Смекни!
smekni.com

Лизинг как современная форма финансирования на примере ООО Лизинговая компания УРАЛСИБ (стр. 9 из 14)

7. Выдача кредитного продукта.

8. Мониторинг кредита:

-Контроль за погашением обязательств по кредитному договору (основной долг, проценты за пользование денежными средствами и иные платы);

9. Изменение первоначальных условий кредитного и обеспечительных договоров.

10. Взыскание проблемных активов.

· Особенности организации кредитного процесса при открытии кредитной линии и выдаче траншей Лизинговой компании в рамках Продукта заключаются в следующем:

· Отсутствует этап проведения предварительной квалификации;

· Отсутствует проверка Лизинговой компании, входящей в состав ФК «УРАЛСИБ», сотрудником Службы содействия бизнесу;

· На этапе выдачи кредитного продукта Кредитный сотрудник формирует кредитное досье по Лизинговой компании, включающее в себя копию решения Кредитного комитета Корпорации, документы для проверки полномочий Лизинговой компании, квартальная (за 3 последних отчетных периода) и годовая финансовая отчетность Лизинговой компании, протокол определения рисковой цены Продукта;

· Кредитный сотрудник может не включать какие-либо из вышеперечисленных документов в кредитное досье Лизинговой компании, в случае, если эти документы уже присутствуют в кредитном досье и срок их действия не истек;

· Выдача транша в рамках кредитной линии осуществляется на основании оригинала Поручения на предоставление кредитных средств и комплекта документов Лизинговой компании;

· За достоверность предоставленных документов Лизинговой компании ответственность несет Лизинговая компания.

· Обеспечением по кредитной линии выступает имущество, являющееся Предметом лизинга по сделкам, проводимым в рамках продукта, и приобретаемое за счет траншей, выдаваемых по кредитной линии.

· Для оформления предмета лизинга в залог (в случае финансирования сделки за счёт кредитной линии) Лизинговая компания в течение 15 рабочих дней с даты передачи предмета лизинга в собственность Лизинговой компании передает необходимые документы в Службу залогов по месту нахождения филиала (отделения) Банка, в котором открыта кредитная линия.

Выдача лизинговой компании транша по открытой кредитной линии в рамках продукта осуществляется в следующем порядке:

Проверка подлинности подписей и печатей на заявлении на предоставление транша:

Выдача транша по кредитной линии осуществляется на основании Поручения на предоставление кредита и полного комплекта документов Лизинговой компании, предоставленного в Банк.

Оформление документов на предоставление транша по кредитной линии:

После получения Поручения на предоставление кредита и проверки на соответствие условиям подписанного договорао кредитной линиисотрудник Кредитной службы:

- Заводит данные о выдаче денежных средств в базу данных «Фондирование» с обязательным указанием в примечании, что средства предоставляются в рамках финансирования Лизинговой компании Корпорации;

- Готовит в Службу операционной поддержки Распоряжение на выдачу денежных средств в рамках кредитной линии, в соответствии с подписанными договорами по кредитной сделке и заявкой Лизинговой компании. При этом, если программное обеспечение Банка позволяет формировать Распоряжение в автоматическом режиме, то в процессе кредитования используется форма распоряжения из указанного программного обеспечения.Распоряжение подписывает сотрудник Кредитной службы, руководитель Кредитной службы, руководитель СРС. Распоряжение составляется в 2 (Двух) экземплярах. Один экземпляр распоряжения передается в Службу операционной поддержки, другой - остается в Кредитной службе и помещается в кредитное досье.

- Проверяет наличие полного пакета документов по сделке, проводимой в рамках Продукта, включающего в себя:

· копия заключения Службы содействия бизнесу по Лизингополучателю;

· копия договора лизинга (заверенная подписью и печатью Лизинговой компании);

· копия договора купли-продажи (заверенная подписью и печатью Лизинговой компании);

· копия договора поручительства по договору лизинга (заверенная подписью и печатью Лизинговой компании) (при наличии);

За достоверность предоставленных документов по Лизинговой компании и сделке ответственность несет Лизинговая компания.

- Подписывает Распоряжение (на бумажном носителе) на выдачу денежных средств в рамках кредитной линии и с приложением копии договора лизинга, копии договора купли-продажи, копии договора поручительства по договору лизинга (при наличии), копии графика лизинговых платежей подписывает распоряжение у руководителя Кредитной службы и руководителя СРС.

- Срок предоставления транша по Кредитной линии не должен превышать 1 (одного) рабочего дня с момента получения Поручения на предоставление кредита.

Мониторинг лизинговой сделки осуществляется в следующем порядке:

· Лизинговая компания контролирует своевременность оплаты лизинговых платежей Лизингополучателем.

· Лизинговая компания и Банк контролируют своевременное оформление Договоров залога (дополнительных приложений) при выдаче кредитной линии (траншей по кредитной линии).

