Смекни!
smekni.com

Гражданство Российской Федерации (стр. 1 из 5)

Московский Открытый Социальный Университет

Юридический факультет

Кафедра Конституционного права

Курсовая работа

по предмету “Конституционное право Российской Федерации” на тему

Гражданство Российской Федерации

Выполнил:ст.Сальников В.В.
Руководитель

г.Новый Уренгой , 2001г.

Содержание.

1. Понятие гражданства. 3
2. Гражданство в Российской Федерации 6
2.1.2.2.2.3.2.4.2.5.2.6.2.7. Приобретение гражданстваПрекращение гражданстваДвойное гражданствоГражданство и бракПравовое положение иностранцевПравовой статус беженцев и вынужденных переселенцевПраво на политическое убежище

6

8

9

9

10

11

13

3. Государственные органы по делам гражданства 14
4. Список литературы. 15

1.Понятие гражданства

До 1917 года в Российской империи не существовало даже понятия - гражданин Рос-сии. Жители России были подданными. При этом поданные делились на несколько разрядов с особым правом статусом. Законодательство признавало: 1. природных подданных, которые в свою очередь делились на дворянство (потомственное и личное),духовенство ( делилось по вероисповеданию), городских обывателей (почетные граждане, купцы, мещане и цеховые) и сельских обывателей, 2. инородцев (евреи и восточные народы), финляндских обывателей. Кроме того, законодательство делило четыре группы природных подданных на два сословия - лица податного состояния и лица неподатного состояния. С принадлежностью к той или иной категории подданых законодательство связывало весьма значительное различие в правах и обязанностях.

Все это шло из глубины веков, носило яркий отпечаток феодальных начал и не осно-вывалось на юридическом равенстве граждан, как уже было в значительном количестве раз-витых европейских стран.

Крушение царской России повлекло за собой крупные изменения и в правовом регу-лирования отношений гражданства. Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов от 11(24) ноября 1917 года не только отменил ранее существовавшее деление жителей Рос-сии на сословия и связанные с этим делением сословные привилегии и ограничения, но и ввел общее для всех наименование - гражданин Российской Федерации.

Декрет ВЦИК от 1 апреля 1918 года "О приобретении прав российского гражданства" установил право принимать в российское гражданство иностранцев, проживающих на терри-тории РСФСР местным Советам. Народный комиссариат по внутренним делам лишь регис-трировал принятых в российское гражданство иностранцев и публиковал их списки для все-общего сведения. Но уже Конституция РСФСР 1918 года за местными Советами оставила право принимать в российское гражданство лишь тех иностранцев, которые проживая в РСФСР и работая, принадлежали к рабочему классу или трудовому крестьянству. Эта тенден-ция повышения уровня органов правомочных принимать в российское, а с1924 года, в граж-данство СССР, получила свое закрепление в дальнейшем развитии законодательства о граж-данстве. Очевидно, это было связано с политической линией на дальнейшую централизацию власти. Политическими мотивами следует объяснить также появление в законодательстве возможности лишить человека гражданства, в том числе решением суда.

Положение о гражданстве Союза ССР от 1931 года установило, что каждое лицо, на-ходящееся на территории СССР, признается гражданином СССР, если не была доказана его принадлежность к гражданству иностранного государства. Это Положение также закрепило, что гражданин СССР является гражданином той союзной республики, на территории кото-рой он постоянно проживает. Если он по национальности или по происхождению считает себя свя-занным с другой союзной республикой, то может избрать гражданство этой респуб-лики.

Конституция СССР 1936 года вновь подтвердила принцип единства союзного граж-данства и сохранила отнесение к ведению Союза ССР решение вопросов о союзном граж-данстве и о правах иностранцев. Принятый на основе новой Конституции Закон о граждан-стве Союза ССР от 19 августа 1938 года закрепил ряд новых положений. Теперь гражданами СССР являлись все лица, состоявшие к 7 ноября в поддатстве Российской империи и не утра-тившие советского гражданства, а также лица ,которые приобрели советское гражданство в установленном законом порядке. Все лица, не отвечающие данным условиям и прожива-ющие на территории СССР признавались лицами без гражданства.

В дальнейшем, изменения в положении СССР ( например, присоединение к Совет-скому Союзу Латвии, Эстонии, Литвы, Бессарабии, Северной Буковины и т.д.) повлекли за собой принятие ряда нормативных актов регулирующих отдельные вопросы приобретения советского гражданства.

