Смекни!
smekni.com

Управление инвестиционным портфелем предприятия (стр. 6 из 6)

Общий размер инвестиционного портфеля еврооблигаций ОАО «СИБУР-Минудобрения» на конец 2010 г. составлял 9160 тыс. долл., и в дальнейшем не предусмотрено его увеличение. Средняя доходность портфеля – 5,13% и она требует повышения.

Таким образом, цель оптимизации инвестиционного портфеля еврооблигаций ОАО «СИБУР-Минудобрения» – повышение доходности портфеля с соблюдением приемлемого уровня риска при условии сохранения объема вложений в ценные бумаги, т.е. в условиях ограниченности ресурсов. Критерий пригодности ценной бумаги для увеличения ее удельного веса в структуре портфеля – ожидаемая эффективная доходность выше 5,13% при условии соблюдения нормы риска.

При первичном отборе ценных бумаг для портфеля инвестиций следует исключать те инвестиционные инструменты, которые соответствуют следующим пунктам:

1) дата размещения выпусков позже даты начала периода накопления информации;

2) часть облигаций уже погашена или будет погашена в ближайшее время (малая величина дюрации);

3) отсутствие котировок в течение длительного периода вследствие отсутствия торгов из-за низкой ликвидности;

4) самая главная причина нецелесообразности включения множества новых инструментов: для обеспечения диверсификации портфеля инвестиций количество ценных бумаг в портфеле должно быть не менее восьми, а портфель облигаций должен быть диверсифицирован по сроку до погашения облигаций. При отборе облигаций данные условия изначально были соблюдены – портфель еврооблигаций ОАО «СИБУР-Минудобрения» уже насчитывает 18 их вида с разными сроками до погашения.

Кроме того, следует исключать те виды ценных бумаг и облигаций, степень доходности которых не соответствует требуемым критериям доходности, выше 5,13%, что не позволит их использовать с целью оптимизации инвестиционного портфеля еврооблигаций.

Следует сохранять в портфеле и стараться увеличивать число таких облигаций, срок дюрации которых более года и доля риска доходности которых максимально приемлема. В то же время следует сохранить составляющие основу безрисковой части портфеля оставшиеся федеральные и муниципальные бумаги, пользующиеся большей степенью доверия. Также следует заменять бумаги с наименьшим сроком дюрации на более доходные и долгосрочные.

При формировании рисковой части портфеля следует обращать внимание на инвестиционные инструменты эмитентов разных отраслей промышленности, например, топливно-энергетический комплекс, транспорт и металлургия. Что позволит при увеличении котировок одной ценной бумаги предполагать о более высоком доходе другой ценной бумаги, при взаимосвязи имеющихся бумаг разных эмитентов.

При формировании портфеля инвестиций нужно учесть рейтинги ведущих агентств инвестиций, в настоящее время ведущие инвестиционные агентства России отдают предпочтение корпоративному сектору ценных бумаг. Они призывают инвестировать средства в ценные бумаги разных промышленных предприятий, в особенности, в предприятия, представляющие рынок телекоммуникаций. Это связано, в первую очередь, с расширением связей российского рынка телекоммуникаций и европейской зоны экономики. Создаются совместные проекты по улучшению качества предоставляемых услуг. А рынок телекоммуникаций, как всегда, востребован, что позволяет поддерживать достаточно высокие котировки данных ценных бумаг. Что влечет за собой большую доходность, но при существующей доле риска.

Заключение

В последнее время многие предприятия имеют достаточно большой объем свободных средств, которые возможно как инвестировать в различные виды деятельности, так и направить на приобретение ценных бумаг. При осуществлении инвестирования в ценные бумаги организация, как и любой другой инвестор, сталкивается с различными целями инвестирования.

Именно инвестиционный портфель является тем инструментом, с помощью которого может быть достигнуто требуемое соотношение всех инвестиционных целей, которое недостижимо с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможно только при их комбинации.

При формировании любого портфеля инвестиций перед инвестором стоит ряд целей. Ни один инвестиционный инструмент не позволяет решить сразу все цели инвестирования. В процессе формирования портфеля путем комбинирования инвестиционных активов обеспечивает требуемый уровень дохода при заданном уровне риска. По целям формирования инвестиционный портфель можно разделить на портфель дохода и портфель роста. Все инвесторы, как правило, выделяют три типа портфелей по отношению к риску: агрессивный, умеренный и консервативный. Правильно и грамотно сформированная совокупность финансовых инструментов – залог удачной инвестиционной политики компании. Главным принципом в управлении инвестиционным портфелем является принцип оптимизации соотношения доходности и ликвидности, отражающий финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия. Рассмотрение и оценка бизнес-планов и отчетности компании преследует цель подготовки необходимой информационной базы для тщательного формирования портфеля на следующий год.

Мы рассмотрели экономико-инвестиционную характеристику ОАО «СИБУР-Минудобрения», которое является крупнейшим в России производителем азотных минеральных удобрений, входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли. На основе расчета ожидаемой доходности был проведен экономический анализ портфеля инвестиций, где главным инвестиционным инструментом выступили разные облигации российских компаний. В результате мы выяснили, что выбранная инвестиционная политика, даже в год экономического кризиса, позволила предприятию получить хорошую прибыль. Это главным образом объясняется тем, что «СИБУР-Минудобрения» использует передовые технологии, позволяющие производить азотные удобрения, пользующиеся спросом как на российском, так и на европейском рынке сельского хозяйства.

Опираясь на проведенный анализ портфеля инвестиций ОАО «СИБУР-Минудобрения», мы предложили ряд рекомендаций по улучшению управления инвестиционным проектом ОАО «СИБУР-Минудобрения». Эти рекомендации направлены на повышение прибыли компании и уменьшение доли рисковой части инвестиционного портфеля. Из портфеля следует исключать облигации, степень доходности по которым не соответствует требуемым критериям. Одновременно следует сохранять федеральные и муниципальные бумаги, пользующиеся большей степенью доверия.

Для того чтобы портфель инвестиций приносил доходность, им необходимо управлять. Управление инвестиционным портфелем - это свободное искусство, рассматриваемое с позиций доходности и риска.

Библиография

1. Алешин В.А., Зотова А.И., Некрасова И.В. Инвестиции. – М.: Феникс, 2009, 310 с.

2. Анущенкова К.А., Анущенкова В.Ю. Финансово-экономический анализ. – М.: Дашков и К, 2008, 404 с.

3. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Экономическая оценка инвестиций. – М.: ИНФРА-М, 2009, 365 с.

4. Белокрылова О.С. Теория инновационной экономики. – М.: Феникс, 2009, 376 с.

5. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. - К.: Эльга, Ника-Центр, 2004, 389 с.

6. Бочаров В.В. Инвестиции: инвестиционный портфель, источники финансирования и выбор стратегии. – М.: Питер, 2009, 384 с.

7. Глущенко В.В Риски инновационной и инвестиционной деятельности в условиях глобализации. – М.: Крылья, 2008, 230 с.

8. Ковалев В.В. Управление финансовой структурой фирмы. – М.: Проспект, 2008, 256 с.

9. Ковалев В.В., Иванов В.В., Лялин В.А. Инвестиции. – М.: ООО «ТК Велби»,2009, 440 с.

10. Кузнецов Б.Т. Управление инвестициями. – М.: Благовест-В, 2009, 308 с.

11. Орлова Е.Р., Зарянкина О.М. Иностранные инвестиции в России. – М.: Омега-Л, 2009, 203 с.

12. Староверова Г. С., Медведев А. Ю., Сорокина И. В. Экономическая оценка инвестиций. – М.: КноРус, 2008, 312 с.

13. Ткаченко И.Ю., Малых Н.И. Инвестиции. – М.: Академия, 2009, 350 с.

14. Фомина А. В., Смирнова Н. К. Привлечение финансирования: от нуля до бесконечности. – М.: Бератор-Паблишинг, 2008, 240 с.

15. Хэгстром Р. Инвестирование. Последнее свободное искусство. – М.: Олимп-Бизнес, 2009, 288 с.

16. www.sibur-fertilizers.ru

17. www.azot.kuzbass.net

18. www.aatz-can.ru

19. www.zmupern.tu


[1]EBITDA – прибыль без учета процентов, расходов по налогу на прибыль, износа и амортизации.