· Лизинговая компания направляет в Службу залогов запрос в формате служебной записки о необходимости проведения оценки рыночной стоимости Предметов лизинга.

· Лизинговая компания и Страховая группа контролируют своевременность страхования Лизингополучателем Предмета лизинга.

· Лизинговая компания организует проверку предмета лизинга. Проверка предмета лизинга может осуществляться Лизинговой компанией самостоятельно, либо Страховой группой при оформлении (пролонгации) страхового полиса, либо Службой залогов.

· В течение всего срока действия лизинговой сделки, Лизинговая компания осуществляет работу по выявлению потенциально проблемных Лизингополучателей. Сотрудник лизинговой компании анализирует выявленные признаки потенциально проблемного Лизингополучателя, причины, приведшие к их возникновению, оценивает риски неисполнения Лизингополучателем обязательств по лизинговой сделке, формирует и направляет соответствующую информацию в Службу по работе с проблемными активами, а при необходимости и в иные службы Банка.

· Контроль за своевременным исполнением обязательств по договору кредитной линии осуществляет сотрудник Кредитной службы Банка.

В случае несвоевременного погашения Лизингополучателем либо непогашения платежа по договору лизинга Лизинговая компания должна погасить задолженность по договору кредитной линии за счет собственных средств, в срок, установленный договором кредитной линии.Взаимодействие со службой залогов:

· Определение рыночной стоимости имущества (ПРИЛОЖЕНИЕ 9, с. 79)

· Получение информации о рыночной стоимости предмета лизинга;

· Получение заключения Службы Залогов о рыночной стоимости предмета лизинга;

· Заключение договоров залога;

· Мониторинг рыночной стоимости предметов лизинга;

Взаимодействие со Службой Содействия Бизнесу в ходе совершения лизинговой сделки осуществляется по следующим направлениям:

· Подготовка информации, необходимой для принятия решения о рискозащищенности сделки (отсутствия негативной информации в отношении Лизингополучателя, учредителей и руководителей организации);

· Подготовка информации, необходимой для принятия решения о возможности сотрудничества с Поставщиком (отсутствия негативной информации в отношении Поставщика, учредителей и руководителей организации);

· Оказание помощи по взысканию с Лизингополучателей, допустивших нарушение графика лизинговых платежей, задолженности по договору лизинга;

· Оказание помощи по изъятию транспортных средств и самоходных машин у Лизингополучателей, с которыми вследствие нарушений условий договора лизинга с их стороны, договор был расторгнут (взаимодействует с БН по работе с проблемными активами).

Срок действия положительного заключения ССБ по Поставщику составляет 6 (шесть) месяцев.

ООО «Лизинговая компания УРАЛСИБ» позиционирована как одна из ведущих компаний практически во всех основных сегментах рынка, в соответствии с внешними рейтингами Лизинговой компании является наиболее универсальной компанией. (ПРИЛОЖЕНИЕ 10, с. 80)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе рассмотрены теоретические аспекты лизинговой деятельности в России, тенденции и перспективы развития. А также выявлены основные преимущества применения лизинга для участников сделки, проведена сравнительная характеристика лизинговых операций с кредитованием.

Проблемы изыскания источников средств для внедрения в производство новой техники и ускорения темпов ее обновления, преодоления барьера неплатежей и стимулирования сбыта затоваренной продукции могут быть решены за счет использования лизинга. Лизинг имеет массу преимуществ и интересен не только для клиентов с ограниченными возможностями, но и для сильных в финансовом отношении предприятий. Недостаточная инвестиционная активность продолжает оставаться одним из основных препятствий на пути стабилизации отечественной экономики. В то же время мировой опыт подтверждает прямую зависимость между развитием лизинга и привлечением капиталовложений.

В ходе проведенного исследования были обоснованы преимущества лизинга как эффективного источника финансирования обновления основных фондов предприятий в современных условиях развития российской экономики.

Для успешного развития и функционирования лизинга в России в настоящее время необходимо развивать сети лизинговых компаний, консалтинговых фирм, которые обслуживали бы всех участников лизингового рынка. А также создавать систему информационного обеспечения лизинга, которая обеспечивала бы наличие постоянно выполняемой и доступной информации о предложениях лизинговых услуг. Также можно отметить, что отсутствует понимание сущности лизинга, его достоинств как у потенциальных лизингодателей, так и у предпринимателей- потенциальных лизингополучателей. На данном этапе развития лизинга в России существует некачественная нормативно-правовая база, что существенно отражается на лизинговой деятельности. Необходимо создать благоприятные правовые, экономические, организационные и методические условия для развития лизинга, включая создание нормативно-законодательной базы, совершенствование налогообложения, внедрение типовых методических документов по лизинговым операциям, введение лицензирования лизинговых компаний, организация фонда содействия развитию лизинга в Российской Федерации и другие мероприятия.

Хотя на данном этапе развития лизинговых операций в России существует масса проблем, можно отметить, что данный способ финансирования является удобным и довольно востребованным в настоящее время.