Смекни!
smekni.com

Гражданское законодательство об ответственности за причинение вреда (стр. 2 из 4)

В отдельную статью вынесены положения касающиеся ответственности, наступающей за вред причиненный деятельностью, создающей особую опасность для окружающих (эксплуатацию транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.), обязывающие возмещать вред, причиняемый источниками повышенной опасности во всех случаях, кроме обстоятельств непреодолимой силы (форс мажорных), а также в случаях злого умысла потерпевшего. Если же пострадавший сам проявил грубую неосторожность, содействующую возникновению или увеличивающую степень вреда, владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от обязанности возмещения ущерба полностью или частично. Обязанность возмещения вреда возлагается на владельца (на любом законном основании) источника повышенной опасности. Исключение составляют случаи, когда этот источник выбывает из его обладания в результате противоправных действий других лиц, которые в этом случае и несут ответственность. В тоже время, если владелец источника не принял меры исключающие возможность его противоправного изъятия ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо им противоправно завладевшее.

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Их ответственность может быть определена в соответствующих долях. При этом, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если законом не предусмотрен другой размер. Также правом регресса пользуются Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного должностными лицами органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, из бюджетных средств. Особо следует отметить, что право регресса не распространяется на несовершеннолетних детей и граждан признанных недееспособными.

Рассмотрение общих положений о возмещении вреда завершается определением способов возмещения вреда (суд может обязать лицо, ответственное за нанесение вреда, предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь или возместить причиненные убытки) и порядком учета вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред.

Вред, возникший в результате злого умысла потерпевшего возмещению не подлежит. Грубая неосторожность самого потерпевшего, содействовавшая возникновению или увеличению вреда, ведет к уменьшению размера возмещения, за исключением случаев нанесения увечий или иных повреждений здоровья, возмещении вреда связанного со смертью кормильца, а также при возмещении расходов на погребение. Суд вправе уменьшить размер возмещения вреда, с учетом имущественного положения виновного, исключение составляют случаи, когда вред был нанесен в результате умышленных действий.

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина

Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью граждан определяется статьями 1084-1094, сгруппированными в параграф 2 главы 59 Гражданского Кодекса РФ. В них достаточно подробно освещается вся последовательность действий, связанных с определением объема и характера возмещения вреда, порядком исчисления заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья или понесенного в случае смерти кормильца, порядок последующих изменений размера возмещения вреда и порядок его увеличения в связи с повышением стоимости жизни и увеличением минимального размера оплаты труда. При этом, рассматривается порядок возмещения вреда в случае прекращения юридического лица, что на сегодняшний день является актуальным.

Данный параграф устанавливает, что вред, причиненный жизни и здоровью граждан при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в милиции и других соответствующих обязанностей, возмещается по правилам, предусмотренным главой 59 Г.К. ,если другим законом, например Законом РФ "О статусе военнослужащих" от 12 февраля 1992 г., или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

При определении объема и характера возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья в соответствии с Г.К. исходят из следующих основных предположений:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода, и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка или дохода пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок или доход, получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором. Например, в соответствие с законом "О статусе военнослужащих" при получении военнослужащим в связи с исполнением обязанностей военной службы увечья, заболевания, исключающего для них возможность дальнейшего прохождения военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере шестидесяти окладов денежного содержания.

Определяя величину заработка или дохода, утраченного в результате повреждения здоровья и подлежащего возмещению его исчисление производят в процентах к его среднему месячному заработку или доходу до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности. В состав утраченного заработка или дохода потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. При этом, не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. В тоже время, пособие, выплаченное за период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам, в состав утраченного заработка учитывается также как ,и доходы от предпринимательской деятельности и авторский гонорар, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции, причем все виды заработка или дохода учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев. Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда нe работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения, либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее пятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда.

Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего, при определении его среднемесячного заработка дохода учитывается только заработок доход, который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Особое внимание в законе уделено порядку возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетнего возраста. При этом, подход к исчислению объема компенсации причиненного вреда дифференцируется в зависимости от возраста пострадавшего, а также наличия у него заработка. Так, в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и нe имеющего заработка или дохода, лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка или дохода, лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных