Смекни!
smekni.com

Налогообложение коммерческих банков (стр. 3 из 10)

2) все виды компенсационных выплат, связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск;

3) суточные, а также целевые расходы на проезд, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы и т.д.;

4) суммы единовременной материальной помощи;

5) суммы страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников, осуществляемому налогоплательщиком;

6) стоимость форменной одежды и обмундирования;

7) суммы платы за обучение, профессиональную подготовку и переподготовку работников, включаемые в состав расходов.

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Для банков, как плательщиков данного налога, устанавливаются ставки:


Таблица 1 – Ставки единого социального налога, применяемые для налогоплательщиков – организаций

Налоговая база на каждое физическое лицо нарастающим итогом с начала года Федеральный бюджет Фонд социального страхования РФ Фонды обязательного медицинского страхования Итого
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Территориальные фонды обязательного медицинского страхования
До 280 000 р. 20,0 % 2,9 % 1,1 % 2,0 % 26,0 %
От 280 001 до 600 000 р. 56 000 р. + 7,9 % с суммы, превышающей 280 000 р. 8 120 р. + 1,0 % с суммы, превышающей 280 000 р. 3 080 р.+ 0,6 % с суммы, превышающей 280 000 р. 5 600 р. + 0,5 % с суммы, превышающей 280 000 р. 72 800 р.+ 10,0 % с суммы, превышающей 280 000 р.
Свыше 600 000 р. 81 280 р. + 2,0 % с суммы, превышающей 600 000 р. 11 320р. 5 000р. 7 200р. 104 800 р. + 2,0 % с суммы, превышающей 600 000 р.

В течение налогового (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащая уплате, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей.

4. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Плательщиками данного налога являются все сотрудники кредитной организации, включая руководство. Обязанность по его исчислению лежит на бухгалтерии банка. При определении налоговой базы учитываются все доходы плательщика, полученные в натуральной и денежной форме. При исчислении НДФЛ организацией - работодателем учитываются только доходы в виде оплаты труда за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Освобождаются от налогообложения такие виды доходов, как:

- государственные пособия и компенсации;

- компенсации за неиспользованный отпуск;

- возмещение расходов на повышение профессионального уровня работников;

- возмещение командировочных расходов;

- алименты;

- суммы процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам;

- доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, если:

1) проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на 5 %;

2) установленная ставка не превышает 9 % годовых по вкладам в иностранной валюте;

- доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по следующим основаниям:

1) стоимость подарков от организаций или индивидуальных предпринимателей;

2) стоимость призов полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями органов государственной власти;

- суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

- средства материнского (семейного) капитала.

С целью облегчения налогового бремени физических лиц государство установило некоторые суммы различных вычетов (стандартный, социальный, имущественный и профессиональный налоговый вычеты), действующие для отдельных лиц по некоторым критериям (инвалидность, наличие родственной связи с военнослужащими, погибшими при исполнении воинских обязанностей, опекунство, благотворительная деятельность, обучение на коммерческой основе, дорогостоящее длительное лечение, приобретение либо строительство жилья, литературная, художественная и композиторская деятельность). [4]

При наличии всех документов, подтверждающих возможность получения налогового вычета, налоговая база по НДФЛ уменьшается соответственно на сумму данного вычета. Если плательщик имеет право на несколько вычетов, предоставляется максимальный из них.

Ставка НДФЛ устанавливается в размере 13 % для основной массы плательщиков; 35 % - в отношении стоимости любых выигрышей и призов, процентных доходов по депозитам в части превышения размеров, указанных выше; 30 % - для нерезидентов РФ; 9 % - для доходов физических лиц от долевого участия в деятельности российских организаций.

5. Государственная пошлина

Государственная пошлина уплачивается банками при обращении в суды, арбитражные суды, нотариальные конторы и иные государственные органы, уполномоченные совершать действия и выдавать документы, имеющие юридическое значение.

В частности, в суде и арбитражном суде государственная пошлина взимается:

1. С подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений по преддоговорным спорам, заявлений (жалоб) по делам особого производства, кассационных жалоб.

2. За выдачу копий (дубликатов) документов.

3. С подаваемых в арбитражный суд исковых заявлений имущественного характера, а также исковых заявлений по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, контрактов.

При обращении в нотариальные органы госпошлина взимается за совершение любых нотариальных действий в уполномоченных на то государственных учреждениях: за выдачу копий (дубликатов) нотариально удостоверенных документов и т.д.

Банки также уплачивают лицензионные и регистрационные сборы. Сбор за регистрацию банка и его филиалов относится к числу федеральных налогов. К примеру, за предоставление лицензии на осуществление банковских операций при создании банка – взимается пошлина в размере 0,1 % заявленного уставного капитала создаваемого банка, но не более 40 000 рублей.

Размер платы за регистрацию банков и их филиалов определяется Центральным банком РФ.

1.3 Региональные налоги

Помимо федеральных налогов, кредитные организации уплачивают также и некоторые региональные налоги.

1. Транспортный налог.

Плательщиками данного налога признаются банки, на которые зарегистрировано хотя бы одно транспортное средство (например, инкассаторский автомобиль или служебная машина руководства, оформленная на данную организацию).

Налоговая база определяется, исходя из мощности двигателя данного транспорта (по количеству лошадиных сил), отдельно по каждому транспортному средству. Налоговые ставки различаются в зависимости от мощности мотора:

Таблица 2 – Ставки транспортного налога

Наименование объекта налогообложения Налоговая ставка (в рублях)
Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):· до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно · свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до110,33 кВт) включительно · свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до147,1 кВт) включительно · свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до183,9 кВт) включительно · свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) 57101530
Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):· до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно · свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт) 1020
Грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):· до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно · свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до110,33 кВт) включительно· свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до147,1 кВт) включительно · свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до183,9 кВт) включительно · свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) 58101317

Налогоплательщики - организации исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно.

Сумма налога, подлежащая уплате, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода.

Бухгалтерия банков исчисляет суммы авансовых платежей по налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.

Кредитные организации, имеющие в активе транспортные средства, по истечении налогового периода представляют в налоговую инспекцию по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по налогу, а по истечении отчетного периода - налоговый расчет по авансовым платежам.

2. Налог на имущество организаций.

Объектом налогообложения для российских банков признается движимое и недвижимое имущество (включая объекты, переданные во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенные в совместную деятельность), учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета.[5]

Налоговая база по налогу на имущество организаций (в том числе банков) устанавливается как среднегодовая стоимость имущества, определяемая исходя из его остаточной стоимости.

Таблица 3 – Определение среднегодовой стоимости имущества

Период Расчет
I квартал Сср. = (стоимость имущества на 1.01 +1.02+ 1.03+ 1.04)/4
I полугодие Сср. = (стоимость имущества на 1 число каждого месяца с января по июль) / 7
9 месяцев Сср. = (стоимость имущества на 1 число каждого месяца с января по октябрь) / 10
Год Сср. = (стоимость имущества на 1 число каждого месяца с января по январь) / 13

Льготы, связанные с освобождением от налога отдельных видов имущества, принадлежащих банку: