Смекни!
smekni.com

Виндикация (стр. 1 из 12)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РФ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА

Российско – Армянский государственный

университет

Юридический факультет. Кафедра гражданского и

гражданско – процессуального права

Дипломная работа

Тема : « Виндикация »

Научный руководитель: Автор:

Кандидат юридических наук студент

Тунян А.Г Мкртумян М.Ю.

Допущена к защите

«……»……2004г.

Ереван-2004г.

Содержание

1. Введение ………………………………………………………. 2-4

2.Общие положения.

1. Система гражданско - правовых способов защиты права собственности. ……………………………………………………. 5-9

2.Виндикация.Элементы правоотношения. …………………… 9-14

3.. Условия удовлетворения виндикационного иска. Ограничение виндикации.

1. Ограничение видикации. Причины и необходимость ограничений в пользу добросовестного приобретателя. ……………………… 14-24

2. Условия удовлетворения виндикационного иска ………… 24-28

4.Правовые последствия удовлетворения(отказа в удовлетворении)виндикационного иска. ……………………..28-45

5.Процессуальные аспекты виндикации. …………………….45-57

6.Заключение ……………………………………………………..57-

Библиография

1. Введение

Субъективное право собственности юридически закрепляет принадлежность данной конкретной вещи определенному лицу. Должен быть, поэтому, механизм гражданско-правовой защиты самого этого субъективного права, а не просто имущественного интереса собственника. Таким механизмом традиционно считается система вещно-правовых исков. Каждый из них имеет свою функцию в этой системе, направлен на защиту определенного правомочия собственника, а все вместе они должны обеспечить юрисдикционную защищенность субъективного права собственности.

Здесь рассматриваются виндикационные иски - самые широкие по своему объему вещно-правовые требования.При помощи этого иска собственник истребует не только саму вещь, но может также требовать у незаконного владельца возврата или возмещения стоимости всех доходов, полученных за время его недобросовестного владения . В то же время, закон обязывает самого собственника возмещать необходимые расходы и стоимость улучшений, произведенных незаконным владельцем, а также-предусматривает условия ,при наличии которых иск вообще не подлежит удовлетворению .При рассмотрении этих и иных отношений, связанных с виндикацией имущества, в теории и на практике возникает ряд спорных вопросов. В частности, неоднозначно решается вопрос об объеме возмещения необходимых расходов на содержание вещи, которого может требовать незаконный владелец; об ответственности незаконного владельца за ухудшение или уничтожение вещи; о судьбе улучшений ,произведенных недобросовестным незаконным владельцем; об условиях изъятия вещи у добросовестного приобретателя и правовом режиме вещи в отношении которой виндикационный иск собственника отклонен; о соотношении виндикационных исков с иными способами защиты прав (например, реституции) и др.На этих спорных аспектах будет сосредоточено основное внимание.

В целом ,хотелось бы заметить следующее.Нельзя сказать, что все вопросы, рассмотренные в работе, отличаются какой-то особой актуальностью. В гражданском праве существуют куда более насущные проблемы. Затронутые проблемы на практике могут вообще не возникнуть, просто потому, что сами виндикационные иски – сравнительно редкое явление в судебной практике. Такая их немногочисленность обусловлена разными причинами. Во-первых, виндикационный иск, по существу, иск деликтный: в редких случаях имущество может оказаться в чьем-либо незаконном владении без вины третьих лиц. А деликтные отношения, в общем, не свойственны гражданскому праву. Во-вторых, часто, когда гражданское правонарушение, в данном случае незаконное лишение собственника его имущества, в то же время является преступлением (кража, мошенничество и др.),многие вопросы, связанные с возвратом похищенного имущества, решаются в рамках уголовного процесса, где дознаватель, следователь, прокурор по должности принимают меры к его розыску и возврату. Поэтому в этих случаях может не возникать необходимости в предъявлении виндикационных исков. В-третьих, многие собственно гражданско-правовые деликты просто «выпадают» из сферы правового воздействия. Имею в виду те, которые возникают на бытовом уровне. Подавляющее большинство случаев незаконного лишения собственника его движимого имущества происходит здесь. С учетом того, что доказать свое право в виндикационном процессе, особенно на движимую вещь, очень трудно, а также из-за их возможной незначительности эти дела либо решаются «полюбовно», либо так и остаются нерешенными, но редко доходят до суда. Основную массу виндикационных исков будут составлять иски об истребовании недвижимости (вообще тех вещей, права на которые регистрируются) из-за важности этих объектов и относительной легкости доказывания прав на них и иски об истребовании особо ценных движимых вещей.

