Смекни!
smekni.com

Исполнение постановлений о налождении административного взысканий (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….. 3
1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВУ………………………………………………………………… 5
1.1. Понятие и виды административной ответственности………. 5
1.2. Понятие административного правонарушения и его признаки………………………………………………………………. 7
1.3. Наложение административных взысканий…………………... 13
2. ИСПОЛНЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЙ О НАЛОЖЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВЗЫСКАНИЯ………………………… 20
2.1. Понятие и принципы административного процесса………….. 20
2.2. Меры обеспечения административного процесса…………….. 25
2.3 . Исполнения постановлений о наложении административного взыскания……………………………………………………………… 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….. 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………… 33

ВВЕДЕНИЕ

Как и любая другая отрасль, административное право состоит из правовых норм, регулирующих соот­ветствующие общественные отношения, которые и составляют ее предмет.

Граждане, предприятия, организации, различные общественные формирования в процессе повседневной деятельности постоянно вступают между собой в общественные отношения, регулируемые нормами административного права. Административно-правовые отношения возникают, например, между гражданами и органами милиции в случае нарушения первыми норм поведения в общественных местах.

Нормы административного права распространяют­ся на отношения, возникающие в процессе реализа­ции гражданами и организациями ряда своих прав и свобод, например, при обращении их в соответствую­щие государственные органы.

Административное право обслуживает наиболее важную и динамично развивающуюся сферу обще­ственных отношений, связанных с осуществлением государством своих основных функций, цель которых - обеспечение общественного блага. Следует, однако, отметить, что достижение этой социально важной в условиях построения правового, демократического общества задачи невозможно без наличия опреде­ленного государственно-правового механизма, отража­ющего объективно складывающуюся в конкретном государстве систему общественных отношений.

Исполнение постановления является заключительной стадией по делам об административных правонарушениях и имеет большое значение для обеспечения законности в нашем государстве. Исполне­ние вынесенных по делу постановлений обеспечивает защиту закон­ных прав физических и юридических лиц, а также способствует про­филактике и предупреждению административных правонарушений .

Цель курсовой работы: раскрыть правовые аспекты и сполнения постановлений о наложении административного взыскания.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи курсовой работы:

- раскрыть понятие административной ответственности;

- раскрыть п онятие административного правонарушения и его признаки ;

- рассмотреть процесс н аложения административных взысканий ;

- раскрыть п онятие и принципы административного процесса ;

- перечислить м еры обеспечения административного процесса;

- рассмотреть и сполнения постановлений о наложении административного взыскания.

1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВУ

1.1 Понятие и виды административной ответственности

Административная ответственность - один из наиболее распространенных видов юридической ответственности. В Республике Беларусь ежегодно привлекаются к администра­тивной ответственности более четырех миллионов человек. Наряду с уголовной, дисциплинарной и материальной она на­правлена на защиту существующего правопорядка и воспита­ние граждан в духе уважения к праву [6, c . 137].

Под административ­ной ответственностью понимается такая ответствен­ность, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания установленного материальными нормами админист­ративного права к лицу, совершившему правонарушение.

Ад­министративная ответственность обладает признаками, при­сущими юридической ответственности вообще, но отличается от других видов юридической ответственности следующими основными чертами:

1. Административная ответственность имеет собственную нормативно-правовую основу, которая состоит из законов, мно­гочисленных законодательных и подзаконных актов либо их норм об административных правонарушениях. Прежде всего следует указать на Кодекс Республики Беларусь об административных отношениях (далее – КоАП РБ РБ) . Содержащиеся в законодательных и подзаконных актах нормы административной ответствен­ности в своей совокупности образуют самостоятельный ин­ститут административного права.

2.Основанием административной ответственности является административное правонарушение (административный проступок).

