Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по банковскому делу 3 (стр. 6 из 36)

Регулирующие доходы: фед.и регион.налоги и иные платежи, по которым устанавливаются нормативы отчислений в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты.

Организация системы доходов бюджета базируется на следующих принципах:

Принцип достаточности. Доходы бюджета должны обеспечивать необходимые общественные потребности, возложенные на органы государственной власти и органы местного самоуправления. На практике он реализуется путем законодательного зак-репления за каждым органом соответствующих видов доходов. Основным показателем, характеризующим степень выполнения этого условия, является величина бюджетного дефицита. Принцип достаточности в конечном итоге достигается двумя методами: сокращением расходных обязательств того или иного органа власти либо путем увеличения объема его доходов (собственных и регулирующих) в соответствии с текущими или прогнозируемыми потребностями.

Принцип стабильности доходов бюджета. Нормативные акты, определяющие формирование бюджетных доходов (налоговое, бюджетное, таможенное законодательство, акты, регулирующие поступления от государственного и муниципального имущества, от внешнеэкономической деятельности и т.п.), должны устанавливаться на длительный срок, чтобы обеспечить стабильность поступлений ri бюджет и возможность их прогнозирования и планирования. При этом должна предусматриваться высокая доля собственных доходов, закрепленных на постоянной основе полностью или частично за соответствующим бюджетом.

Принцип относительной автономности доходов бюджета каждого уровня. Базируется на четком, установленном на длительный срок разграничении полномочий в области доходов и расходов между федерацией, ее субъектами и органами местного самоуправления. В соответствии с закрепленными за бюджетом конкретного уровня расходами должны закрепляться и его доходы в объеме, достаточном для их покрытия.

Принцип оптимального сочетания поступлений налоговых и неналоговых доходов на разных фазах экономического цикла. В частности, преодоление кризисных явлений согласно Дж. Кейнсу может быть достигнуто посредством стимулирования потребления через увеличение государственных расходов. Возрастающие затраты при этом в основном покрываются за счет налоговых доходов или же за счет государственных (внешних и внутренних) заимствований. Реализация данного принципа состоит в установлении такого соотношения налоговых и неналоговых доходов, которое с макроэкономической точки зрения наиболее целесообразно в конкретной экономической ситуации

16. Состав и структура расходов бюджетов различных уровней бюджетной системы РФ.

Расходы государственного бюджета - это экономические отношения, возникающие в связи с распределением фонда денежных средств государства и его использованием.

Расходами бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации являются выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета.

Расходы составляются в 3-х классификациях:

1) Функциональная – отражает направление бюджетных ср-в на выполнение осн. функций гос-ва. Подразделяются на разделы и подразделы (гос. упр-е, судебная власть, нац. оборона, образование…)

2) Экономическая – все расходы группированы в 2 экон. группы: капитальные и текущие расходы

3) Ведомственная – распределение расходов осущ. по целевым статьям и видам расходов по прямым получателям ср-в из бюджета

Код классификации расходов бюджетов состоит из:

1) кода главного распорядителя бюджетных средств;

2) кода раздела, подраздела, целевой статьи и вида расходов;

3) кода классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов.

Перечень главных распорядителей бюджетных средств устанавливается законом (решением) о соответствующем бюджете.

Едиными для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации разделами классификации расходов бюджетов являются:

1) общегосударственные вопросы;

2) национальная оборона;

3) национальная безопасность и правоохранительная деятельность;

4) национальная экономика;

5) жилищно-коммунальное хозяйство;

6) охрана окружающей среды;

7) образование;

8) культура, кинематография, средства массовой информации;

9) здравоохранение, физическая культура и спорт;

10) социальная политика;

11) межбюджетные трансферты;

Формирование расходов бюджетов всех уровней Бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, исполнение которых должно происходить в очередном финансовом году за счет средств соответствующих бюджетов (в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации разграничением полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления).


17. Бюджетный дефицит и методы его финансирования.

