Смекни!
smekni.com

Вещественные доказательства в гражданском процессе (стр. 3 из 9)

В особом производстве предмет доказывания определяется основаниями требований заявителя и основаниями возражений заинтересованных лиц, если они были ими сделаны. Так, например, заявитель по делу об установлении факта иждивения, который необходим для получения наследства, должен доказать, что: а) он находился на иждивении наследодателя; б) иждивение было полным; в) иждивение продолжалось не менее одного года до смерти наследодателя; г) иждивенец является нетрудоспособным лицом (ст. 531 ГК). По делам об установлении некоторых юридических фактов заявитель должен помимо самого устанавливаемого юридического факта (например, факта регистрации рождения, смерти и т.д.) доказать факты, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов. (ст. 271 ГПК). В свою очередь, за интересованные лица, привлечённые к делу особого производства, могут доказывать факты, положенные в основу их возражений. Так, например, по делу о признании лица недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия гражданин, о признании которого недееспособным рассматривается дело, может доказывать, что, несмотря на наличие душевной долезши, её характер не мешает ему понимать значение своих действий и руководить ими.

Формирование предмета доказывания начинается уже в стадии возбуждения дела, продолжается в ходе подготовки дела и окончательно происходит в стадии судебного разбирательства. Стороны и другие лица, участвующие в деле, могут расширять или сужать круг фактов, входящих в предмет доказывания, в зависимости от изменения характера своих интересов (изменение основания или предмета иска, признание или отказ от иска, мировое соглашение и т.д.). В кассационной и надзорной инстанциях предмет доказывания может быть расширен за счёт представления заинтересованными лицами дополнительных материалов.

Традиционному взгляду на предмет доказывания было противопоставлено суждение, по которому предметом доказывания выступает совокупность версий, предположений о существовании фактических обстоятельств, каждое из которых может явиться правильной истинной, и тогда предположение суда превратиться в достоверное знание о конкретном обстоятельстве, или в это же время может явиться и ошибочным, таким, которое не соответствует действительности. Это суждение противоречит ч.1 ст.30 ГПК, которая возлагает на стороны обязанность представить обстоятельства, а не предположения (версии) о них, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений. Рассмотрение в суде обстоятельств дела имеет цель установить их реальное существование, а не предположение о их существовании.

Некоторые фаты не входят в предмет доказывания, хотя без их установления невозможно правильное разрешение дела. Из этого следует, что предмет судебного познания не совпадает с предметом доказывания. В предмет судебного познания входят и такие факты, которые доказывать не нужно либо в силу общеизвестности, либо в силу преюдиции.

Общеизвестность факта определяется судом (ч.1. ст.32 ГПК). В ходе рассмотрения дела суд решает , можно ли признать факт общеизвестным, и если признаёт его таковым, то не требует от сторон и других лиц, ссылающихся на этот факт, представления доказательств в его подтверждение. В основном такими фактами выступают события, например, землетрясение в Армении, авария на Чернобыльской АЭС и др. Распространённость знаний о факте, да и значимость самого факта могут быть различными. Факты, связанные с событиями мировой истории, (даты начала и конца Великой Отечественной войны, дата первого полёта человека в космос и т.д.), известны повсеместно. Следует, однако, учитывать, что с течением времени события известного рода утрачивают качество общеизвестности. Не всё остаётся в памяти навсегда. Так, в конце 40-х и в на и в начале 60-х годов были общеизвестны денежные реформы, но в настоящее время это известно далеко не всем, и в случае необходимости соответствующие факты должны быть установлены с помощью доказательств. Иногда общеизвестность факта вообще не носит повсеместного характера, она локально, ограничена определённой местностью. Было бы не верным требовать от заинтересованных лиц обязательного представления обязательств в подтверждение таких фактов, поскольку их известность ограничена. Факт наводнения, землетрясения, лесного пожара или другого стихийного бедствия может быть достаточно известен именно в данной местности, и суд может признать подобные факты не нуждающимися в доказывании в силу их общеизвестности, сделав соответствующую ссылку на это в судебном решении.

