Смекни!
smekni.com

Разработка приемов формирования управленческих решений в условиях стресса и паники (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………....2

Глава 1. Теоретические основы принятия и реализации управленческихрешений………………………………………………………………………….....4

1.1. Суть паники и ее причины………………………………..……............4

1.2. Организационная сторона паники: индивидуальная и коллективная паника…………..................................................................................................8

1.3. Качества человека, влияющие на появление стресса .................…..11

1.4. Влияние паники и стресса на процесс ПРУР………………………..15

Глава 2. Формулировка проблемы и решение……………………………....18

2.1. Формирование проблемы………………………………………….....18

2.2. Разрешение проблемы с помощью существующих методов………20

2.3. Разработка собственных приемов разрешения проблемы………21

Глава 3. Формирование общей методики разрешения проблем..................22

Заключение…………………………………………………………………….....23

Список использованной литературы………………………………………....25

Введение

Подготовка и реализация решения – это неотъемлемая часть жизни как руководителя, так и любого человека. Процесс продвижения к цели доставляет не меньшее удовлетворение человеку, чем ее достижение, а сам процесс решения – не меньше, чем само решение.

Деятельность любой организации может быть представлена как непрерывный цикл по разработке, принятию и реализации решений. Среди них УР является основным видом решения. Управленческое решение – важнейший результат конкретной управленческой деятельности менеджера. Оно представляет результат коллективного творческого труда.

Разработка, принятие и реализация УР основаны на теоретических и методических положениях отечественных и зарубежных ученых, а также накопленном и систематизированном практическом опыте.

Управленческое решение – наиболее сложный вид человеческой деятельности.

Тема данной курсовой работы актуальна тем, что в рамках управленческой деятельности постоянно возникает множество напряженных ситуаций, связанных с судьбой коллег, подчиненных и иных людей, имеющих отношение к проблеме. В процессе управления предприятием происходит немало ситуаций, вызывающих у руководителей сильный страх. Этот страх (паника) может на время парализовать процесс разработки
и принятия решения.

В данной работе я рассмотрела понятие «паника» и «стресса», а также предприняла попытку исследовать влияние паники на процесс подготовки и реализации управленческих решений.

Целью данной курсовой работы является исследование специфики управленческих решений, процессов их разработки и реализации в условиях паники.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы принятия и реализации управленческих решений в условиях стресса и паники;

- изучить суть паники и ее влияние на процесс ПРУР;

- рассмотрение формулировки проблем и решение;

- разработка собственных приемов разрешения проблемы;

- формирование общей методики разрешения проблем.

Объектом исследования данной курсовой работы является приемы формирования управленческих решений в условиях стресса и паники.

Предмет исследования – управленческие решения в условиях паники и стресса.

Структура курсовой работы состоит из введения, основной части из трех глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. Теоретические основы принятия и реализации управленческих решений

1.1. Суть паники и ее причины

Управленческие решения относятся к наиболее сложным видам человеческой деятельности. В рамках этой деятельности постоянно возникает множество напряженных ситуаций, связанных с судьбой коллег, подчиненных и вовлеченного в данную деятельность насе­лением. Среди них немало таких ситуаций, которые вызывают в ру­ководителе сильный страх. Этот страх (паника) может на время па­рализовать процесс разработки и принятия решения, и ситуация может еще более усугубиться.

Словом «паника» обозначают безотчетный ужас, внезапно появ­ляющийся у людей при ознакомлении с необычной информацией. Например, к панике может привести информация о глубоком ва­лютном кризисе, измене любимого человека, снятии с должности, крупном проигрыше или потере, задержке поступления товара.

Словарь русского языка С.И. Ожегова трактует панику как край­ний неудержимый страх, сразу охватывающий человека или многих людей.

Паника (состояние паники) — это кратковременная потеря ло­гики в мыслительной деятельности человека при подготовке и при­нятии решения. Напомним, что по определению решение — это результат мыслительной деятельности, приводящий к выводу или действиям. Алогичное мышление может привести к непредсказуе­мым выводам или действиям. Человек в состоянии паники очень опасен для окружающих и для самого себя. Паника является состав­ляющей частью стресса, который определяется как состояние или процесс повышенного нервного напряжения, из-за наличия напря­женных или исключительных ситуаций, вызывающих страх.

