголовные, административные и гражданские дела в пределах своей компетенции. В нашем случае, мировому судье подсудны уголовные дела по первой инстанции отраженные в ст. 31 УПК РФ.

Введение института мировых судей по всей России значительно повысило эффективность правосудия, облегчило заинтересованным лицам доступ к судебной защите их прав и свобод, разгрузило федеральные районные суды от многочисленных дел, не представляющих особой сложности, но тем не менее требующих немалого времени на их рассмотрение. Мировой суд должен оправдать надежды на суд не только как «правый и справедливый», но и «скорый». Порядок судопроизводства по уголовным делам в мировом суде должен обеспечить возможность рассмотрения и разрешения дел при оптимальных затратах времени, сил и средств как государства, так и граждан.

2. Общие условия судебного разбирательства.

Этапы судебного разбирательства.

Чтобы основательно прейти к рассмотрению вопроса об особенностях производства у мирового судьи, я хотела бы сначала изложить основные моменты и общие вопросы по судебному разбирательству в целом.

Судебное разбирательство является центральной и главной стадией уголовного судопроизводства. Именно на этой стадии суд в судебном заседании решает основной вопрос о виновности или невиновности лица, о назначении или не назначении лицу уголовного наказания и некоторые другие связанные с этим вопросы. Именно на этой стадии решается вопрос об уголовной ответственности лица, нарушившего уголовно правовой запрет перед государством.

Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда, который постановляется по результатам судебного разбирательства. Именно в этой стадии осуществляется правосудие (правый суд), в данном случае — по уголовным делам. [5]

Все предшествующие и последующие стадии уголовного судопроизводства, по отношению к этой, являются вспомогательными и носят обеспечивающий характер. Так, стадия возбуждения уголовного дела призвана ответить на вопрос о наличии или отсутствии повода и оснований к самому существованию уголовного дела; стадия предварительного расследования создает предпосылки для судебного производства; стадия назначения судебного разбирательства служит фильтром, не пропускающим дела, надлежащим образом не подготовленные к судебному разбирательству, а апелляционное, кассационное и надзорное производство призваны исправить судебную ошибку. А так как статья 49 Конституции РФ гласит: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда», [6] то только на этой стадии уголовного производства мы можем получить такой властно-распорядительный документ как приговор.

Итак, общие условия судебного разбирательства в целом закреплены в главе 35 Уголовно-процессуального Кодекса (далее по тексту УПК РФ). Именно в ней отражены те правила, которые отражают общие черты и требования, позволяющие обеспечить действие всех принципов уголовного судопроизводства.

Но я добавила еще один пункт, условия которого тоже немаловажны для общих условий судебного разбирательства.

Вот эти условия:

- подсудность;

- непосредственность судебного разбирательства;

- устность судебного разбирательства;

- гласность судебного разбирательства;

- неизменность состава суда;

- пределы судебного разбирательства;

- равенство прав сторон судебного разбирательства или участники судебного разбирательства;

- регламент судебного заседания;

- протокол судебного заседания;

Несколько слов по каждому условию.

1. Подсудность (ст. 30, 31, 32, 35 УРК РФ) – это совокупность признаков уголовного дела, исходя из которых, рассмотрение и разрешение уголовного дела по первой инстанции относится к компетенции строго определенного суда. Подсудность определяется по следующим признакам:

- предметный (родовой) – определяется признаками, относящимися к квалификации преступления, характеру преступления. То есть, исходя из прямого указания закона, или границы максимального размера наказания по статье Уголовного Кодекса (далее УК РФ), каждый состав преступления рассматривается судом определенного звена судебной системы и определенным составом суда.

Например: подсудность мирового судьи четко прописана в п. 1 ст. 31 УПК РФ, подсудность Верховного суда РФ– в п. 4 ст. 31 УПК РФ.

- персональный – этот признак определяется в зависимости от субъекта, который обвиняется в совершении преступления.

Например: Уголовное дело в отношении судьи, по его ходатайству, рассматривается Верховным Судом РФ. [7] А уголовное дело в отношении военнослужащего или гражданина, совершившего преступление в момент прохождения военной службы, отнесены к компетенции военных судов.

- территориальный – определяется местом совершения преступления. Если преступление совершено в одном месте, а закончено в другом, то подсудность определяется по месту окончания преступления. Если совершено несколько преступлений, то дело будет рассматриваться тем судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено больше преступлений, или совершено наиболее тяжкое из общего количества. Статья 35 УПК РФ предусматривает несколько возможностей, по которым подсудность может быть изменена.

Как видно из условия подсудности, то оно не относится к главе 35 УПК РФ. Но я полностью согласна с автором учебника «Уголовный процесс» профессором Рыжаковым А.П. [8] и доцентом, к.ю.н. Григорьевой Н.В. [9], что данное условие также является необходимым, более того я бы сказала первичным, для общих условий судебного разбирательства.

2. Непосредственность судебного разбирательства (ст. 240 УПК РФ) означает, что в судебном разбирательстве все доказательства подлежат непосредственному исследованию. Суд (судья) должен выполнить определенные судебные действия, например, такие как заслушивание показаний, осмотр, оглашение, сам и только сам. Должны быть исследованы первоисточники сведений. Так в последующем, в основу судебного приговора, могут быть положены только те доказательства, которые были исследованы в данном судебном заседании.

3. Устность судебного разбирательства (ст. 240УПК РФ)– означает, что все данные, составляющие содержание любого доказательства, должны быть оглашены в зале заседания. Ни одно доказательство, полученное на предварительном расследовании и изученное судом молча, не может быть положено в основу приговора. Все судебное разбирательство проходит в устной форме и представляет собой «судоговорение». Этим эта стадия и отличается от других стадий уголовного судопроизводства.

4. Гласность судебного разбирательства (ст. 241 УПК РФ) – означает, что рассмотрение уголовных дел в суде осуществляется открыто. Пункт 1 статьи 123 Конституции РФ гласит «Разбирательство дел во всех судах открытое». [10] Значит любое лицо, старше 16 лет, может придти в зал судебного заседания и присутствовать при разбирательстве уголовного дела с возможностью ведения письменной и аудиозаписи разбирательства. Однако та же статья 123 Конституции РФ и статья 241 УПК РФ допускают закрытое судебное разбирательство в определенных случаях. Например: если разбирательство может привести к разглашению государственной или иной тайны, если рассматривается преступление, которое совершено лицом до 16 лет, если в ходе разбирательства могут быть затронуты интимные стороны жизни участников производства, а также в целях обеспечения безопасности участников разбирательства, их родственников и близких лиц.