Преюдиция (предрешение) исключает из предмета доказывания факты, которые уже были установлены в другом деле и закреплены вступившими в законную силу судебными постановлениями. Преюдициальность фактов основывается на законной силе судебного решения и определяется его субъективными и объективными пределами, за которыми стороны и другие лица, участвовавшие в деле, а также их правоприемники не могут вновь оспаривать в другом процессе установленные судом в решении факты и правоотношения (ч.3 ст.231 ГПК Украины). Взаимной преюдицией связаны решения суда по одному гражданскому делу и решение суда по другому гражданскому делу, решение суда по гражданскому делу и приговор суда по уголовному делу. Так, факты, установленные вступившим в законную силу решением суда по одному гражданскому делу, не доказываются при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица (ч.2 ст.32 ГПК).

При предъявлении регрессного иска к непосредственному причинителю вреда (шофёру) владелец источника повышенной опасности (автопредприятие) не должен вторично доказывать факт причинения вреда потерпевшему, если этот факт был установлен при рассмотрении основного иска и зафиксирован в решении по делу, которое вступило в законную силу.[6]

Не требуют доказывания при рассмотрении дел и факты, которые согласно закону предполагаются установленными, то есть законные презумпции (ч.3ст.32 ГПК). В отличии от общеизвестных и преюдициальных фактов, законные презумпции могут быть упразднены в общем порядке. Так, соответственно ст.448 ГК Украины за вред, причинённый гражданином, признанным недееспособным в судебном порядке, ответственность несут его опекуны и организации, которые обязаны осуществлять за ним присмотр, если не докажут, что вред причинён не по их вине. В этой норме вина опекуна презюмируется, но он может осуществлять процессуальную деятельность, направленную на доказывание наличия вины других лиц, и на отмену презумпции своей виты. Законные презумпции касаются лишь юридических фактов, а не доказательственных, которые также входят в предмет доказывания. Итак, законные презумпции санкционируются законом или вытекают из его содержания. Их составляют юридические факты, которые входят в требования и возражения сторон, и могут носить противоречивый характер и быть отменёнными. Законные презумпции не составляют объективную истину, а принимаются за неё потому, что сформулированное законом положение приобретает наиболее простое и наиболее выраженное явление. По отраслевой принадлежности законные презумпции классифицируются на материально-правовые и процессуально-правовые. Материально-правовые могут классифицироваться также по правовым институтам: относительно защиты чести и достоинства граждан; статуса субъектов гражданского права; права собственности; семейных прав.

В судебной практике распространенным основанием освобождения от доказывания выступает бесспорность фактов. В понятийном аппарате ГПК такое понятие отсутствует, но ст.40 ГПК закрепила правило, по которому суд может считать признанный стороной в суде факт установленным, когда у него не возникает сомнения в том, что признание отвечает действительным обстоятельствам дела, не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и не сделано под влиянием обмана, насилия, угрозы, ошибки или целью сокрытия истины.[7]

· Таким образом, учитывая все виды судопроизводства гражданского процесса, а также характер всех подлежащих установлению обстоятельств, предмет доказывания следует определить как совокупность фактов, установление которых обеспечивает правильное, законное и обоснованное разрешение гражданского дела. Правильное определение предмета доказывания, т.е. круга тех фактов и обстоятельств, которые нужно установить по делу, имеет большое практическое значение для быстрого и правильного разрешения дела. Получение и представление доказательственной информации

1.3. Классификация судебных доказательств.

Поскольку понятие судебных доказательств охватывает разнородные явления (факты, сведения о фактах, средствах доказывания), постольку классификация судебных доказательств может производиться по нескольким основаниям или признакам. Так, например, доказательственные факты классифицируются по одному признаку, средства доказывания по другому. Классифицируя доказательства, мы упорядочиваем и отличаем их анализ, обращаем внимание на особенности исследования и оценки доказательств в зависимости от того места, которое они заняли в классификационной системе. Это имеет как теоретическое, так и большое практическое значение.