Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по банковскому делу 3 (стр. 14 из 36)

Основные фонды – это совокупность материально-вещественных ценностей, к-е длительно используются в произ-ом процессе, сохраняют при этом свою натурально-вещественную форму и переносят свою ст-ть на производимую прод-ю частями по мере износа в виде амортизационных отчислений.

К основным производственным фондам относятся основные фонды, которые непосредственно участвуют в производственном процессе или создают условия для его осуществления.

К основным непроизводственным фондам относятся основные фонды культурно-бытового назначения (столовые, детсады).

В состав ОПФ включают:

Здания – архитектурно-строительные объекты производственно-технического назначения, в стоимость этих объектов вкл-ся помимо строительной части стоимость систем отопления, водопровода, эл. арматуры.

сооружения – инженерно-строительные объекты, предназнач-е для выполнения опр-ых технических функций по обслуживанию и обеспечению произ-ва. К ним относятся: мосты, дороги, эстакады, тоннели, силосы.

Передаточные устройства – устр-ва, предназначенные для передачи различных видов энергии к раб. машинам и др. потребителям (линии эл. передач, водопроводы, нефти и газопроводы) не являющиеся частью здания.

машины и оборудование.

Силовые машины и оборудование – предназначены для выработки и преобразования энергии ( эл. двигатели).

4.2 рабочие машины и оборудование – предназначенные для непосредственного воздействия на предмет труда в процессе изготовления прод-ии и для перемещения (станки, краны).

4.3 Инструменты и приспособления.

4.4 Вычислительная техника – комплекс средств для автоматизации процесса производства.

4.5. Прочие машины и оборудование – все машины и обор-е.

5. транспортные средства – передвижные ср-ва, предназнач-е для перемещения людей и гр. внутри пред-я и за его пределами.

6. производственный инвентарь и принадлежности ср-ва, предназначенные для облегчения труда и для хранения инструм-ов и мат-ов.

7. хозяйственный инвентарь – предметы офисного и хоз-ого назначения (множительная техника, мебель, противопожарная техника).

8. прочие ОПФ.

С точки зрения хар-ра участия в произв-ом процессе ОПФ:

Активные, к-е участвуют в произв-ом процессе и прямо влияют на объем произв-ой прод-и (рабочие машины, станки).

Пассивные, к-е не принимают участия в произв-ом процессе, а создают условия для тех-ого процесса (здания, сооружения).

Учет и оценка ОПФ.

Учет и оценка ОПФ осущ-ся в натуральной и денежной формах. Учет в натуральной форме производится для опр-ия технического состава ОПФ, производственной мощности, составления баланса оборудования и т.д.

Учет и оценка ОФ в денежной форме производится с использ-ем следующих показателей: Первоначальная ст-ть ОПФ – показывает фактич. ст-ть приобретения (вкл. доставку и монтаж) или строительства ОФ.

Сперв.пр.тр.м.

Спр – стоимость приобретения

Стр. – затраты по транспортировке ОФ

См. – ст-ть монтажных и др. работ, связанных с вводом ОФ в действие

Восстановительная стоимость – оценка показывает, во сколько обошлось бы создание действующих ОФ в современных условиях с учетом изменения цен. Вос-ю стоимость можно опр-ть 2 способами:

1. индексацией балансовой стоимости по периодам приобретения на основании коэф-та пересчета:

Св.п.пер.

Сп. – первоначальная стоимость

Кпер. – коэф-т перерасчета (учитывает период приобретения ОС, уровень инфляции с момента приобретения, интенсивность исп-ия и работой эксплуатации).

2. путем прямого счета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Остаточная стоимость показывает размер ст-ти ОС, который осталось перенести (учесть) в ст-ти гот. продукции. Остаточная ст-ть может опр-ся по первоначальной или восстановительной.

Сост.п.(в.)и.= Сп.(в.)-(На* Сп.(в.)ф.)/100

Си. – стоимость износа

На - годовая норма амортизационных отчислений в %

Тф. – фактический срок использования ОС (лет)

39. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе.

-это денежное выраж износа объектов осн ср-в

1.Физический износ – наступает под воздействием природно-климат-х условий и технологической среды эксплуатации.

Сущ-ет 2 рода физического износа:

Устранимый физический износ – проводится капитальный ремонт осн. ср.. Затраты на кап ремонт - это текущие затраты.

Не устранимый физический износ – осн. ср. ликвидируются и приобретаются новые (инвестиционные затраты).

Изнф. = ТФ / ТН

ТФ – фактический срок; ТН – нормативный срок

Уровень износа можно опр-ть по срокам службы.