С учетом изложенного, думаю, можно сказать, что на практике собственник часто незаконно лишается владения своей вещью, но редко обращается в суд за защитой, т.е. предъявляемые в суд иски составляют только определенную часть от реального количества правонарушений. Многие случаи незаконного лишения собственника его имущества проходят незамеченными для судебной практики. С этой точки зрения, хотя закон содержит правила о виндикации, но они часто остаются невостребованными. Поэтому мало актуальны многие из тех проблем, которые могут возникнуть при применении этих норм из-за существующих в них пробелов. Может, потому и остаются законодательные пробелы в регулировании отношений по виндикации, что соответствующие вопросы редко возникают на практике.

Тем не мене, в действующем праве в части правового регулирования отношений по виндикации существуют спорные вопросы, и даже проблемы, во всяком случае, представляющие теоретический интерес. Просто при их рассмотрении надо учитывать, что некоторые из них могут так и остаться в области теории и потому быть малозначительными для практики.

2.Общие положения.

1.Система гражданско - правовых способов защиты права собственности.

Для выяснения особенностей виндикации необходимо ее сравнение с иными предусмотренными ГК способами защиты права собственности.Поэтому, думаю, было бы целесообразно до рассмотрения виндикационных исков в общих чертах охарактеризовать систему способов защиты права собственности и определить место виндикационных исков среди них. Здесь надо сделать одно уточнение. Понятие «способ защиты права собственности» не всегда трактуется одинаково.Иногда сюда включают такие способы защиты, предметом которых является не право собственности как таковое, а имущественный интерес лица.( например, к ним причисляют иски о возмещении убытков, о возврате неосновательного обогащения и др.) На теоретическую неточность такой позиции указывалось в литературе.[1] Поэтому, необходимо различать способы защиты субъективного права собственности и способы защиты имущественных интересов лица.[2]Способы защиты права собственности всегда направлены на обеспечение правовой связи данного лица с конкретной вещью.Понятие это шире вещно - правовых способов защиты,т.к. включает некоторые договорные иски,а также иски, вытекающие из других институтов гражданского права. Например, иск из договора аренды, если он направлен на возврат удерживаемой арендатором вещи, хотя и косвенно, но в конечном счете защищает субъективное право собственности арендодателя на эту вещь.То же можно сказать и о реституции, если предметом недействительной сделки была индивидуально - определенная вещь или о требовании лица, признанного умершим, ( после его явки) о возврате принадлежавших ему вещей.В отличие от них, способы защиты имущественного интереса всегда направленны на получение не конкретной индивидуально-определенной вещи, а определенной стоимости ( стоимость вещи, ее повреждений, предоставление иной вещи взамен уничтоженой, возмещение убатков, возврат неосновательного обогащения и др.) Эти способы, хоть и не имеют своим непосредственным объектом субъективное право собственности, но могут быть связаны с ним. Лицу возмещаются убытки, т.к. была уничтожена или повреждена вещь, являвшаяся его собственностью; в основе выплаты вознаграждения за неосновательное пользование чужим имуществом также лежит право собственности и др.Практически все внедоговорные обязательственно - правовые иски относятся к числу способов защиты имущественных интересов.Но последнее понятие, опять же, шире, и сюда могут быть включены некоторые договорные иски ( напр., иски из договора займа, иррегулярного хранения и др.) и иски основанные на других гражданско - правовых институтах.В число способов защиты имущественных интресов собственника будет входить также предусмотренная законом обязательная выплата стоимости имущества при его национализации и реквизиции.( ст.ст. 285 ГК РА и 242,306 ГК РФ)

К числу способов защиты права собственности в первую очередь относят вещно – правовые средства защиты.Они характеризуются тем, что направлены непосредственно на защиту субъективного права собственности, как абсолютного права, не связаны с каким – либо конкретными обязательствами, « следуют за вещью» и имеют целью либо восстановить владение, пользование и распоряжение вещью, либо устранить препятствия или сомнения ( иски о признании ) в осушествлении этих полномочий.[3]В то же время, как отмечалось, субъективное право собственности может защищаться ( косвенно ) договорными исками.Основное различие и соотношение этих двух видов исков состоит в том, что, во – первых, основание и предмет вещно – правовых исков определены в законе, а договорных исков – в конкретном договоре,и во – вторых, если по поводу данной вещи заключен договор, то, в силу его обязательности для сторон, договорной иск, по общему правилу, устраняет вещно – правовое требование.Кроме того, на защиту субъективного права собственности могут быть направлены такие предусмотренные ст.14 и 12 ( ГК РА и ГК РФ) способы защиты права, как: признание сделки недействительной и применение последствий ее недействительности; признание недействительным акта органа гос.власти и органа местного самоуправления.