Стресс — явление, способное возник нуть у каждого человека как в специфических условиях, так и в повседневных жизненных ситуациях, носящих характер испытания для человека, — оказывает существенное влияние на деятельность и поведение, вследствие ч его вопрос о его причинах, природе и формах проявления приобрел самостоятельное научное значение, которое еще больше усиливается в связи с ростом требований, предъявляемых человеку современным производством, техникой, условиями окружающей среды и задачами, которые ему приходится выполнять.

Резюмируя, можно сказать, что стресс – это состояние или процесс повышенного нервного напряжения из-за наличия напряженных или исключительных ситуаций, вызывающих страх.

Стресс включает три основные части: собственно панику, осмысленную деятельность и разработку выводов или действий. Общая схема стресса показана на рис. 65.1.

Причины паники.

Существуют три основных группы причин, вызывающих панику:

• патологические медицинские заболевания и психологичес­кие расстройства;

• особые социальные обстоятельства;

• случайное стечение напряженных ситуаций.

К первой группе относятся органические заболевания головного мозга, невротические расстройства, эндогенные заболевания.

Ко второй группе относятся обстоятельства, препятствующие удовлетворению человеком его основных биологических и социальных потребностей: в пище, жилье, безопасности, здоровье и др.

Третья группа причин обусловлена тем, что в наборе каждоднев­ных ситуаций может быть такая их раскладка, что они будут усугуб­лять отрицательное действие друг друга (эффект отрицательной синергии). Случайное стечение неблагоприятных ситуаций с концент­рацией дней паники может вызвать неожиданный для руководителя компании или страны общественный катаклизм.

Процесс ПРУР также подвержен влиянию панических настрое­ний. Эти настроения могут происходить из-за:

• повышенного уровня эмоциональной возбудимости и ак­тивности внешней среды;

• потери веры в руководство;

• устойчивой изнуренности и крайней утомленности работ­ников;

• сильно пониженного тонуса сознательной активности;

• несоответствия сильной значимости ситуации слабым ожи­даниям;

• назначения паникера на руководящую должность;

• стечения обстоятельств.

Примеров губительных последствий, вызванных паникой, дос­таточно много. Например, паника на морском лайнере «Титаник», биржевая паника, бытовая паника во время пожара или наводнения. Часто паника является причиной самоубийства (реализация немыс­лимых действий). Хотя однажды паника среди шахматистов города Васюки спасла жизнь и лодку великого комбинатора Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова. Паника является положительным аспек­том на фондовых рынках, приводя их в движение.

Часто панику провоцирует пресса как источник массовой ин­формации. Журналисты и редакторы, желая увеличить тиражи своих изданий, намеренно вызывают появление необычной информации, вызывающей у людей страх. Большинство людей не готовятся к работе в стрессовых ситуациях, поэтому они чувствуют себя очень «суверенно даже при небольших уровнях страха. Например, перед рэкетом, словесными угрозами и т.д. Таким образом, состояние па­ники — это признак и первый этап развития стресса у человека.

1.2. Организационная сторона паники: индивидуальная и коллективная паника

Для разработки и реализации УР в условиях появления призна­ков паники необходимо рассмотреть суть индивидуальной и группо­вой паники.

Индивидуальная паника – это паника одного человека. Индивидуальная паника в той или иной ситуации является следствием человеческих качеств работника. Если у одного из работников сложившаяся ситуация вызывает панику, то другой работник отнесется к данной ситуации совершенно спокойно.

Коллективная или групповая паника – это групповой стресс. Коллективная паника по своей разрушительной силе много страшнее индивидуальной паники, так как может парализовать работу целого подразделения или отдела предприятия или организации.

Индивидуальная паника достаточно распространена. Человек может наблюдать панику или находиться в ее области (рис. 67.1).

На рис. 67.1 а человек, не находящийся в состоянии паники, мо­жет быть либо сторонним наблюдателем, либо активным деятелем, стремящимся вывести людей из этого состояния. На рис. 67.16 чело­век находится в состоянии паники либо сам по себе, либо в компа­нии других людей.

Для каждого человека и даже для группы людей существует свой уровень напряженности или новизны ситуации, вызывающей страх, то есть ситуация, вызывающая оцепенение работника А может быть спокойно оценена и отработана работником Б. Причина этого — различный набор индивидуальных значений качеств человека (см. ответ на 66-й вопрос). Поэтому при работе в предполагаемых условиях паники необходимо тщательно подбирать людей по