Конституция СССР 1977 года выразила важный принцип гражданства: граждане СССР за границей пользуются защитой и покровительством Советского государства. При-нятый на основе новой Конституции Закон о гражданстве СССР 1978 года по новому сфор-мулировал условия принадлежности к гражданству СССР. Теперь основным принципом, по которому определялось принадлежность к советскому гражданству, становилась наличие со-ветского гражданства на день вступления в силу настоящего закона, а не подданство Россий-ской империи. Этот же закон впервые закреплял законодательные права республик в вопро-сах гражданства.

Последним законом советских времен, регулирующим отношения гражданства был Закон о гражданстве СССР от 23 мая 1990 года.

В Российской Федерации основополагающие принципы гражданства относятся к чис-лу основ конституционного строя (ст. 6 Конституции). Установлено, что гражданство являет-ся единым и равным независимо от оснований приобретения. Гражданин не может быть ли-шен своего гражданства или права изменить его.

В главе "Права и свободы человека и гражданина" со­держатся еще две важные гаран-тии гражданства (ст. 61). Во-первых, гражданин России не может быть выслан за преде­лы Российской Федерации или выдан другому государству. Во-вторых, Российская Федерация гарантирует своим граж­данам защиту и покровительство за ее пределами. Следовательно, теперь не может быть речи о высылке нежелательного для властей гражданина, как это не раз бы­вало в прошлом. Более того, никакие органы не вправе не принять в страну ее гражданина, находящегося за рубежом я желающего вернуться на Родину.

Невыдача гражданина России, совершившего преступление на территории и по зако-нам другого государства, не означает, что данное лицо освобождается от ответственности. Российская Федерация, как это предусматривается в Международных договорах о правовой помощи, обязана судить такое лицо по своим законам и информировать об этом заинтере-сованную сторону. Что же касается выдачи (экстрадиции) иностранного гражданина его го-сударству, то это возможно также при наличии договора между двумя государст­вами или по решению компетентных российских органов как проявление доброй воли.

Зарубежные посольства и консульства Российской Федерации обязаны оказывать по-мощь своим гражданам в случаях задержания, ареста и других затруднений, что, однако, не означает обязанности оплачивать их долги и т. п. Федеральным законом, регулирующим воп-росы гражданства в Российской Федерации, является Закон о гражданстве от 28 ноября 1991 г. (с дополнениями и изменениями). Некоторые положения этого Закона вошли в текст Кон-ституции 1993 г., другие требуют корректировки в связи с принятием Конституции. Напри-мер, Закон устанавливает одновременное гражданство Российской Федерации и республик в составе Федерации, но установленное Конституцией равноправие субъектов Федерации (ст. 5) заставляет признать гражданство и других, помимо республик, субъектов Федерации, тем более что за ними признано право иметь свой устав и законодательство. Это, однако, не ве-дет к раздроблению Гражданства Российской Федерации, оно согласно ч. 1 ст. 5 Конститу-ции является единым. Об этом снова напоминается в ст. 71 Конституции, который относит гражданство в РоссийскойФедерации к ведению Российской Федерации. Субъект Федера-ции вправе требовать от гражданина России только одного дополнительного условия для приобретения гражданства данного субъекта Федерации: постоянного или преимуществен-ного в нем проживания.

Российская Федерация способствует сокращению без-гражданства, поощряя приобре-тение гражданства лицами, не имеющими никакого гражданства. В этом отношении она сле­дует Конвенции о сокращении безгражданства 1961 г., при­нятой в соответствии с Резолюци-ей Генеральной Ассамблеи ООН. В этой Конвенции содержится рекомендация государ­ствам предоставлять гражданство апатридам и лицам, про­живающим на территории государства, если они не были осуждены за совершение тяжких преступлений.

Закон о гражданстве регулирует широкий комплекс во­просов, связанных с гражданст-вом, и прежде всего условия приобретения и прекращения гражданства Российской Федера-ции. В нем закреплены полномочия государственных органов, ведающих делами о граждан-стве, регламентирует­ся производство по делам о гражданстве. Закон устанавли­вает также по-рядок исполнения и обжалования решений по делам о гражданстве.

2.Гражданство в Российской Федерации.

2.1. Приобретение гражданства.

Закон о гражданстве устанавливает семь оснований при­обретения гражданства Рос-сийской Федерации.

а) В результате его признания (ст. 13). В настоящее время гражданами России признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федера-ции на день вступления в силу Закона о гражданстве (6 февраля 1992 г.), причем в течение одного года после этого дня всем было предоставлено право заявить о нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. Лица, ро­дившиеся 30 декабря 1922 г. (дата создания СССР) и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состо­явшими в граж-данстве Российской Федерации по рождению, если они родились на территории России или если хотя бы один из родителей был гражданином СССР и постоянно про­живал на террито-рии России.