Бюджет может быть утвержден с дефицитом при выполнении 2-х условий:

1.Размер дефицита не должен превышать предельного значения;

2.Должны быть разработаны источники финансирования дефицита бюджета;

Для федерального бюджета размер дефицита не может превышать суммарный объем бюджетных инвестиций и расходов на обслуживание государственного долга.

Для регионального бюджета размер дефицита бюджета не должен превышать 10% объема доходов бюджета субъекта РФ без учета финансовой помощи из федерального бюджета.

Размер дефицита местного бюджета не может превышать 10% объема доходов местного бюджета без учета финансовой помощи их федерального бюджета и бюджета субъекта РФ.

Все источники делятся на 2 группы:

Внутренние - используются для всех бюджетов, к ним относятся финансирование бюджета за счет кредита ЦБ, за счет государственных ценных бумаг, а счет бюджетных ссуд, полученных от государственных внебюджетных фондов, за счет бюджетных ссуд, полученных из бюджетов других уровней и др.

Внешние – используются только для федерального бюджета.

1. Кредиты международных финансовых организаций;

2.Кредиты правительств иностранных государств;

3.Кредиты иностранных коммерческих банков и фирм;

4.Изменение остатков средств федерального бюджета на счетах в банках в иностранной валюте (курсовая разница);

5.Изменение золотого запаса в государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней.


18. Бюджетный процесс: составление, рассмотрение, утверждение, исполнение бюджетов по звеньям бюджетной системы РФ.

Бюджетный процесс –регламентируемая законодательством деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению б-тов, контролю за их исполнением., осущ-нию бюдж.учета, составлению внешней проверки, рассмотрению и утвержд.бюдж.отчетности. Стадии бюджетного процесса (длительность около 3 лет)

1. Составление проектов бюджета

2. Рассмотрение и утверждение бюджетов

3. Исполнение бюджетов

4. Разработка и утверждение отчетов об исполнении бюджетов

5. Финансовый контроль.

Первые 4 стадии выполняются последовательно, а финансовый контроль осуществляется на всех стадиях бюджетного процесса.

Участники бюджетного процесса:

Президент РФ, органы законодательной (представительной) власти, органы денежно-кредитного регулирования, органы государственного и муниципального финансового контроля (счетная палат), государственные внебюджетные фонды, главные распорядители бюджетных средств, и иные органы, на которые законодательством возложены бюджетные, налоговые и иные полномочия. Так же участниками являются бюджетные учреждения, государственные муниципальные и унитарные предприятия (коммерческие), другие получатели бюджетных средств, а так же кредитные организации, осуществляющие отдельные операции по средствам бюджета.

1. Составлению проектов бюджетов предшествует разработка прогнозов социально-экономического развития РФ, подготовка сводных финансовых балансов, разработка перспективного финансового плана, составление основных направлений бюджетной и налоговой политики. Составление проекта б-та – исключительная прерогатива Правительства РФ, высших исполнит.органов власти субъектов РФ, местных администрации МО.

2) Министерство финансов анализирует представленные показатели и разрабатывает контрольные цифры проекта федерального бюджета, которые передаются территориальным органам (субъектам федерации) для детальной проработки и согласования.

3) Правительство готовит проект бюджетного послания, представляет его президенту, а президент направляет его в федеральное собрание. Правительство разрабатывает проект федерального бюджета и передает его в государственную думу до 15 августа.

2. Рассмотрение и утверждение бюджета

1) Проект направляется в совет федерации, государственную думу, а так же другим субъектам права законодательной инициативы для внесения замечаний и предложений, а так же в счетную палату РФ на заключение.

2) Первое чтение осуществляет государственная дума, его предметом является концепция и прогноз социально-экономического развития РФ, основные направления бюджетной и налоговой политики, принципы и расчеты по отношениям бюджета федерации и бюджетов субъектов РФ, проект внешний заимствований и основные характеристики бюджета.

3) Второе чтение. Предметом являются расходы федерального бюджета по разделам функциональной классификации и размер федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ. Чтение длится 15 дней.