Смекни!
smekni.com

Вещественные доказательства в гражданском процессе (стр. 2 из 9)

Некоторые авторы рассматривают судебные доказательства как известные факты с помощью которых возможно установление неизвестных фактов, например С.В. Курылёв утверждает, что доказательство – это известный суду факт, который находится в определённой связи с неизвестным.[3]

Кроме названного признака судебного доказательства должны иметь и другие признаки. С помощью доказательств устанавливаются не любые факты и обстоятельства, а лишь те, которые необходимо установить в том или ином гражданском деле (второй признак). Поэтому существенным признаком доказательств является то, что они имеют значение для решения гражданского дела. Например, истец по иску, который возник из договора купли-продажи, опровергает факт платежа ответчиком. Свидетель же показывает, что стороны в его присутствии заключили договор. Изложенные свидетелем данные прямо и непосредственно обоснованы с одной стороны, отсутствие юридических фактов, которые лежат в основе требований истца, с другого – наличие юридических фактов, которые лежат в основе возражений ответчика, и являются доказательствами.

Правильному определению состава всех обстоятельств дела содействует правило (принцип) относимости доказательств, закреплённое в ст.28 ГПК. Правило относимости доказательств направлено на выделение существенных обстоятельств в деле, в связи с чем суд принимает к рассмотрению лишь те доказательства, которые могут подтвердить данные обстоятельства. Вопрос об относимости решается судом при возбуждении дела, в стадиях подготовки и судебного рассмотрения. Например, при принятии искового заявления судья проверяет, изложены ли в нём обстоятельства, которые обосновывают требования истца, определены ли доказательства, подтверждающие иск (пп.4,5 ст.137 ГПК).

В литературе иногда утверждается, что фактические данные являются доказательствами лишь в том случае, если они находятся в связи с искомыми фактами и являются достоверными. Однако вопрос о наличии или отсутствии связи между доказательством и искомым фактом, т.е. вопрос о достоверности доказательства, может быть окончательно решён лишь после завершения процесса доказывания. Если доказательством считать только то, что «доказывает», то , что достоверно, проблема собирания, исследования, оценки доказательства вообще снимается, так как исследовать и оценивать можно только то, что требует оценки, «достоверное» доказательство оценивать не нужно – оно уже признано таковым.

Существенным признаком судебных доказательств является то, что с помощью их установления наличие или отсутствие обстоятельств, которые обосновывают требования, возражения сторон или другие обстоятельства, которые имеют значение для дела только в предусмотренных законом процессуальных формах, т.е. в установленном законом порядке (третий признак).[4]

Закон предусматривает порядок получения доказательств соблюдение которого необходимо для того, чтобы полученные сведения в суде о фактах имели доказательственную силу. Так закон предусматривает порядок опроса свидетелей (ст.ст. 182-184 ГПК), порядок исследования заключения эксперта (ст. 190) и др.

В судебной практике иногда ошибочно рассматривается в качестве заключений экспертов консультации специалистов, полученные судьями в стадиях кассационного и надзорного производства. Эти консультации суд получает без соблюдения процессуального порядка производства экспертизы и исследования заключения эксперта. Специалист, который даёт консультацию в стадиях кассационного и надзорного производства, не пользуется процессуальными правами эксперта и не несёт возложенных на эксперта процессуальных обязанностей. Поэтому его заключение имеет значение консультации, помогающей вышестоящим судам проверить правильность оценки доказательств судом первой инстанции.

Процессуальным законодательством предусмотрено, что обстоятельства в гражданском деле устанавливаются не в произвольным путём, а лишь теми способами доказывания, которые названы самим законом: пояснениями сторон, показаниями свидетелей, письменными, вещественными доказательствами, заключениями экспертов (четвёртый признак).

Средства доказывания тесно связаны с фактическими данными. Именно средства доказывания являются источником получения сведений о тех фактах, которые необходимо установить по делу. Между фактическими данными и средствами доказывания имеются различия: фактические данные являются содержанием судебного доказательства, а средства доказывания – его формой. Неразрывная связь формы и содержания доказательства означает, что, с одной стороны, в любом средстве доказывания должны содержаться фактические данные, а с другой стороны, фактические данные могут быть получены судом только с помощью установленных законом средств доказывания. Средства доказывания, не содержащие сведений о фактах либо содержащие сведения, полученные не из установленных в законе источников, доказательственного значения не имеют.[5]

В гражданском судопроизводстве в предусмотренных законом случаях некоторые обстоятельства дела могут подтверждаться лишь определёнными средствами доказывания. Гражданский кодекс Украины в интересах устойчивости гражданских правоотношений и правильного разрешения споров устанавливает обязательность заключения ряда сделок с соблюдением письменной формы и запрещает в случае спора устанавливать факт заключения таких сделок с помощью свидетельских показаний (ст 46 ГК Украины). В этих случаях доказательствами являются лишь фактические данные, полученные при помощи указанных в законе средств доказывания, т.е. полученные с соблюдением правил допустимости средств доказывания.

