Смекни!
smekni.com

Производство по жалобам граждан (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1.Понятие жалобы в административном производстве……………………..5

2.Принципы производства по жалобам в административном производстве…………………………………………………………………………8

3.Правовой механизм производства по жалобам…………………………..13

Заключение…………………………………………………………………..17

Список литературы…………………………………………………………18

Введение

В науке административного права имеется достаточно много нерешенных проблем, что самым негативным образом сказывается на качестве административно-правового регулирования общественных отношений. Одной из актуальных проблем, которая требует своего адекватного разрешения, является реализация права жалобы в административном праве. Ежегодно граждане направляют в органы государственной власти, органы местного самоуправления десятки тысяч жалоб на действия и бездействие должностных лиц. В своих жалобах граждане просят восстановить их нарушенные права, провести проверку служебной деятельности того или иного должностного лица, а также привлечь к ответственности виновных должностных лиц. Жалобы граждан и юридических лиц в органы публичного управления касаются самых различных аспектов их жизнедеятельности. Большое количество жалоб, поступающих в различные органы государственной власти, как показывает практика, вовсе не гарантирует, что нарушенные права граждан, а также хозяйствующих субъектов будут восстановлены, а виновные в этом должностные лица понесут соответствующую юридическую ответственность.

Сложившееся положение связано с тем, что в настоящее время не сформирован должный организационный и административный механизм работы с жалобами граждан и юридических лиц. Неэффективность работы с жалобами граждан связана с тем, что вопреки установленным запретам жалобы направляются должностным лицам, действия которых обжалуются, имеет место волокита при производстве по жалобам граждан и юридических лиц, нарушение процессуальных сроков рассмотрения жалоб, а также нарушения в режиме делопроизводства по жалобам. Одной из главных причин подобного положения дел в сфере производства по жалобам является то, что в настоящее время отсутствует должный механизм юридической ответственности должностных лиц за нарушение производства по жалобам. Данный тезис имеет самое непосредственное отношение и к реализации института права жалобы в административной деятельности таможенных органов РФ.

В настоящее время действует Федеральный закон от 2 мая 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 1, однако говорить о том, что данный законодательный акт решил все проблемы в механизме правового регулирования производства по жалобам, пока нельзя. Ряд положений Закона носит декларативный характер, а некоторые не содержат в себе механизма реализации. Все это самым негативным образом сказывается на реализации института права жалобы, а также прав граждан и юридических лиц, которые предпринимают попытки обжаловать действия (бездействие) должностных лиц и тем самым восстановить свои права и законные интересы. Во многих ведомствах в настоящее время приняты собственные нормативные правовые акты, которые регламентируют порядок производства по жалобам, что снижает эффект действия Закона.

1.Понятие жалобы в административном производстве

Жалоба - это вид обращения к компетентному лицу (должностному лицу) в связи с нарушенным правом. Ю.М. Козлов отмечает, что "...институт права жалобы включает в себя неразрывно связанные друг с другом право гражданина обжаловать незаконные действия органов государственного управления и указанную обязанность соответствующего государственного органа" 1.

М.В. Карасева отмечает, что в науке административного права под жалобой понимается обращение гражданина, группы граждан или коллектива в органы управления о действительно или мнимо нарушенных субъективных правах и интересах 2.

Н.Ю. Хаманева пишет, что жалоба - это обращение гражданина по поводу нарушенного действиями (бездействием), решениями юридических или физических лиц (должностными лицами, государственными или муниципальными служащими и т.д.) права или законного интереса. Жалоба является важным средством защиты прав, свобод и законных интересов граждан 3.

Ю.В. Сидоров, раскрыв институт обжалования в сфере применения сотрудниками милиции мер административного принуждения, отмечает, что "административная жалоба на меры административного принуждения, - применяемые сотрудниками милиции, - это обращение гражданина в вышестоящий орган или к вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности с требованием о восстановлении нарушенного права или об изменении правового статуса субъектов правоотношений в связи с нарушением прав и законных интересов в результате применения сотрудниками милиции мер административного принуждения или нецелесообразным применением таких мер" 1.

Д.Н. Бахрах и А.В. Семенов пишут о том, что "...административная жалоба - это обращение одного или нескольких граждан, юридических лиц и иных организаций, государственных и негосударственных органов к компетентному субъекту по поводу действительного или мнимого нарушения их прав, свобод или законных интересов, вызванного фактически или (и) юридически необоснованными действиями (бездействием) или решением государственных или негосударственных органов, организаций, должностных лиц, других граждан с требованием восстановления нарушенных прав или пресечения нарушения" 2.

В.Н. Бутылин отмечает, что жалоба представляет собой форму реагирования на факты нарушения прав и охраняемых законных интересов граждан, средство устранения и предотвращения таких нарушений, восстановление нарушенного субъективного права 3.

Г.А. Шевчук отмечает, что жалоба появляется в случае нарушения прав и законных интересов граждан, т.е. в случае, если между гражданином и властью складываются "негативные" отношения. Подача жалобы преследует цель защитить и восстановить нарушенные права и законные интересы, но сама жалоба не устраняет эти нарушения 4.

Следует сказать, что административная жалоба не имеет строго определенной формы, однако она должна содержать требование о восстановлении нарушенного права и быть адресованной должностному лицу.

По мнению Б.В. Маслова, жалоба - это требование гражданина о восстановлении его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц 1.

Обобщив различные точки зрения относительно исследуемого феномена, В.А. Бударина отмечает, что административная жалоба является:

- одной из форм реализации конституционного неотчуждаемого права граждан;

- неотъемлемым элементом правового демократического государства;

- способом устранения нарушений, допущенных в процессе осуществления публичного управления;

- средством защиты прав, свобод и законных интересов граждан;

- гарантией эффективной реализации прав свобод и интересов граждан, закрепленных законодательством РФ;

- опосредованным способом обеспечения режима законности, установленного в РФ, выявления правонарушителей и привлечения их к соответствующим видам юридической ответственности 2.

Итак, жалоба - это форма обращения, в которой содержится просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

2.Принципы производства по жалобам в административном праве

Принципы производства по жалобам в административном праве образуют систему, в которой они так или иначе связаны и взаимообусловлены. Необходимо отметить, что производство по жалобам в административной деятельности является административно-юрисдикционным производством. В связи с этим производство по жалобам в административной деятельности базируется на общих принципах административно-юрисдикционного процесса 1. К общим принципам административно-юрисдикционного процесса в научной литературе относятся следующие принципы:

- принцип законности, сочетающийся с безусловным соблюдением естественных и неотъемлемых прав личности;

- принцип исключительного действия законов в процессуальной сфере;

- принцип существования особых механизмов формирования процессуального законодательства для отражения в нем интересов всех социальных групп населения с целью достижения социального компромисса;

- принцип действия конституционного судебного контроля в процессуальной сфере;

- принцип взаимной ответственности государства и личности за нарушение норм процессуального права;

- принцип процессуального равенства;

- принцип гласности процесса.

А.Б. Карпов, исследовав часть административно-юрисдикционного процесса, а именно специфику производства по делам об административных правонарушениях в таможенной сфере, отмечает, что к таким принципам относятся следующие:

- принцип законности;

- принцип оперативности (быстроты) административного расследования;

- принцип всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств совершенного административного правонарушения;

- принцип равенства сторон;

- принцип ведения производства на государственном языке;

- принцип самостоятельности принятия решения;

- принцип, обеспечивающий право на защиту;

- принцип презумпции невиновности лица, привлекаемого к ответственности за нарушение таможенных правил;

- принцип ответственности должностных лиц за неправомерные решения, действия или бездействие при осуществлении административного расследования 1.