Смекни!
smekni.com

Ограничение дееспособности (стр. 1 из 21)

Введение. 2

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕЕСПОСОБНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.. 6

§ 1. Понятие дееспособности граждан. 6

§ 2. Основание ограничения дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами. 9

§ 3. Правовые последствия признания граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами, ограниченными в дееспособности. 12

ГЛАВА II. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАН ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫМИ В СИСТЕМЕ ВИДОВ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.. 17

§ 1. Виды гражданского судопроизводства. 17

§ 2. Характер судопроизводства по делам об ограничении дееспособности граждан. 22

ГЛАВА III. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАН.. 28

§ 1. Принятие заявлений об ограничении дееспособности гражданина. 28

§ 2. Лица, участвующие в делах об ограничении дееспособности гражданина. 36

§ 3. Предмет доказывания и судебные доказательства по делам об ограничении дееспособности граждан. 42

ГЛАВА IV. СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ДЕЕСПОСОБНОСТИ (ГРАЖДАНИНА И ЕГО ИСПОЛНЕНИЕ.. 47

§ 1. Сущность судебного решения об ограничении дееспособности гражданина. 47

§ 2. Исполнение решения об ограничении дееспособности гражданина. 51

Заключение. 56

Список литературы.. 57

Нормативные акты.. 57

Специальная литература. 57

Материалы практики. 60


Введение

Процесс расширения судебной сферы защиты граж­данских, семейных, трудовых и иных прав российских граждан идет по нескольким направлениям: путем от­несения к судебной подведомственности категорий гражданских дел, в том числе за счет дел, рассматри­ваемых ранее исключительно в административном или ином порядке, и путем установления судебного контро­ля за действиями административных органов. В част­ности, Основами гражданского судопроизводства Сою­за ССР 1961 г., Гражданским процессуальным кодексом РСФСР, Гражданским кодек­сом РСФСР 1964 г., Гражданским кодексом РФ 1994 г. были введены категории су­дебных дел — об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками пли наркоти­ческими веществами, о гражданско-правовой защите чес­ти и достоинства гражданина; отнесены к ведению суда дела, ранее рассматривавшиеся в административном по­рядке: о признании гражданина недееспособным, о признании имущества бесхозяйным, признании гражда­нина безвестно отсутствующим или объявлении его умершим и др.

Особое значение приобретает проблема расширения судебной формы защиты права и в связи с принятием Конституции РФ[1], в которой право на судебную за­щиту возведено в ранг одного из основных конституци­онных прав российских граждан. В ст. 46 Конституции закреплено, что «Каждому гарантируется судебная защита прав и свобод». Во всех тех случаях, когда применение правовых норм вле­чет за собой применение санкций или ведет к ограниче­нию или лишению определенных субъективных прав, наиболее эффективным, как справедливо считают российские ученые-юристы, является использование методов правосудия[2].

Так, исключительно судебный порядок установлен для случаев ограничения или лишения дееспособности гражданина, т. е. способности лично, своими действия­ми приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности. Судебные гарантии от не­обоснованного ограничения правоспособности и дееспо­собности граждан являются одним из важнейших эле­ментов конституционного права на неприкосновенность личности. Представляется вполне обоснованным широкое толкование конституционного права на неприкосновенность личности, которое гарантирует не только телесную, нравственную и социальную, но и правовую неприкосновенность личности.[3]

В ст. 22 гражданского законодательства РФ установлено, что никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, пре­дусмотренных законом. Согласно ГК (ст. 29) признать гражданина недееспособным, т. е. полностью лишить дее­способности можно только в том случае, если он вслед­ствие душевной болезни или слабоумия не может по­нимать значения своих действий или руководить ими. Ограничение дееспособности допускается в отношении гражданина, который вследствие злоупотребления спирт­ными напитками или наркотическими веществами ста­вит свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК).

Исследуемое в настоящей работе судопроизводство по делам о признании гражданина ограниченно дееспособ­ным является одним из установленных законом гражданско-процессуальных средств обеспечения государст­вом возможности личности свободно располагать собой, защиты ее индивидуальной свободы, чести и достоинст­ва от незаконных посягательств со стороны кого бы то ни было.

Естественно, возникает вопрос о соотношении суще­ствующей тенденции к расширению прав советских граж­дан в условиях развитого социализма с установленны­ми законом ограничениями определенных категорий граждан в самостоятельном использовании своих прав, в частности речь идет об ограничении дееспособности граждан. Однако последнее ни в коем случае нельзя рассматривать как ущемление прав граждан или нару­шение их права на неприкосновенность личности. Напро­тив, установление правила об ограничении дееспособ­ности граждан, так же, как и введение судебного поряд­ка признания душевнобольных граждан недееспособ­ными, означает именно усиление защиты прав граждан, усиление гарантий реального осуществления предостав­ленных им прав.

