Смекни!
smekni.com

Лизинг как современная форма финансирования на примере ООО Лизинговая компания УРАЛСИБ (стр. 5 из 14)

4.- лизингодатель и поставщик заключает договор купли – продажи предмета лизинга, а при необходимости договор подряда на проведение строительно-монтажных и пусконаладочных работ. Стороной данных договоров может быть и сам лизингополучатель.

5. – поставщик поставляет необходимое оборудование, стороны подписывают акт о приемке в эксплуатацию.

6. – поставка оплачивается за счет кредита банка.

7. – заключается лизинговый договор.

8. заключается договор о страховании предмета лизинга в пользу лизингодателя. Данный договор может заключить непосредственно лизингодатель.

9. – лизинговые платежи.

10. – предмет лизинга возвращается лизингодателю.

11.- банку возвращается кредит с процентами.

При установлении обязательств, требующих завершения, стороны руководствуются размерами штрафов и неустоек, предусмотренными в договоре.

Организация и техника проведения лизинговых операций определяются особенностями законодательства отдельных стран. Мы рассмотрим наиболее распространенные способы осуществления лизинговых сделок.

Порядок проведения наиболее типичной лизинговой операции может быть представлен следующими этапами:

1. Предприятие, нуждающееся в новом оборудовании, обращается к коммерческому банку с просьбой о предоставлении лизинга. Банк требует и изучает финансовое положение предприятия за 3 года.

2. Банк обращается к поставщику, согласует цену оборудования, необходимого для клиента, покупает его.

3. Поставщик оборудования передает права собственности покупателю оборудования.

4. Поставка и монтаж оборудования поставщиком предприятию-пользователю.

5. Платежи предприятия-пользователя собственнику оборудования, осуществляемые согласно договору о лизинге.

только с согласия сторон и оформляются в письменном виде.

1.5. Сравнительная характеристика лизинговых и кредитных отношений

Наиболее часто на практике эффективность лизинга определяется посредством его сравнения с использованием схемы банковского кредитования, то есть когда для приобретения основных фондов покупатель самостоятельно за счет полученных от банка средств оплачивает стоимость приобретаемого имущества. Необходимость сравнения обусловлена определенной схожестью этих двух финансовых инструментов. Лизинг основывается на тех же принципах, что и кредит: срочность, платность, возвратность.[9, с. 146]

И кредитование, и лизинг являются инструментами заемного финансирования. Как следствие, с точки зрения клиента (заемщика), они характеризуются сходными потребительскими чертами: возможностью получить имущество, не вкладывая собственных средств в его покупку, сохранением собственных средств для их более эффективного использования, оплатой имущества из доходов, полученных от его эксплуатации.

Сопоставительный анализ кредитной и лизинговой схем проводится исходя из той выгоды, которую может получить конечный пользователь.

Сравнение целесообразно осуществлять по величине потока денежных средств (при одном и при другом методе финансирования инвестиционного проекта).

Формальное различие между кредитованием и лизингом состоит в правовой (договорной) форме оформления сделки. Лизинговая сделка имеет форму арендного договора между кредитором (лизингодателем) и заемщиком (лизингополучателем), в то время как кредитная сделка имеет форму договора займа. Арендная форма договора между сторонами подразумевает, что в течение срока лизинга финансируемое имущество остается в собственности лизингодателя. Лизингополучатель вправе использовать имущество и распоряжаться им в пределах, определенных лизинговым договором, однако, он не имеет права собственности на имущество. Если же имущество финансируется на условиях кредитования, право собственности на приобретаемое имущество принадлежит заемщику. Таким образом, при лизинге лизингополучатель получает имущество, а при кредитовании он получает деньги, которые использует на приобретение имущества.

Однако упомянутое формальное различие между лизингом и кредитом не является единственным. Лизинговая форма финансирования предоставляет клиенту гораздо большие возможности, чем кредитная форма. Лизинг является гораздо более сложным финансовым инструментом по сравнению с кредитованием.