2.Моральный износ – наступает под воздействием внедрения научно – технических разработок по отраслям производящим машины и оборудование. Устранимый моральный износ – проводится модернизация Ос.С (инвестиционные затраты). Не устраненный моральный износ – Ос.С ликвидируются, приобретаются новые (инвестиционные затраты).

Амортизация – погашение износа Ос.С, путем перенесения их ст-ти на ст-ть гот. прод-ии по частям. Начисляется ежемесячно.

1.Линейный метод – начисление осущ-ся ежемесячно, отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества. Амортизации начис-ся к первоначальной (вос-ой) ст-ти основного ср-ва. Норма амортизации:

- норма амортизации в %; N – Срок полезного исполь-ия.

2.Нелинейный метод – амортизация считается к остаточной стоимости

Списывается по норме до тех пор, пока остаточная ст-ть не станет = 20% от перв-ой ст-ти, фиксируется как базовая ст-ть, она делится на кол-во месяцев оставшихся до истечения срока полезного использования. Деление и будет амортизацией.

3. способ спис стоим-ти по сумме чисел лет срока пол исп-я

4. способ спис стоим-ти пропорц-но объему произ-ва

Амортизация не начисляется:

если Ос.С выведены на консервацию свыше трех месяцев

Ос.С, к-е находятся на реконструкции свыше 12 месяцев

Ос.С полученные по безвозмездной передачи или за счет бюджетных ассигнований.

В НК РФ амортиз имущ-во. (ОПФ и немат активы). 10 групп по сроку пол исп-я. Линейный и нелинейный. Линейный обязателен для 8-10 групп.


40. Понятие и состав оборотных средств.

Оборотные средства – это денежные ср-ва, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Формы оборотных средств: товарная, денежная.

По НК РФ имущество стоимостью менее 20 тыс. руб. относят к оборотным средствам.

1)Оборотные производственные фонды – предметы труда, участвующие 1 раз в производственном цикле полностью или частично изменяющие свою материально-вещественную форму и полностью переносящие свою ст-ть на ст-ть гот. пр-и.

Части оборотныхпроизводственных средств:

1часть - Производственные запасы: сырье, зап. части, инструменты, топливо, тара и т.д.

2часть – Средства в производстве: средства в незавершенном производстве, расходы будущих периодов.

2)Фонды обращения – денежные средства, сопровождающие движение продукции предпр-ия (деньги в кассе, на р/сч., ср-ва в расчетах, дебиторская задолженность, гот. прод-я на складе).

Источники пополнения оборотных средств.

1. собственные средства

2. заемные средства (кредиты банка, краткосрочные кредиты, кредит в товарной форме, кредит поставщика ресурсов).

3. средства иностранных инвесторов

4. бюджетные ассигнования (более 25% собственности).

5. средства, приравненные к собственным (устойчивые пассивы – минимальные задолженности по з/пл. и налоговым платежам срок погашения по которым не наступил).

Оборотные ср-ва постоянно находятся в движении, проходя три стадии кругооборота и изменяя при этом свою форму. Схема кругооборота:

Д-ПЗ-П-ГП-Д'

На 1 стадии ден.ср-ва исп-ся для приобретения ПЗ.На этой стадии оборот ср-ва из денежной формы переходят в товарную, и из сферы обращения поступают в сферу произ-ва.

2 стадия – стадия произв-ва продукции. На этой стадии ПЗ поступают в процесс произ-ва, распред-ся по всем его фазам и в конеч.итоге превращ-ся в ГП. На этой стадии оборотные ср-ва из товарной формы переходят в производственную, а затем снова в товарную в виде изделий, оставаясь при этом в сфере произ-ва.

3 стадия – стадия реализации ГП. На ней оборотный ср-ва из товарной формы – в денежную и из сферы произ-ва – в сферу обращения. Полученные денеж.ср-ва Д' направ-ся наприобретение новых предметов труда (создание ПЗ), создаются условия для возобновления процесса произ-ва продукции и кругооборот повтр-ся, и так непрерывно.

Т.о. оборотные ср-ва есть авансируемая в ден.форме ст-ть, принимающая в процессе кругооборота форму оборотных фондов и фондов обращения, необходимая для поддержания непрерывности кругооборота и возвращающаяся в исход.форму после его завершения.

41. Определение потребности в оборотных средствах.

Определение потребности в оборотных средствах является составной ча­стью финансового планирования. Для обеспечения непрерывности процесса про­изводства необходимо иметь плановую величину оборотных средств. Плановая величина ОбС устанавливается посредством нормирования. В этой связи обо­ротные средства делятся на две группы:

- нормируемые;

- ненормируемые.

К нормируемым ОбС относятся: производственные запасы, незаверш. производство, расходы будущих периодов, а также готовая продукция на складе предприятия.