· Итак, судебными доказательствами являются все фактические данные (факты, сведения о фактах), а также средства доказывания, которые в предусмотренных законом процессуальных формах используются в суде для всестороннего и полного исследования обстоятельств и вынесения законного и справедливого решения. Не являются судебными доказательствами и не имеют доказательственного значения ни фактические данные, не относящиеся к делу, ни фактические данные, источник которых неизвестен или не допускается законом, ни средства доказывания, не содержащие фактических данных, относящихся к делу.

1.2. Предмет и содержание судебных доказательств.

Раскрывая суть судебных доказательств необходимо рассмотреть вопрос о том, что должно быть доказано, т.е. определить предмет доказывания. Закон устанавливает, что доказыванию подлежат обстоятельства, обосновывающие требования и возражения сторон, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела (ч.4. ст.49 ГПК). Следует отметить, что предмет доказывания включает в себя сложную совокупность различных фактов и обстоятельств. Прежде всего предмет доказывания определяется юридическими фактами, лежащими в основании иска либо в основании возражений по нему. Таким образом предмет доказывания в этих случаях «сориентирован» на норму материального права. Например, лицо, предъявившее иск о возмещении вреда, причинённого здоровью должно доказать, что ему действительно причинено увечье или иное повреждение здоровья; в результате этого повреждения он утратил заработок (доход), который имел либо определённо мог иметь; потерпевший был вынужден понести дополнительные расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств и т.д. (ст. 455 ГК Украины)

Закон иногда прямо перечисляет те юридические факты, которые для ответчика могут явиться основанием его возражений. Владелец источника повышенной опасности может ссылаться на непреодолимую силу или умысел потерпевшего (ст. 450 ГК)

Таким образом, предмет доказывания определяется содержанием исковых требований и возражений сторон. Однако этим не исчерпывается предмет доказывания, так как закон прямо указывает на необходимость установлений помимо оснований требований и возражений сторон и иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

Такими обстоятельствами могут быть, во-первых, когда сами стороны не в состоянии правильно определить основание своих требований или возражений и сослаться на все необходимые факты. В таком случае инициативу в определении предмета доказывания может проявить суд, он может включить в предмет доказывания и такие факты, на которые стороны не ссылаются. Во-вторых, в предмет доказывания включаются не только юридические факты, но и факты процессуальные. Так, по некоторым делам истец должен доказать факт соблюдения претензионного порядка. В случае заявления любого процессуального ходатайства (об отводе, о приостановлении производства, об оставлении заявления без рассмотрения и т.д.) лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих процессуальных требований. В третьих, в предмет доказывания входят и доказательственные факты, т.е. такие фактические обстоятельства, которые используются в суде для установления искомых фактов, хотя сами по себе эти обстоятельства каких-либо материально-правовых последствий не влекут.

Вопрос о том, входят ли процессуальные обстоятельства и доказательственные факты в предмет доказывания, является спорным. Некоторые авторы считают, что в предмет доказывания входят только юридические факты материально – правового характера. Необходимо иметь в виду , что в связи с разделение гражданского судопроизводства на трп вида предмет доказывания в неисковых производствах ( по делам, возникающим из административных правоотношений) определяется прямо в законе. Например, ст. 247 ГПК прямо обязывает суд выяснить факты, связанные с правильностью и законностью действий административного органа, с обоснованностью постановления о наложении административного взыскания. Суд, в этом случае, обязан проверить: наложено ли взыскание правомочным органом, имеются ли признаки проступка в действиях жалобщика, соответствует ли взыскание пределам, установленным в законе, не истёк ли срок давности применения взыскания, учтены ли при определении меры взыскания характер проступка, личность нарушителя, степень вины, имущественное состояние, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Эти обстоятельства проверяются, исходя из анализа административного законодательства, постановления об административном взыскании, объяснений представителя органа или должностного лица, подвергнувшего административному взысканию, свидетельских показаний, других документов.