Лизинг расширяет возможности клиента по привлече­нию заемных средств, а также делает финансирование более доступным. Во-первых, арендная форма лизинговой сделки предполагает при прочих равных условиях большую защищенность кредитора и, значит, снижая риск, приходящийся на некоторого заемщика и его кредитную сделку, допускает увеличение сумм задолженности. Во-вторых, некоторые виды сделок практически невозможно финансировать на условиях привлечения кредита. Это относится к небольшим сделкам (на суммы до 20 тысяч долларов США), сделкам по приобретению автотранспорта и иного имущества, подлежащего государственной регистрации. Причиной этому является то, что кредитные операции осуществляются в основном банками, которые, с одной стороны, как правило, не готовы предоставлять небольшие кредиты на относительно длительные сроки и, сдругой стороны, не могут удовлетворить в них свои стандартные требования в отношении обеспечения кредитов. Напротив, в силу особенностей маркетинговой стратегии типовой лизинговой компании для последней финансирование «мелкого» офисного оборудования и оснащения, а также автотранспорта является типичным и привлекательным бизнесом. В-третьих, часто лизинг более доступен для клиентов, чем банковский кредит, поскольку обеспечением лизинговой сделки является само имущество, сданное в лизинг. Лизинговая компания реже, чем банк будет настаивать на предоставлении лизингополучателем какого-либо дополнительного обеспечения получения лизинговых платежей помимо использования механизма сохранения за ней права собственности на сданное в лизинг имуще­ство. В отличие от лизинга, при кредитовании банки обычно используют залог недвижимости, ценных бумаг или иного ликвидного имущества, принадлежащего заемщику. Лизинг же позволяет клиенту сохранить имеющееся имущество для обеспечения именно кредитных сделок. В-четвертых, лизинговая сделка зачастую может иметь такую структуру, которую невоз­можно реализовать иначе, как через лизинг, например, когда клиент заинтересован в неполном погашении покупной стоимости имущества в составе арендных платежей или желает получить «пакет» услуг, включающий обслуживание имущества или его страхование.[20, с. 2]

Лизинг характеризуется налоговым и учетным режимом оформления сделок, гораздо более привлекатель­ным, чем при кредитовании.Так, расходы по оплате арендных платежей относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) лизингополучателя.

Имущество, являющееся предметом лизинговой сделки, в состав основных средств клиента не входит и учитывается за балансом, в то время как при кредитовании клиент заносит финансируемое имущество на свой баланс. Обязательства клиента по оплате лизинговых платежей, в отличие от обязательств по привлеченным кредитам не отражаются в его финансовой отчетности, что оптимизирует финансовые показатели деятельности клиента.

Лизинг характеризуется многими организационными и маркетинговыми достоинствами. Поскольку лизинговые компании могут получать доходы исключительно за счет ранее и вновь заключенных лизинговых договоров, для их деятельности характерны постоянный поиск новых сделок, нацеленность на финансовый результат, активный маркетинг и постоянное совершенствование финансовых услуг, стремление к идентификации нужд клиентов и максимальное их удовлетворение. Именно поэтому для лизинговых сделок характерны гибкость условий сделок, быстрота их подготовки, обсуждения и одобрения, четкость и простота документального оформления, равноправие клиента по отношению к лизингодателю.

Оказание лизингодателем собственно лизинговых услуг обычно сопровождается предоставлением лизингополучателю важных для него дополнительных услуг, повышающих конкурентоспособность и привлекатель­ность лизинга. Так, постоянно осуществляя многочисленные операции по купле имущества для последующей передачи его в лизинг, лизинговая компания обычно обладает большими знаниями относительно конъюнктуры рынков многих видов имущества, и эти знания могут быть использованы для оптимизации условий приобретения имущества по каждому отдельному лизинговому договору. В ряде случаев лизингополучатель может воспользоваться преимуществами, предоставляемыми ему наличием устоявшихся связей лизинговой компании с продавцом соответствующего имущества: это могут быть оптовые скидки, распространяемые на конечных лизингополучателей, более привлекательные условия лизинговых сделок, более эффективные или привлекательные процедуры рассмотрения и одобрения сделок. [22, с. 8]

Каждая лизинговая компания проводит многовариантные расчеты определения преимущества лизинга по сравнению с кредитом. На практике используется целый ряд методик. Такие расчеты необходимы для того, чтобы убедить и экономически заинтересовать клиентов в предлагаемых услугах.

1.6. Преимущества применения лизинга для участников сделки

Обращение к лизинговым операциям, как и к любой предпринимательской деятельности, целесообразно, если оно выгодно субъектам лизинговых отношений. Поэтому перед заключением каждой сделки должен проводиться всесторонний анализ конкретных условий, потребностей, всех положительных и отрицательных сторон лизинга; должна быть дана финансовая оценка последствий применения лизинга.

Это предъявляет серьезные требования к специалистам по лизингу, которые должны иметь глубокие знания в области коммерции, определения спроса и предложения нового и подержанного оборудования, технологии производства и технического обслуживания оборудования, бухгалтерского учета, законодательства, страхования имущества и т.д.[16, с. 136]