Установление в законодательстве нормы о судебном порядке ограничения дееспособности граж­дан, злоупотребляющих спиртными напитками или нар­котическими веществами, явилось объективной необхо­димостью. Российское государство всемерно способству­ет развитию свободы личности. Однако чем шире рамки свободы личности, тем больший груз ответственнос­ти возлагается на нее. Неограниченной свободы поведе­ния субъекта не существует.

Путь к демократии и правому государству лежит не через ослабление, а через усиление ответственности личности перед общест­вом. Ис­пользование гражданином прав и свобод не должно на­носить ущерб интересам общества и государства, правам других лиц. Демократия не­совместима с анархическим своеволием, пренебрежени­ем законами и нормами советского образа жизни.

Нарушение, правовых, моральных и иных норм по­ведения людей, игнорирование .общественных интересов и другие факты безответственного поведения отдель­ных лиц являются прямым покушением на свободу дру­гих членов общества. Некоторые лица искаженно пони­мают гуманные принципы нашего общества. При таких обстоятельствах устанавливаемые государством огра­ничения в правах с применением в необходимых случа­ях принуждения — объективно необходимы, являются конкретным проявлением заботы общества о свободе каждого его члена [4].

Примером подобного рода ограничений в правах лиц, удовлетворяющих свои желания и необузданные прихо­ти в ущерб другим, в ущерб обществу, и является уста­новление в гражданском законодательстве нормы об ог­раничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами и ставящих тем самым свою семью в тяжелое материаль­ное положение.

Ближайшей социальной целью ст. 30 является защи­та имущественных интересов семьи от неправомерного поведения одного из ее членов. По данным бюджетных обследований, в среднем 6,5—7% всех расходов в семей­ном бюджете приходится на спиртные напитки. В семьях же, где есть алкоголики, эти расходы значительно вы­ше. «Алкоголики обходятся своим семьям дорого»[5].

Укрепление семьи — одна из основных це­лей действующего семейного законодательства Российской Федерации. Однако этой задаче служат и некоторые нормы других отраслей права. В частности, широкое привлечение норм гражданского права позволяет более полно регулировать имущественные отношения в семье, способствует преду­преждению и устранению негативных явлений, которые ослабляют и разрушают семью. Комплексное изучение проблемы взаимодействия норм отраслей права, регули­рующих в той или иной мере различные аспекты существования семьи, составляет одну из актуальных за­дач советской науки.

Значение ст. 30 ГК РФ не ограничивается ее непосред­ственной задачей — ограждением имущественных инте­ресов семьи. Последствия ее применения значительно ши­ре. Как подчеркнуто в постановлении Пленума Верхов­ного Суда РФ от 4 мая 1990 г. «О рассмотрения судами делам об ограничении дееспособности граж­дан, злоупотребляющих спиртными напитками или нар­котическими веществами», ограничение дееспособности является одной из важных мер, способствующих усиле­нию борьбы с пьянством и наркоманией, созданию обста­новки нетерпимости вокруг пьяниц, повышению чувства ответственности граждан перед обществом.

Пьянство и алкоголизм — огромное социальное зло. Его вредные социальные последствия трудно измерить. Практически нет ни одной области человеческих отно­шений, где бы оно ни причинило значительного мораль­ного и материального ущерба[6].

Усиление общей линии борьбы с пьянством привело к резкому увеличению количества дел об ограничении дееспособности граждан в судах[7].

В связи с тем, что ст. 16 ГК РСФСР[8] долгое время после ее введения не получала широкого распростране­ния в судебной практике, в литературе даже появились предложения вообще отказаться от этой нормы права. Однако небольшое количество дел об ограничении дее­способности граждан в суде не означает еще, что нет необходимости в подобном средстве защиты интересов семьи и борьбы с пьянством. Фактически оно исполь­зовалось, но недостаточно. Известны случаи, когда вы­носились решения профсоюзных организаций, товари­щеских судов или администрации предприятий, кото­рыми запрещалось бухгалтерии выдавать заработную плату работнику, злоупотребляющему спиртными на­питками. Так, директор Березниковского автотранспортного предприятия издал приказ, которым запретил бухгалтерии выплачивать слесарю С. причита­ющуюся ему заработную плату и распорядился выдавать таковую его жене. Применение этой меры в приказе мо­тивировано тем, что С. злоупотребляет спиртными на­питками[9].