Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по банковскому делу 3 (стр. 22 из 36)

Налоговая базаЕсли об Д – ден выражение Д. Если об Д-Р – ден выражение Д-РДоходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам.При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода. Н/п, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог. Сумма мин налога исчисляется за нал период в размере 1 % налоговой базы, которой являются доходы.

Налоговый период кал год. Отчетный период 1квартал, полугодие и 9 мес кал года

Налоговые ставки В случае, доходы (патент)-6 %, доходы, уменьшенные на величину расходов- 15 %.

Порядок исчисления и уплаты налогаНалог исчисляется как соотв-ющая нал ст процентная доля нал базы. Сумма налога по итогам нал периода определяется н/п самостоятельно.Налог, подлежащий уплате по истечении нал периода, уплачивается орг-циями не позднее 31 марта, а ИП – 30 апреля года, след за истекшим нал периодом. Ав пл по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого мес, следующего за истекшим отч периодом.

Нал декларация по итогам нал периода представляются н/п-орг-циями не позднее 31 марта года, след за истекшим нал периодом. Нал декларации по итогам отч периода представляются не позднее 25 кал дн со дн окончания соотв-ющего отч периода. Н/п - ИП по истечении нал периода представляют нал декларации в нал органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим нал периодом. Нал декларации по итогам отч периода представляются не позднее 25 дн со дн окончания соотв-ющего отч периода.

64. Единый налог на вмененный доход.

Система вводиться в действие норм.-правовыми актами органов мест.самоупр-я в отношении след. видов деят-ти:

· оказание бытовых услуг

· ветеринарные услуги

· ремонт, тех. обслуживание, мойка трансп. ср-в

· услуги автостоянки

· перевозка пассажиров и грузов (не более 20 трансп. ср-в)

· розничная торговля (стационарная, нестац., площадь торг.зала не более 150 м2)

· услуги обществ. питания (без зала, с залом обслуж-ния, площадь не более 150 м2)

· наружная реклама на рекламных конструкциях и транспортных ср-вах

· услуги по временному размещению и проживанию (площадь не более 500 м2)

· передача во врем. владение торговых мест и объектов обществ. питания

· оказание услуг по передаче во врем. владение земел. участков для размещения объектов торговой сети и обществ. питания.

Не применяется, если деят-ть осущ-ся в рамках простого товарищества и если орг-ция/ИП перешли на ЕСХН.

На уплату ЕНВД не переводятся:

· если средне-списочная числ-ть более 100 чел

· если доля участия др. орг-ций более 25%

· ИП, перешедшие на УСН на основе патента и др.

Если у лица, примен. ЕНВД, произойдет превыш-е выше указ. усл-й (по числе-ти и по доле участия), они утрачивают право на применение ЕНВД и уплач-ют налоги в соотв. с общим нал. режимом.

Переход орг-ций и ИП на ЕНВД при соблюдении установленных условий является обязательным.

Применение ЕНВД предусм. освобождение (см. УСН).

Налогопл-ки – орг-ции и ИП, осущ. на территории муниц.образования деят-ть, облагаемую ЕНВД. Обязаны встать на учет в нал.органы по месту осущ-я деят-ти и по месту нахождения орг-ции (жительства, ИП).

Объект обложения- вмененный доход – потенциально возможный доход налогопл-ка = базовая доходность * физ.показатель * корректир.коэфф-ты.

К1 – индекс дефлятор.

К2 – опр-ся расчетным путем, д/учитывать особенности деят-ти.

Нал.период – квартал.

Нал.ставка – 15%.

Сумма единого налога уменьшается на сумму страх.взносов и сумму пособий по врем. нетрудосп-ти, но не более 50%.

65. Транспортный налог.

Налогопл. - лица, на которых зарегистрированы ТС, признаваемые объектом налогообложения.

Объект автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке. 2) Не являются объектом налогообложения:а) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;б) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;в) промысловые морские и речные суда;г) ТС, находящиеся в розыске и тд

Налоговая база определяется: - в отношении ТС, имеющих двигатели - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах; - в отношении воздушных ТС, для которых определяется тяга реактивного двигателя, - как паспортная статическая тяга реактивного двигателя (суммарная паспортная статическая тяга всех реактивных двигателей) воздушного транспортного средства на взлетном режиме в земных условиях в килограммах силы;- в отношении водных несамоходных (буксируемых) ТС, для которых определяется валовая вместимость, - как валовая вместимость в регистровых тоннах;- в отношении иных водных и воздушных ТС - как единица ТС.

Налоговый период кал год. Отчетный период для орг-ций 1-й кв-л, 2-й кв., 3-й кв.

Налоговые ставки устанавливаются законами суб-в рф в зав-ти от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости ТС, категории

Налоговые ставки могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов РФ, но не более чем в пять раз.

Порядок исчисления суммы налога и сумм ав пл по налогу

1) Н/п, являющиеся орг-циями, исчисляют сумму налога и сумму ав пл по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате н/п, являющимися ф л, исчисляется нал органами на основании сведений, которые представляются в нале органы органами, осущ-щими гос-ную рег-цию ТС на тер-рии РФ. 2) Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам нал периода, исчисляется в отношении каждого ТС как произведение соответствующей нал базы и нал ст.

Льготы по уплате налога: Законом 1) ВОВ, ветераны труда и инвалиды всех категорий в отношении следующих категорий транспортных средств:- легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно; - легковые автомобили, с момента выпуска которых до 1-го числа налогового периода прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно; - мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно;- катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно.2) Граждане, получающие трудовую пенсию по старости, в отношении одного транспортного средства по выбору, уплачивают налог в размере 20% от установленных налоговых ставок.

Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу Уплата налога и ав пл по налогу производится н/п по месту нахождения ТС. В течение нал периода н/п, явл-щиеся орг-циями, уплачивают ав пл по налогу. По истечении нал периода н/п, являющиеся орг-циями, уплачивают сумму налога. Н/п, являющиеся ф л, уплачивают налог на основании нал уведомления, направляемого нал органом.

Нал декларации по налогу представляются н/п не позднее 1 февраля года, след за истекшим нал периодом. Нал расчеты по ав пл по налогу представляются н/п в течение нал периода не позднее последнего числа мес, следо за истекшим отч периодом. По Закону Ирк обл налог, подлежащий уплате по итогам нал периода (за вычетом сумм, уплаченных в виде ав пл), уплачивается н/п, являющимися орг-циями, не позднее 5 фев года, след за истекшим нал периодом; а ф л – не позднее 1 апр года, след за истекшим нал периодом.

66. Налог на имущество организаций.

российск организации; иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ.

Объект для российских движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств, для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признается движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, признается находящееся на территории Российской Федерации недвижимое имущество, принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества(опред как частное от деления суммы получ в результ сложения величин остат стоимости имущ на 1 число кажд месс и послед число, на число месяцев в нал период, увелич на единицу) При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости.