Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции в России 4

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИИ

ВВЕДЕНИЕ

Одна из важнейших проблем реформирования и модернизации российской экономики – привлечение иностранных инвестиций. Учитывая серьезное технологическое отставание российской экономики по большинству позиций, России необходим иностранный капитал, который мог бы принести новые (для России) технологии и современные методы управления, а также способствовать развитию отечественных инвестиций. Опыт многих развивающихся стран показывает, что инвестиционный бум в экономике начинается с прихода иностранного капитала. Создание собственных передовых технологий в ряде стран начиналось с освоения технологий, принесенных иностранным капиталом.

Актуальность данной тематики обусловлена тем, что значительное число исследователей видят выход из сложной ситуации в российской экономике, прежде всего, в иностранных инвестициях. Привлечение в широких масштабах иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитал. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Иностранная инвестиция – вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных и неимущественных прав, а также услуг и информации.

ПОСТУПЛЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЮ

Объем иностранных инвестиций в экономику России по итогам 2009 года сократился по сравнению с 2008г. на 21% исоставил 81,9 млрд долларов (в I квартале 2009 г. - 12,0 млрд долларов США (на 30,3% меньше), во II квартале - 20,2 млрд долларов США (на 31,2% меньше), в III квартале - 22,5 млрд долларов США (на 22,9% меньше), в IV квартале - 27,2 млрд долларов США (на 2,8% меньше).

Что касается объема инвестиционных вложений в экономику Дальневосточного федерального округа в первом квартале 2008 года - составил 1516, 6 млн. долларов США и вырос на 29% по сравнению с соответствующим периодом 2009 года. По итогам поступления иностранных инвестиций среди регионов ДВФО лидирует Сахалинская область (65.6% общего объема поступлений). В экономику Республики Саха (Якутия) вложено 26.7% инвестиций, Амурской области - 3.1, Хабаровского края - 2, Приморского края – 1.2 , Камчатского края - 1.1%, незначительны вложения в экономику Еврейской АО и Магаданской области, что говорит нам о весьма неравномерном поступлении инвестиций в ДВФО.

Наиболее привлекательным для иностранного капитала видом экономической деятельности в ДВФО является добыча полезных ископаемых – 1443.9 млн. долларов (95.2% от всех поступлений). Это направление основное для Республики Саха (Якутия), Сахалинской, Амурской и Магаданской областей, Хабаровского края и Еврейской АО.
Основные страны-инвесторы, осуществляющие значительные инвестиционные вложения в Дальневосточный федеральный округ: Нидерланды, Великобритания, Люксембург, Япония, Багамские острова, Индия.

В целом по России основными странами-инвесторами в 2009 году стали Кипр, Нидерланды, Люксембург, Великобритания, Германия. На их долю пришлось 66,3% общего объёма накопленных иностранных инвестиций.

Не смотря на сокращение иностранных инвестиций,Россия сохраняется в целом как привлекательная для инвестиций страна и намерена восстановить прежний объем иностранных инвестиций за ближайшие два-три года. С таким оптимистичным прогнозом выступил вице-премьер Алексей Кудрин на форуме «Россия-2010». Аналитики и инвесторы поддерживают оптимистические прогнозы главы Минфина. По оценкам экспертов, бизнесменов будут интересовать инвестиции в сырьевую и пищевую отрасли экономики.

До кризиса объем иностранных инвестиций оценивался в 70 млрд долларов, потом снизился до 30 млрд. Возобновить приток инвестиций власти собираются несколькими способами. Работа развернется по семи направлениям: устранение административных барьеров, налоговая и миграционная политика, доступ к инфраструктуре, снижение госсектора в экономике, улучшение инвестиционного имиджа страны за рубежом, реформа правоохранительных органов и судов. Власти будут давать «зеленый свет» тем инвестициям, которые приносят новые технологии. Для инвесторов, которые вместе с деньгами привнесут в страну новые технологии, будут предложены даже определенные налоговые льготы. Однако какие именно, пока неизвестно.

Инвесторы и аудиторы считают, что прогноз Кудрина вполне реален. В самое ближайшее время говорить о сильном инвестиционном росте вряд ли можно, однако через два-три года мы, скорее всего, увидим рост объемов инвестиций.

Минэкономразвития РФ прогнозирует, что объем Конец формыпрямых иностранных инвестиций в экономику России в 2010 году составит $51 млрд., а также увеличение доли иностранных инвесторов, положительно оценивающих политику и законодательство в России в области иностранных инвестиций, с 50% до 70% в 2010 году.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении следует отметить, что за несколько лет до кризиса Россия всерьез улучшила свой инвестиционный климат: законодательство стало соответствовать потребностям бизнеса, появилась предсказуемость, стабильность в политике и экономике, изменилось корпоративное управление. Но, к сожалению, осталась коррупция, административные барьеры, непрозрачность судебной системы, неразвитость инфраструктуры, а это затрудняет поступление инвестиции в регионы.

России иностранные инвестиции крайне нужны, учитывая, что ей необходимо активно обновлять и развивать инфраструктуру, трубопроводный транспорт и электроэнергетику. На все это необходимы триллионы долларов.

На данный момент иностранные инвестиции незначительны по объему и не играют важной роли в современной российской экономике. Однако по мере улучшения инвестиционного климата ситуация изменится и иностранные инвестиции смогут стать действенным инструментом реализации процессов реструктуризации и инновации рыночной экономики России.