3. Согласно КоАП РБ субъектами административной ответ­ственности являются физические лица - граждане, должност­ные лица, несовершеннолетние и т.д. В частности, физическое лицо подлежит административной ответственности при нали­чии вменяемости (то есть оно способно отдавать отчет в своих действиях или руководить ими) и достижении к моменту со­вершения административного правонарушения определенного возраста - 16 лет. При этом к лицам до 18 лет не может применяться такая мера административной ответственности, как административный арест. В случае совершения лицами в возрасте от 16 до 18 лет ряда административных правонаруше­ний (например, мелкого хищения государственного или обще­ственного имущества, мелкого хулиганства, неявки по вызову в военный комиссариат и др.) они подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Находящиеся на территории Беларуси иностранные граж­дане и лица без гражданства подлежат административной от­ветственности на общих основаниях с гражданами Республики Беларусь.

Должностные лица как субъекты административной ответ­ственности несут ответственность за административные право­нарушения, связанные с несоблюдением установленных правил в сфере охраны порядка, управления, государственного и обще­ственного порядка, природы, здоровья населения и других пра­вил, обеспечение которых входит в их служебные обязанности.

4. За административные правонарушения предусмотре­ны административные взыскания.

5. Применение административного взыскания не влечет судимости и увольнения с работы. Лицо, к которому оно при­менено, считается имеющим административное взыскание в течение установленного срока.

6. Административные взыскания применяются широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц.

7. Меры административной ответственности применяют­ся в соответствии с законами, законодательными и подзакон­ными актами, регламентирующими производство по делам об административных правонарушениях. [6 c. 1 38 ]

1.2 Понятие административного правонарушения и его признаки

В юридической литературе основания административной ответ­ственности подразделяются на следующие виды:

- нормативные (правовые);

- фактические;

- процессуальные [8, c. 118] .

Отсутствие нормативной основы исключает какую-либо проти­воправность, наличие самого состава административного проступ­ка. То или иное действие или бездействие становится противоправ­ным лишь тогда, когда оно закреплено нормой права, и таковым оно будет вплоть до полной отмены нормы.

Однако одних нормативных оснований еще недостаточно для того, чтобы возникло конкретное правоотношение ответственнос­ти. Нормативные основания предполагают лишь ее возможность. Необходимы еще юридические факты, с которыми в правовой на­уке и связывается возникновение правоотношений. В реальной дей­ствительности фактическим основанием административной ответ­ственности является состав административного правонарушения в совокупности с его признаками.

Процессуальным основанием признается составленный уполно­моченным должностным лицом протокол об административном пра­вонарушении, совершенным данным субъектом [8, c . 118].

Иными словами, чтобы привлечь к ответственности лицо, ви­новное в совершении административного правонарушения, необхо­димо закрепить в законодательстве правило поведения и установить ответственность за его несоблюдение. В случае нарушения такого правила необходимо квалифицировать деяние согласно соответству­ющей норме закона и зафиксировать факт совершения проступка в процессуальном документе.

Согласно ч.1 ст. 2.1 КоАП РБ, административным правонарушением признается противоправное виновное, а также характеризую­щееся иными признаками деяние (действие или бездействие), за ко­торое установлена административная ответственность.

Исходя из определения, выделим основные признаки админис­тративного правонарушения.

1. Административное правонарушение есть противоправное деяние. Понятие «деяние» часто применяется в законодательстве, причем этим понятием охватываются два вида поведения правонарушителя: действие либо бездействие, т. е. такое поведение, которое противоречит праву, закону, расходится с ним. Многие административные правонарушения могут совершаться посредством действия (например, мелкие хищения государственного или общественного имущества, мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах и т. д.), но немало административных проступков совершается в форме бездействия (например, невыполнение правил пожарной безопасности, проявление неуважения к суду, неисполнение должностным лицом требования работника милиции и т. п.).

Противоправность означает, что конкретное деяние запреще­но административно-правовыми нормами под страхом ответствен­ности, т. е. определенное лицо совершает действие, запрещенное нормой права, или не совершает действия, предписанного право­вым актом. Данный признак реализуется в Особенной части КоАП РБ, где перечислены общественно опасные деяния, являющиеся в на­стоящее время противоправными [8, c . 119].